Видео с Kolesa QA Meetup 3.0: QAцентризм, подготовка данных к тестам и независимые моки +2


Привет, Хабр!

Недавно мы провели Kolesa QA Meetup — онлайн-встречу для Mobile и Web QA-инженеров и тестировщиков. На примере кейсов Kolesa Group ребята рассказали, как улучшают процессы обеспечения качества в продуктах и автоматизируют тестирование. Делимся видео докладов.

«Независимый мокинг зависимостей в Koin», Аида Сундетова, Mobile QA-инженер

При создании тестов с моками, может возникнуть ситуация, когда тесты на разные кейсы будут получать один и тот же мок-объект с одинаковыми данными. Это приводит к тому, что следующий тест будет иметь дело с данными для предыдущего теста. Так возникает зависимость между тестами, а это, как известно, нарушает одно из основных требований к написанию тестов — независимость. В своем докладе Аида рассказывает о том, как писать независимые тесты с моками в контексте dependency injection, используя основные методы фреймворка Koin.

«QA-центрический подход к разработке», Игорь Бучинский, ведущий Mobile QA-инженер в Kolesa Group

Игорь рассказывает о том, что QA может предложить команде помимо своих мануальных способностей проверки задачи и как он может влиять на процесс разработки более комплексно и основательно.

«Пути подготовки данных к автотесту», Сергей Рыжков, Web QA-инженер в Kolesa Group

Сергей рассказывает о том, какими способами можно готовить данные к автотестам, о плюсах и минусах каждого из способов и о том, как это работает в Kolesa Group.

«QAчественные меры», Асель Абильмажинова, Web QA-инженер в Kolesa Group

Асель рассказывает о нашем опыте перехода от тестирования к полноценному Quality Assurance и о мерах, предпринимаемых командой для обеспечения лучшего качества продуктов. Она затрагивает тему shift left и важность проведения ревью требований, рассказывает о том, как внедряли чек-листы в Kolesa Group. А еще, делится опытом поддержания базы знаний в актуальном состоянии, повышения awareness того, что происходит в продуктах среди сотрудников и реагирования на фейлы на проде.




К сожалению, не доступен сервер mySQL