Чем хорош сайт на Тильде? И почему не надо лезть в дорогостоящие решения -2


Не часто приходится замечать решения предложенные на платформе Tilda, а зря. Почему так? Что такое вообще Tilda и для кого она?

Сразу отметим, что данный материал ни в коем случае не является рекламным, а представляет из себя анализ Тильды, как решение для бизнеса.

Если говорить коротко - это конструктор сайтов, который приобрел большую популярность в последние годы на территории России и стран СНГ в частности. Конечно, основной офер компании заключается в том, что любой новичок никогда до этого не имеющий опыта в web- разработке и в целом digital, сможет сделать для себя или своего небольшого начинания посадочную страницу. Казалось бы, причем тут вообще могут быть агентства или студии? Давайте разбираться.

Все опять исходит из профессионализма конкретных участников разработки, будь то дизайнер или маркетолог. В любом деле необходим опыт и сноровка, чтобы хорошо делать свое дело. Человек, который ни разу не работал со смыслами, не знает, что такое прототип и в целом не имеет представления, что такое дизайн, и из чего он состоит - не сможет справиться с поставленной задачей. Да, конечно Tilda предоставляет в своем ассортименте решения в виде готовых блоков из которых можно собрать небольшой MVP (минимальный жизнеспособный продукт), но вряд ли такой продукт сможет потягаться со средними сайтами в той нише для которой этот сайт предназначается. Вот именно в таких случаях на помощь приходят команды со своей экспертизой в решениях данных задач. Казалось бы, за что некоторые команды берут по 200.000 за разработку на условной бесплатной платформе?

Давайте сначала определимся с типажом заказчика, который обращается за данной услугой. Возьмем за основу «новичка», который ранее не имел опыта в создании собственного сайта, не знает о всех тонкостях и нюансах. В свою очередь максимум, что ранее ему приходилось слышать о сайтах - нужен человек, разбирающийся в компьютерах и что там есть какой-то пресловутый код. В большинстве своем именно по этой причине в дальнейшем заказчик будет противиться и стараться нивелировать любые попытки сделать сайт ни на коде. Так как для него это почему-то очень важно.

По факту в более чем 50% случаев от всех задач бизнеса в медиа пространстве, ваш сайт не нуждается в том, чтобы он был разработан кодом. Не обязательно ставить такие условия где необходимо будет привлекать верстальщика или программиста. В таких проектах обычно нуждается средний или крупный бизнес, так как к тому времени у компании сформировалось представление и сложные многоуровневые задачи, которые решаются только таким же сложными решениями.

Если ваша задача начинается со слов:
«Чтобы продавать…» или «Нужна презентация…» - вам не нужен код.

Tilda в свою очередь тоже не является панацеей и не возведена в абсолютное значение, можно пользоваться другими решениями похожими на Тильду.

Что чаще всего приходится слышать про Тильду?

1. «Тильда? - ну это как-то несерьезно для компании…»Во-первых, это вполне себе компактное и быстрое решение которое позволит незатратно для компании реализовать задуманное. В среднем сайт на Тильде стоит в 2 раза дешевле чем на CMS. Пользователю абсолютно неважно на чем разработан сайт, он пришел за конкретным товаром или услугой. Имеет смысл делать упор на предложение и на сервис. Сайт это всего лишь один из инструментов в вашем бизнесе.

Во-вторых, скорее всего меня могут закидать тухлыми помидорами, но серьезная компания не будет стараться «выгрызать» серьезный сайт за условные 20.000 рублей. Тут 2 пути: или компания не такая серьезная, или же у директора нет понимания, что такое сайт и для чего он нужен.

2. «Не, Тильда не подойдет, у нее слишком урезанный функционал…»
Да, вы правы, Тильда имеет большое количество ограничений, но как правило если вы обращаетесь к профессионалам то выбор данного решения будет не случайным.

«Очень часто уровень брифинга коррелирует с качеством самого конвейера, чтобы убедиться в этом можете попробовать обсудить проект с фрилансером, затем с какой-нибудь студией. Спойлер - фрилансер не задаст вам и половины вопросов, на которые вам придется ответить в студии, фрилансеру попросту нечего делать с этой информацией.»

Отсюда вы сразу сможете понять профессионализм человека с которым обсуждаете будущий сайт еще на этапе брифинга. И насторожиться в случае если вам не задали ни одного вопроса относящегося к вашим пожеланиям, но почему-то сразу назвали тильду.

Тогда скорее всего вы общаетесь с командой, которая работает только на этой платформе или же с непрофессионалом.

3. “Да нет, Тильда - это как-то слишком просто, там не сделать хороший дизайн…»
Отвечая коротко - сделать. Такое представление сложилось из-за того, что данная платформа создавалась не для дизайнеров, а в первую очередь для обычных пользователей. Поэтому встретить зачастую похожие сайты на Тильде довольно просто, так как стандартный набор библиотек весьма ограничен. Но во всем остальном дизайнер сможет разработать уникальный дизайн конкретно под вас.

Теперь, когда мы прониклись всей серьезностью данного решения. Сформулируем реальную ситуацию и ряд задач с которыми пришлось столкнуться заказчикам.

