Напряженная работа вместо танцев: новый робот Stretch от Boston Dynamics +30



Компания Boston Dynamics занимается разработкой роботизированных систем вот уже почти 30 лет. Что называется — почувствуй себя старым. За это время команде удалось создать уникальных роботов, которые не просто передвигаются и ориентируются в пространстве, а выполняют сложнейшие (для роботов) задачи. Например — открывают двери, поднимают картонные коробки и даже падают без особого ущерба для себя, после чего встают. А еще они умеют преодолевать препятствия, бегать, прыгать и даже танцевать.

Но это мы говорим об антропоморфных роботах, а также тех системах, что похожи на животных — быков, собак и т.п. Сейчас компания занялась роботами для промышленности и бизнеса. Они вовсе не похожи на людей, но способны работать весьма и весьма эффективно. Первый такой робот — Stretch, предназначенный для разного рода складов. Сегодня на Хабре публиковалась новость о нем, но он заслуживает подробного рассказа. Танцевать не умеет, но зато может заменить собой целую кучу складских сотрудников (привет, будущее).

Что за робот такой?



Компания впервые официально рассказала о нем в своем анонсе. Система создана не для того, чтобы ею любовались, а для серьезной работы с грузами, включая разгрузку грузовиков, подготовку заказов, сортировку грузов и т.п.

Кстати, Stretch не появился бы без видео с антропоморфным Atlas, таскавшим коробки. По словам представителя компании, множество компаний проявили интерес к этому роботу, рассказав о желании получить подобных сотрудников к себе на склады. Но эффективность Atlas ограничена конструктивными особенностями, да и дорогие они очень — ни один склад за пару лет не вышел бы с таким работничком в плюс. Так что в Boston Dynamics решили разработать нечто иное. Так на свет и появился новый образец технического совершенства.


Робот этот очень подвижный, а работать он может не только с коробками, но и грузами сложной конфигурации. Плюс роботов в том, что они способны передвигаться, это не неподвижная платформа, плюс взаимодействуют друг с другом. В общем, будущее наступило, господа. Если кто планировал логистическую карьеру, наверное, время чуть обновить свои планы.

Метод проб и ошибок


Stretch пойдет в серию первым из промышленных роботов. Но у Boston Dynamics были и другие прототипы. Первый, с названием Handle, сильно отличался от Stretch. Это была платформа на колесах, которая превосходно балансировала на своих двоих и успешно перетаскивала грузы.


На этом видео показано, что робот отлично справлялся с грузами своими гуманоидными руками, но все же это был не промышленный образец.

Вторая версия была уже более утилитарной. Вместо рук ее снабдили вакуумными присосками, которые позволяли аккуратно переносить большие грузы. У нее еще оставались колеса, она она уже не была настолько подвижной, как первая версия. Больше всего, кстати, она была похожа на какую-то металлическую птицу. Степеней свободы у нее было меньше, чем у Atlas, но они и не нужны для работы на складе.


Вторая версия была всем хороша, но годилась только для относительно больших складских помещений. Если требовалось разгрузить автомобиль, здесь уже возникали сложности. По словам представителей компании, приходилось разгружать машину самостоятельно, а потом робот уже подхватывал грузы и вез их на выделенное место на складе. В общем, смысла в такой работе не очень много.

Понадобилось дополнительное время на создание концепции
Stretch. Нужна была устойчивая система, пусть даже более крупная, вместо небольшого, балансирующего на двух колесах робота. Правда, масса Stretch значительно увеличилась сейчас она составляет около 1,2 тонны. Это нужно для того, чтобы система могла подхватывать тяжелые грузы своим манипулятором и не падать. У Stretch есть еще одно достоинство кроме устойчивости — производительность. Дело в том, что он способен разгружать 800 ящиков в час. Это в пять раз больше, чем в случае Handle.

База робота, его основание, имеет такие же размеры, что и стандартный поддон (паллета). Так что робот способен пройти в любом месте на складе, где может поместиться поддон.

А теперь — за работу



Промышленные манипуляторы, способные поднимать и переставлять грузы — не редкость. Их выпускают многие компании по всему миру. Но в большинстве своем это неподвижные роборуки, которые могут работать только в одном месте. Их монтаж, демонтаж и передвижение в новую локацию требуют времени и ресурсов. А вот Stretch — подвижная платформа, о чем уже говорилось выше. Утром он может работать на складе, днем — разгружать грузовики, вечером — помогать где-то еще.

Роборука может поднимать не так много, масса груза пока не должна превышать 23 кг. С течением времени появятся и более грузоподъемные системы, но многим логистическим и промышленным компаниям вполне хватает и этого. Манипулятор зато очень подвижный — он способен складывать коробки в грузовой автомобиль снизу доверху без проблем.


Робот весьма «умный» он способен распознавать грузы, препятствия и других роботов. Размещаются датчики на том же манипуляторе, который поднимает груз. Датчиков и сенсоров — большое количество, данные с них поступают в компьютер робота, где обрабатываются при помощи пакета программ «Pick» от Boston Dynamics. Это набор алгоритмов на основе машинного обучения для обнаружения и перемещения грузов. Компания получила часть наработок, касающихся работы с грузами, после приобретения Kinema Systems.

База робота — не просто металлическая коробка. У нее сложный модульный интерфейс, к ней можно подключать разные аксессуары и модули. Так, для разгрузки грузовика можно подключить конвейерную ленту. Есть модуль, который предназначен для перевозки поддонов. Плюс ко всему, владельцы системы могут подключать дополнительные камеры, лидары, считыватели штрих-кодов и т.п.

Когда можно будет купить?


Уже в следующем году. Пока что компания планирует доработать роботизированного помощника, разработав, в частности, процесс производства, который можно масштабировать. Но это будут, скорее косметические модификации, робот не сильно изменится, разве что улучшатся его рабочие качества, включая производительность, грузоподъемность и т.п.

Первые роботы поступят на работу к партнерам компании уже этим летом — их протестируют и дадут фидбек разработчикам. В общем, недалек уже тот день, когда, проходя мимо магазинчика рядом, мы сможем видеть вместо грузчиков — роботизированных помощников.




К сожалению, не доступен сервер mySQL