Онлайн митап по мобильной кросс-платформе 15 апреля +3


Привет, хабр. Приглашаю 15 апреля, в 19:00 на онлайн митап по мобильной кросс-платформе при поддержке Yandex и Qonversion.

Наши друзья, эксперты из разных областей, обсудят актуальность применения инструментов в тех или иных случаях, их недостатки и преимущества. Встреча пройдёт на Youtube канале Mobile Developer. Ссылка будет опубликована в телеграм канале @ios_heads.

Добавить в календарь

Список участников

В команде Яндекс.Такси используют Flutter больше 1,5 года. Пишут приложение для водителей и курьеров Яндекс.Про. С лета в продакшене в AppStore, команда работает над адаптацией платформенной специфики под Android. Приложение активно использует платформенные фичи, Dart FFI, платформенные view и почти всё, что вообще может Flutter.


Алексей Гладков, Леруа Мерлен, KMM

В Леруа Мерлен сделали первые попытки использования КММ в начале 2020 года. Сперва перенесли самые незначимые API для эксперимента, далее стали раскатывать на всю систему. Сейчас уже перенесено около 30% бизнес-логики, прирост в скорости составил примерно х1.5. Алексей отмечает нюансы с iOS, об остальном обещает рассказать на стриме :)


Александр Зимин, Swift Genius, iOS Native

Саша любит Swift.


Филипп Капитанов, Профи, React Native

В Профи уже больше двух лет используют React Native для написания мобильного приложения для специалистов. За это время успели набить много шишек с оптимизацией и продвинулись в вопросе переиспользования бизнес логики между тремя платформами: web, Android, iOS. Это позволило ускорить процесс разработки и упростить создание одинакового пользовательского опыта на всех платформах.


Сурен Саркисян, Qonversion, All-in-all

Сурен разрабатывает сразу 6 SDK: iOS native, Android native, React Native, Flutter, Cordova и Unity. Изучение этих инструментов в ширь, позволило получить общее понимание по инфраструктуре, языкам и подходом, выявить явные преимущества и недостатки.

Формат встречи

Встреча будет состоять из трёх частей:

19:00 – 19:45

Участники расскажут про опыт своей команды

19:45 – 20:30

Обсуждение недостатоков и преимущества на основе продуктовых и технических бенчмарков

20:30 – 21:00

Ответы на вопросы




К сожалению, не доступен сервер mySQL