KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 5. Яндекс.Музыка +6


Продолжаем «изобретать» домашний медиацентр с помощью Kubuntu и KODI. В предыдущих публикациях рассмотрели, как «с чистого листа» установить и настроить ОС и сам KODI, подключили отличное IPTV с программой передач, возможностью перемотки и просмотра архива IPTV. Также получили возможность играть в ретро-игры прямо на телевизоре с помощью все того же KODI. Ну и конечно просмотр торрент-контента.

Все это и многие другие «плюшки» подробно рассмотрели ранее. Если пропустили – обязательно загляните в эти публикации:

KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 1
KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 2
KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 3. Ретро-игры
KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 4. Архив IPTV

Сегодняшняя публикация будет совсем короткая, но надеюсь многим полезная. Особенно тем, кто не имеет локальной библиотеки музыки, но не прочь ее слушать на домашнем медиацентре, с подключенной к нему аудиосистемой. Но помните, будет воспроизводиться самый качественный вариант в зависимости от пропускной способности интернет-канала. Максимальное - это треки с битрейтом 320 Кбит/с.

Речь пойдет о достаточно популярном сервисе Яндекс.Музыка. В особом представлении, думаю он не нуждается. Для интеграции KODI с этим сервисом нам потребуется одноименное дополнение.

Для его установки в KODI версии 19.0 «Matrix» скачиваем ZIP-файл репозитория Dandy's Kodi Repository (Matrix). Для версии 18.0 «Lea» - Dandy's Kodi Repository (Lea).

Репозиторий установлен - устанавливаем аудиодополнение Яндекс.Музыка.

Никаких сложных действий далее от нас не требуется. Нужна лишь авторизация. Без авторизации треки играют по 30 секунд (ограничение Яндекса).

В поле логин указать только имя пользователя (без @ и домена).

После авторизации в дополнения становится доступным раздел «Моя музыка».

Также доступны:

  • Поиск (только исполнители)

  • Новые плейлисты

  • Новые релизы

  • Чарт

Интерфейс дополнения довольно прост и не перегружен лишним. В списках треков с сервиса также подгружаются изображения альбомов. Все выглядит довольно эстетично, проигрываемый трек отображается в верхнем правом углу.

Также дополнение поддерживает удаленное управление (Yatse/Kore).

Приятного прослушивания музыки!




К сожалению, не доступен сервер mySQL