SpaceX начала шифровать телеметрию Falcon 9 из-за повышенного интереса радиолюбителей +17


После того, как радиолюбители начали публиковать данные телеметрии Falcon 9, SpaceX решила зашифровать ее.

Снимки с Falcon 9
Снимки с Falcon 9

Ранее на Reddit опубликовали данные о нисходящем канале телеметрии 2232,5 МГц с разгонного блока Falcon 9. В открытом доступе оказались несколько фрагментов открытого текста из незашифрованного канала. Впоследствии радиолюбители смогли также получить несколько снимков с камер корабля.

Позднее любители попытались заполучить данные телеметрии со Starship, когда проводились испытания прототипа. Но на этот раз они оказались зашифрованными. Все полученные сигналы были зашумленными.

Аналогичная история теперь наблюдается и с Falcon 9. При последнем запуске ракеты-носителя энтузиасты не смогли считать данные.

По мнению радиолюбителей, компании не стоило шифровать сигнал, поскольку они использовали его в исследовательских целях.

Однако у SpaceX также есть военные контракты, и компания могла пойти на такой шаг для соблюдения интересов американского правительства.

Компания Илона Маска запускает GPS-спутники ВВС США, а также подписала с Пентагоном соглашение о тестировании собственной системы спутников Starlink.

В марте Космические силы США заключили контракты с United Launch Alliance и SpaceX на выполнение четырех миссий National Security Space Launch Phase 2, запланированных на 2023 год. SpaceX получила $159,7 млн за две миссии USSF-36 и NROL-69. Контракт компании на миссию NROL-69 National Reconnaissance Office включает только базовые услуги по запуску.




К сожалению, не доступен сервер mySQL