Учёные говорят об аргументах в пользу обнаружения новой силы природы +35


Исследователи из лаборатории «Фермилаб» утверждают, что им, вероятно, удалось обнаружить пятую силу природы, неизвестную науке. К такому выводу они пришли в результате эксперимента «Мюон g-2», который показал, что элементарные частицы, называемые мюонами, ведут себя не так, как предполагает ведущая теория физики — Стандартная модель.

Взаимодействие объектов и частиц делится на четыре категории — электромагнитное, сильное, слабое и гравитационное — и определяется четырьмя фундаментальными силами природы. Команда физиков в рамках эксперимента «Мюон g-2», который проходил в лаборатории города Батавия, считают, что они могли обнаружить новую, пятую силу.

В ходе эксперимента ученые исследовали взаимодействие мюона с окружающим магнитным полем. Мюон, помещенный в магнитное поле, должен был вращаться с определенной точной частотой, которую предсказывала Стандартная модель. Однако команда ученых установила, что вращение частицы происходит быстрее, чем прогнозировалось, что свидетельствует о неполном понимании физики и намекает на присутствие дополнительных частиц или скрытых сил. Пока неизвестно, на что, кроме мюонов, может влиять эта сила.

«Мы обнаружили, что взаимодействие мюонов идет вразрез со Стандартной моделью, — рассказал профессор Марк Ланкастер из Манчестерского университета, руководитель эксперимента g-2 в Великобритании. — Очевидно, что мы в восторге. Этот эксперимент открывает будущее с новыми законами физики, новыми частицами и  невиданными до сих пор силами».

Результаты эксперимента пока не позволяют однозначно утверждать о совершении открытия: есть один шанс из 40 тысяч того, что это статистическая погрешность. Для  того, чтобы открытие было признано, погрешность не должна превышать одного шанса на 3,5 млн.

Тем не менее, как добавил профессор Ланкастер, команда ученых уже анализирует новые данные, которые значительно улучшат точность измерения.

Эксперимент «Мюон g-2» представляет собой международное сотрудничество между «Фермилаб» и десятками лабораторий и университетов в семи странах, включая Великобританию. Этот эксперимент стал одним из последних экспериментов по физике части, включая исследования на Большом адронном коллайдере. Его результат, уверены авторы исследования, может свидетельствовать о том, что ученые находятся на пороге новой эры физики.




К сожалению, не доступен сервер mySQL