Почему функционал telderi.ru способствует мошенничеству -9


Зашел сегодня на телдери поискать какой-нибудь подходящий сайт по нужной мне тематике. По запросу совсем немного сайтов выдал, но выдал такой Старый сайт о программировании. Домен скрыт, но в описании значилось "Продам старый сайт о программировании (9 лет), много уникального контента".

Попросил прислать домен сайта. Прислали. Смотрю сайт: ну откровенная шляпа! Серьезно. Если кому интересно, напишите в личку, дам ссылку. Но главное - он совсем не по канонам 9летней давности. Смотрю whois: Домен зареган 2018.04.05! Еще и домен с дефисом. Что это такое? При этом стартовая цена указана 130 667 рэ, а блиц: 440 000.

Вернулся в лот и написал соответствующий коммент: "Извините, но вранье же наглое. Домен зареган 2018.04.05, а вы пишете сайту 9 лет. Хоть 99, если домен молодой.". Ведь это уже дело не личное, а публичное. Имеет место наглый обман пользователей, который вообще-то легко можно трактовать как "мошенничество", потому что заведомо зная, что сайту совсем не 9 лет (а сайт - это в данном случае вполне четко Код+Домен (это же не отдельная продажа кода)), заявлялось четко: сайту 9 лет. И явно это учитывалось в определении стоимости. То есть стоимость сильно завышена за счет обмана. Поэтому я и написал, чтобы другие тоже видели.

И какой результат?

Пользователь (некий frolovpavel) просто меня заблокировал. А в лоте ответил, мол это телдери виноват, он так определил возраст, я не при чем. Но описание все-таки подправил, убрав заявление про 9 лет, просто оставив формулировку про то, что сайт старый.

Тем не менее, веб-архив действительно говорит о том, что этот сайт существовал и ранее, с 2012 года (ссылки на архив не даю, так как не хочу публично объявлять домен, это уже лишнее). Но если посмотреть какие-нибудь более ранние снимки, до апреля 2018-го, то последняя рабочая версия встречается только в июле 2017 (и сайт сильно отличается от того, как он выглядит сейчас). Потом постоянные перебои в работе, в том числе с формулировкой "Похоже, в вашей конфигурации PHP отсутствует расширение MySQL, необходимое для работы WordPress.". И потом в итоге явно домен забросили и он был освобожден (очевидно, что сайт не приносил вменяемой прибыли, иначе не забросили бы). Потом, вероятней всего, домен зарегали по новой, наполнение откуда-то напарсили и продают теперь его как новый. Почему я утверждаю про несохранение старого контента? Да потому что гугл поиск по сайту за период до 2018 года не выдает вообще ничего, нету.

И вот получается, что телдери, давая пользователям право блокировать доступ к лотам отдельным участникам, препятствует возможности честно обсуждать эти лоты, сообщая о реальных фактах, непосредственно влияющие на оценку. Я считаю, что это очень нехорошо.




К сожалению, не доступен сервер mySQL