Java Core для самых маленьких. Часть 2. Типы данных -2


Вступление

В этой статье мы не будем использовать ранее установленную IDE и JDK. Однако не беспокойтесь, ваш труд не был напрасным. Уже в следующей статье мы будем изучать переменные в Java и активно кодить в IDEA. Эта же статья является обязательным этапом. И в начале вашего обучения, вы, возможно, будете не раз к ней возвращаться.

1998 - пин-код от моей кредитки является ничем иным как числом. По-крайней мере для нас - для людей. 36,5 - температура, которую показывают все термометры в разных ТРЦ. Для нас это дробное число или число с плавающей запятой. "Java Core для самых маленьких" - а это название данной серии статей, и мы воспринимаем это как текст. Так к чему же я веду. А к тому, что Джаве (так правильно произносить, на тот случай если кто-то произносит "ява"), как и человеку, нужно понимать с чем она имеет дело. С каким типом данных предстоит работать.

Фанаты матрицы и, надеюсь, остальные читатели знают, что на низком уровне, вся информация в ЭВМ представлена в виде набора нулей и единиц. А вот у человеков, на более высоком уровне, есть высокоуровневые языки программирования. Они не требуют работы с нулями и единицами, предоставляя возможность писать код понятный для людей. Одним из таких языков программирование и является Java. Мало того, Java - это строго-типизированный язык программирования. А еще бывают языки с динамической типизацией данных (например Java Script). Но мы здесь учим нормальный язык программирования, поэтому не будем отвлекаться.

Что для нас означает строгая типизация? Это значит, что все данные и каждое выражение имеет конкретный тип, который строго определен. А также то, что все операции по передаче данных будут проверяться на соответствие типов. Поэтому давайте поскорее узнаем какие типы данных представлены в Java!

Примитивы

В языке Java существует 8, оскорбленных сообществом, примитивных типов данных. Их также называют простыми. И вот какие они бывают:

  • Целые числа со знаком: byte, short, int, long;

  • Числа с плавающей точкой: float, double;

  • Символы: char;

  • Логические значения: boolean.

В дальнейшем, комбинируя эти самые примитивы, мы сможем получать более сложные структуры. Но об этом нам еще рано беспокоиться. Сейчас же рассмотрим каждый из примитивов подробнее.

Тип byte

Является наименьшим из целочисленных. 8-разрядный тип данных c диапазоном значений  от -2^7 до 2^7-1. Или простыми словами, может хранить значения от -128 до 127. Используется для работы с потоками ввода-вывода данных. Эта тема будет рассмотрена позже.

Тип short

16-разрядный тип данных в диапазоне от -2^15 до 2^15-1. Может хранить значения от -32768 до 32767. Самый редко применяемый тип данных.

Тип int

Наиболее часто употребляемый тип данных. Содержит 32 разряда и помещает числа в диапазоне от -2^31 до 2^31-1. Другими словами, может хранить значения от -2147483648 до 2147483647.

Тип long

64-разрядный целочисленный тип данных с диапазоном от -2^63 до 2^63-1. Может хранить значения от -9223372036854775808 до 9223372036854775807. Удобен при работе с большими целыми числами.

Используются при точных вычислениях, которые требуют результата с точностью до определенного знака после десятичной точки (вычисление квадратного корня, функции синуса или косинуса и прочего).

Тип float

32-разрядный тип данных с плавающей точкой. Требует в два раза меньше памяти и в некоторых процессорах выполняется быстрее, по сравнению с double. Но если значения слишком велики или слишком малы, то не обеспечивает требуемую точность вычислений. Используется когда нужно число с дробной частью, но без особой точности.

Тип double

На хранение требуется 64 бита. Рационально пользоваться double, когда нужно сохранить точность многократно повторяющихся вычислений или манипулировать большими числами.

Тип char

16-разрядный тип данных в диапазоне от 0 до 2^16. Хранит значения от 0 до 65536. Этот тип может хранить в себе полный набор международных символов на всех известных языках мира (кодировка Unicode). То есть, по сути, каждый символ представляет из себя какое-то число. А тип данных char позволяет понять, что это число является символом.

Тип boolean

Может принимать только 2 значения true или false. Употребляется в условных выражениях. К примеру 1 > 10 вернет false, а 1 < 10 - true.

На этом примитивные типы данных в Java закончились. В следующей статье мы будем объявлять переменные конкретного типа данных. Поговорим о том, что такое литералы. А еще узнаем, что такое приведение типов данных. Вообщем, следующая статья будет очень насыщенной и познавательной!




К сожалению, не доступен сервер mySQL