Роскомнадзор советует всем переходить на российские аналоги Zoom +15



Источник фото: Владимир Гердо/ТАСС.

8 апреля 2021 года Роскомнадзор сообщил ТАСС, что ведомство настоятельно советует всем пользователям активнее переходить на российские аналоги Zoom. Регулятор считает, что в настоящее время, помимо попытки односторонней блокировки со стороны сервиса, использование решений от Zoom грозит компаниям и пользователям утечками данных и рисками дальнейших отказов в работе сервиса.

Это заявление РКН сделал уже после того, как Zoom рассказал, что готов как и раньше сотрудничать с государственным структурам РФ и компаниям с госучастием и не будет отказывать им в лицензиях.

Минцифры поддерживает позицию РКН. Ведомство пояснило, что в реестре российского ПО есть как минимум пять конкурентоспособных российских систем видеосвязи — аналогов Zoom.

Российские разработчики софта попросили правительство и Минцифры законодательно запретить государственным органам и организациям с госучастием закупать иностранные системы видео-конференц-связи (ВКС) с 1 июня 2021 года.

Сегодня на Хабре был опубликован обзор отечественных аналогов Zoom, включая TrueConf, «Яндекс.Телемост», «Видеозвонки Mail.ru», «Сферум», «Вебинар.ру».

6 апреля СМИ сообщили, что американская компания Zoom Video Communications отозвала у своих российских партнеров авторизацию на продажу лицензий сервиса видеоконференсвязи российским госорганам и компаниям с госучастием. Ограничение касается также госструктур СНГ. Заблокированные организации могут перейти на аналоги Zoom, например российский TrueConf, «Телемост» от «Яндекса», «Сбермитап» от «Сбера» или «Сферум» от Минпросвещения.

После эскалации ситуации в госдуме призвали российские вузы отказаться от Zoom и переходить на отечественные решения. Представитель госдумы пояснил, что ситуация с Zoom наглядно показала, как любой иностранный сервис может отключить российских пользователей в одностороннем порядке.




К сожалению, не доступен сервер mySQL