Рассмотрим параллельно 2 ситуации, которые могут показаться разными, но по факту объединены одним и тем же.
1. Заказчик не имеет серьезного бюджета, но ему срочно необходим небольшой сайт для мероприятия, которое стартует уже в конце недели.
2. Заказчик имеет серьезный бюджет, но у него отсутствуют амбициозные задачи и в целом планы на будущий сайт. Сроки не превышают 14 дней, но для простоты понимания давайте приведем также к 7 дням.

Задача

По факту перед нами стоит задача, как сделать симпатичный MVP-проект, в срок не превышающий 7 дней.

«Да, давайте здесь не будем заострять внимание и формировать представление, что вся web-разработка такая же быстрая и не затратная. В данной ситуации разбираются частные случаи, чтобы показать, что даже казалось бы в безвыходной ситуации есть решение»

День 1. Подбор референсов и обсуждение проекта

Для экономии времени и ресурсов приступаем к аналитике, но акцентируем внимание только на самых важных моментах, а именно:

  • какова будет общая концепция продукта;

  • какие есть конкуренты и что они из себя представляют;

  • Что нравится целевой аудитории;

  • что из референсов может лучше всего подойти.

Конец дня ознаменовывается обсуждением выбранных решений с заказчиками. На каждый из этапов тратим примерно по 2 часа.

День 2. Прототипирование

Так как у нас выделен только 1 день на прототип - прибегаем к быстрому решению при помощи Figma. В рамках этого сервиса есть уже готовые ui киты, другими словами блоки, которые можно компоновать в дальнейшем как угодно. Опираемся на те примеры сайтов, которые утвердили с заказчиками на предыдущем этапе и на основе их логики / структуры - переносим все это на наш прототип в Figma. В завершении идем презентовать и защищать структуру перед заказчиками.

День 3-4. Дизайн

На данном этапе делаем акцент, выделяя под него 2 суток. Так как он является самым основным в рамках работы на Тильде. Определяемся с 3 наиболее интересными и продуманными работами в данной нише, предварительно все это согласовав с заказчиками. Первый день занимает подбор и поиск будущих элементов сайта, а именно:

  • Иконки

  • Изображения

  • иные визуальные элементы, которые нельзя отнести к чему-то конкретному, но от этого они не становятся менее важными

Все должно быть объединено общей идей, сочетаться между собой, что также отсылает нас к проработке первичной логики по которой уже идет дальнейший отбор элементов. На чем первый день удачно заканчивается. Собрав бэкграунд элементов, вспоминаем о тех исходных работах, которые мы взяли, как ориентир. После чего объединяем удачные идеи этих сайтов с теми элементами, что мы нашли, находясь в свободном плавании на ресурсах для дизайнеров.

День 5. Верстка

Верстка на Тильде представляет из себя работу в zero-block’ах, что значительно упрощает нашу задачу. Другими словами, если вам когда-то приходилось сталкиваться с Powerpoint/Photoshop и т.д., то вы без труда сможете представить сложность при работе с данным инструментом. Как правило все завязано на интуитивно понятном интерфейсе и функционале. В целом вся верстка - это своеобразный конструктор где единственное, что остается делать это переносить элементы с прототипа и двигать их в соответствии с дизайном. Но не стоит забывать, что некоторый пулл-задач не получится решить при помощи zero-block’ов, что отсылает нас обратиться за помощью к верстальщику для добавления сложного элемента на сайт. Как правило такие задачи составляют менее 5% от общего числа.

День 6. Подключение домена

Одним из заключительных этапов - подключение домена. Долго не раздумывая, идем на любой из популярных хостингов-провайдеров (reg.ru , Timeweb.com и др.) Указываем DNS сервера Тильды, обновляем всю информацию и жмем «подключить домен». Весь этот процесс заканчивается проставлением галочек и индексированием на новый домен. По сути основная работа на этом заканчивается. 6 и 7 день можно было бы объединить в один, но зачастую приходится долго ждать обратной связи от провайдеров, срок ожидания которых может составлять до 1 дня.

День 7. Видео инструкции и обучение заказчика

Не забываем, что каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисовать, предприниматель - развивать свое дело. Исходя из этой логики стараемся экономить время заказчиков и не заставляем самостоятельно разбираться в том, что им возможно даже не нужно.

Для этого записываем видеоинструкции:

  • как добавлять контент;

  • Как редактировать текст и менять изображения;

  • Как пользоваться панелью администратора

Где они уже самостоятельно сможет все настроить, повторяя шаги из видео.

Вывод

Тильда - это отличный инструмент для вашего бизнеса если вы:

  • только начинаете;

  • самозанятые или у вас небольшой стартап, когда нет уверенности в бизнес-модели;

  • когда все, что требуется от сайта - это продавать или демонстрировать портфолио.

Экономия на более чем половине команды разработчиков, отсекая программиста и верстальщика. Используя при этом 2-3 пары рук квалифицированных специалистов, позволяет получить продукт за весьма скромный бюджет, досягаемый для многих, кто развивает свое дело.




К сожалению, не доступен сервер mySQL