Mr. Stylin +11


Вам не кажется, что мы слишком далеко зашли? Да вы, ну те что пишете на реакте. Вначале нам пришла гениальная мысль миксить представление с основным кодом, затем стали писать CSS стили прямо в JS, как в том фильме “а тут всё в бак можно заливать с бензином”. Как сейчас помню вопли и негодование одних и счастье других, признаться честно, позже я и сам не брезгал styled-components-ами. Но на этом вся затея не остановились, нашлись и такие, что решили: “нафиг писать стили отдельно” и стали сразу передавать их в пропсы компонента. Такой подход хорошо отражается в styled-system и жутко напоминает те дикие времена когда балом правили эти господа: 

<font color="red" face="Verdana" size="+1">
  Вы думали <b>я</b> <i>не вернусь</i>?
</font>

Это безумие можно оправдать тем, что всё развивается спиралью, всё новое это хорошо забытое старое. И возможно в следующей ветви развития мы вновь вернемся к CSS с какой нибудь новизной. Однако. Я не стал ждать того момента и создал своего гомункула, свой велосипед.

И вот что вышло:

import {render} from 'react-dom'
import {Title} from './styles.scss'

render(
  <Title color='tomato' size='small'>
    Hello world!
  </Title>,
  document.getElementById('app')
)

styles.scss

/**
  @tag: h1
  @component: Title
  size: small | medium | large
  color: #38383d --color
*/
.title {
  --color: #38383d;
  color: var(--color);
  font-size: 18px;

  &.small {
    font-size: 14px;
    margin: 2px 0;
  }
  &.medium {
    font-size: 18px;
    margin: 4px 0;
  }
  &.large {
    font-size: 20px;
    margin: 6px 0;
  }
}

Если вы не заметили, тут есть два абсурда:

import {Title} from './styles.scss'

Тут мы импортируем реакт компонент сразу из scss стилей! Клянусь богом с таким успехом, в будущем мы будем импортировать компоненты из рисованных моков фигмы.

Но, а далее следующий фокус в самих стилях. Обратите внимание на секцию комментарий и вы увидите аннотации которые напоминают собой JSDocs, хотя скорее их правильней назвать CSSDocs. Мы как бы говорим, что это за кусок стилей и намекаем для чего он нам нужен.

Возможно эта анимация поможет вам разобраться более наглядно, что к чему:

Если именовать CSS классы также как и значение свойств компонента то их можно сократить до type: primary | secondary | link, как было сделано в первом примере, полный список сокращалок можно найти по ссылке.

Конечно, чтобы эта магия заработало, нужен специальный webpack loader и библиотека:

npm install @stylin/style
npm install --save-dev @stylin/msa-loader

И внести некоторые изменения в конфигу вашего webpack-а.

Однако, это еще не всё! Если вы из тех извращенцев, что используют TypeScript, то вы сможете получить авто-генерацию типов бонусом ко своим стилизованным компонентам. И знаете это так избавляет от скучной работы:

Для этого вам надо установить еще один webpack loader и добавить его в конфигу.

npm install --save-dev @stylin/ts-loader

Полагаю, у вас возник вопрос типа: “Че там брат, че там под капотом?

А там всего 43 строчки кода, та часть которая попадает в бандл. Не думаю, что они как то могут повлиять на вес вашего приложения. А вот по скорости предлагаемая библиотека конечно быстрее любых runtime библиотек, так как разбор CSS стилей происходит во время компиляции и сравнивать их несправедливо. 

Но я, всё равно сравнил.

Stylin быстрее порядком на 30% в сравнении с styled-components, а в определенных кейсах он делает styled-components как стоячего в несколько раз!

Передачи значений из JS в CSS происходит через нативные CSS переменные отсюда и скорость и никаких инъекций стилей в рантайм, все происходит так как должно быть - традиционным способом для всех браузеров. Справедливости ради, нужно сказать далеко не все браузеры это поддерживают, к примеру E11 обречен отсюда и минус данной либы.

Пример использования переменных:

componentPropertyName: default-value --css-variable

/**
  @tag: button
  @component: SexyButton
  width: 150px --btn-width
*/
.sexy-button {
  --btn-width: 150px;
  width: var(--btn-width);
}

/* JSX */
<SexyButton width='180px'>
  Love me
</SexyButton>

Темы

Благодаря CSS переменным поддержка тем становится гораздо проще, вы полностью избавитесь от какой либо логики в стилях, всё будет в старой и доброй декларативной манере. Проверить это можно в онлайн демке, правда нужно отметить магия авто-генерации типов там не работает (в codesandbox нет доступа к FS), чтобы их пощупать вам придется стянуть исходники к себе и уже на локальной машине экспериментировать.

Ах да, чуть ли не забыл, переключая темную тему на светлую и наоборот, вы заметите, что всё приложение не перерисовывается (react render) и это какая то магия!

Естественно есть возможность пере-стилизовать существующие компоненты.

import {Button} from 'antd'
import {appleStyle} from './style.scss'

// sexy-button is css-class
const StyledButton = appleStyle(`sexy-button`, Button)

<StyledButton type='dashed'>
  Love me
</StyledButton>

Я бы с удовольствием вам рассказал о всех возможностей данной библиотеки, однако я не хочу показаться, будто я пришел сюда пиариться :D. Я тут только, чтобы избавить вас от боли и послушать вашу критику / предложения. Может вы изволите такую балалайку и для вашего любимого фреймворка типа next.js или preact?

Всем пока, будьте осторожны с реактом и берегите себя!




К сожалению, не доступен сервер mySQL