10 бесплатных и полезных курсов в сети, от Фейнмана до Ына +7


Я предпочитаю курсы, а не книги. Хотя лучшие книги определённо превосходят курсы, есть несколько причин, по которым прекрасный курс оставит более глубокое впечатление. Начинающим на курсах склонны преподавать основы, тогда как большинство авторов книг пытаются быть оригинальными. Но многое из того, что стоит знать, на самом деле довольно старое. В этом посте поделимся с вами лучшими бесплатными курсами Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и других.


Курсы склонны быть сбалансированными. Преподающий курс профессор постарается объяснить большинство основных точек зрения на предмет. Кроме того, написанная профессором популярная книга может оказаться полностью односторонней, поскольку [в книге] профессор пытается привести самые убедительные доводы в пользу собственной точки зрения.

Ко всему прочему, я просто люблю смотреть курсы. Читать — это хорошо, но также хорошо смотреть и слушать. Если вы читаете, слушаете и смотрите, то, вероятно, научитесь большему, чем когда останавливаетесь только на тексте.

Вот моя подборка лучших бесплатных курсов на видео.

1. Справедливость — Митчел Сэндел, Гарвард

Честно говоря, этот курс стоит посмотреть только для того, чтобы увидеть одного из лучших учителей всех времён. Сэндел преподаёт моральную философию, эта тема слывёт не самой захватывающей. Тем не менее лекции увлекательны: студенты обсуждают понятия философии, проиллюстрированные реальными примерами.

Больше всего меня впечатляет способность Сэндела преподавать скрытые, доступные лишь посвящённым моменты через диалог с учениками в манере Сократа: философские принципы иллюстрируются реакциями студентов.

Есть причина, почему эти занятия одни из самых популярных среди первокурсников Гарварда. И теперь вам не нужно посещать Гарвард, чтобы послушать этот курс.

2. Физика — Уолтер Левин, MIT

Лекции по физике от Уолтера Левина (и классической, и физики электромагнетизма) я смотрел во время MIT Challenge. Эти занятия одни из самых лучших, на которых я когда-либо присутствовал через интернет. В захватывающих экспериментах Левину удаётся объяснить глубокие концепции устройства мира. А ещё он прекрасно рисует пунктирные линии.

К сожалению, на открытой платформе MIT был небольшой скандал, из-за которого связанные с Левином материалы были удалены, и теперь эти лекции в онлайне найти сложнее; но из сети ничего не удалить, и я думаю, если вы хотите изучать физику, неплохо посмотреть эти лекции.

3. Как научиться учиться? Терренс Сейновский и Барбара Окли, Калифорнийский Университет в Сан-Диего

Это самый популярный курс на Coursera, который, кроме того, преподаёт мой друг Барбара Окли. Он увлекателен и прост в понимании: чтобы проиллюстрировать принципы эффективного обучения, применяются нейронауки и психология.

Должен признаться: когда этот курс вышел, я немного нервничал: мой доход во многом зависит от моего собственного платного курса. С тех пор я понял, что сам подход к обучению — это довольно широкий предмет; всегда будет чему научить и чему научиться. Несмотря на это, я рекомендую этот курс!

4. Машинное обучение — Эндрю Ын, Стэнфорд

С этого курса начался взрыв популярности массовых открытых онлайн-курсов вообще, когда Ын оставил преподавание в Стэнфорде, чтобы запустить Coursera.

Он прошёл несколько итераций: сначала это были записанные в классе Стэнфорда лекции, позже – упрощённый массовый курс в онлайне, а сегодня это полноценная платформа для изучения машинного обучения.

Я предпочитаю YouTube, поэтому смотрел видео реальных занятий в Стэнфорде. С версией на Coursera неясно, бесплатная она или нужно немного заплатить. Тем не менее вы можете предпочесть версию массовый курс в сети, потому что он новее.

5. Квантовая механика — Ричард Фейнман

Ричард Фейнман — мой интеллектуальный герой на все времена. Он проделал блестящую работу по объяснению квантовой механики, не прибегая к математике. Я решил бы, что это невозможно, но каким-то образом Фейнману удаётся — и в переносном смысле босиком, не меньше!

Хотя занятия Аллана Адамса из MIT по квантовой физике мне понравились, в них предъявлены непомерно высокие требования к знаниям в математике. Количество людей с достаточным уровнем знаний и в математике, и в физике, но почему-то не изучавших квантовую механику на бакалавриате, справедливо невелико, так что я не беру их во внимание. Однако первая лекция свободна от математики и сделана прекрасно, поэтому я рекомендую её, даже если вы не знаете математику.

6. Медицинская нейронаука — Леонард Уайт, Университет Дьюка

Этот курс по нейробиологии — лучший из всех, что я видел. Уайт подробно описывает, как работает мозг. Он даже показывает на камеру реальные ткани человеческого мозга, сопровождая лекцию большим количеством диаграмм и слайдов.

Курс тяжёлый, особенно если вы хотите сдать экзамены. Я даже сделал для него флеш-карты [для запоминания], пока изучал анатомию. Но если вы просто хотите прослушать занятия, думаю, вы многое узнаете о том, как работает мозг.

7. Органическая химия — Майкл МакБрайд, Йель

Этот курс я посмотрел недавно: глядя на мои усилия в изучении биологии, его предложил один из моих читателей.

Я нашёл его очень увлекательным, особенно его первый семестр. Хотя курсы по органической химии часто пугают сложностью и необходимостью запоминать, МакБрайду удаётся передать фундаментальные идеи сквозь призму научных открытий.

Значительная часть времени уходит на то, чтобы показать, как люди, начиная с Лавуазье и заканчивая Вёлером и Кекуле, открывали определённые идеи. В науке мне нравятся занятия, на которых показывается, как нам удалось выяснить что-то, а не поощряется принять открытие как истину только потому, что учитель вам так сказал.

8. Иммунология — Альма Новотны, Университет Райса

Это серия курсов по иммунной системе, которая состоит из четырёх частей, я, кстати, начал проходить этот курс незадолго до начала пандемии.

Иммунная система намного интереснее, чем я думал до того, как пройти этот курс. Например, вот вопросы: как ваш организм строит клетки, которые распознают и удаляют совершенно новые болезнетворные микроорганизмы, не повреждая при этом ни одну из ваших тканей? Как защититься от захватывающих клетки вашего организма вирусов или от бактерий, которые быстро реплицируются и развиваются вокруг вашей защиты? Почему мы страдаем от аутоиммунных заболеваний и аллергии?

Предмет закладывает основы знаний по этим темам. Приятные иллюстрации разных иммунных клеток — ещё один плюс: любители визуальной передачи идей оценят их по достоинству.

9. Ускоренный курс всемирной истории — Джон Грин

Красиво анимированный, с крепким сценарием, этот курс разработан специально для аудитории YouTube. Когда он вышел, я, наблюдая за обзором множества разных исторических событий, получил истинное наслаждение. Сейчас этот курс состоит из множества укоренных курсов на различные темы, так что если вы предпочитаете стиль, а не доску, мел или PowerPoint, то это отличный ресурс.

10. Микроэкономика — Тайлер Коуэн и Алекс Таббарок, Университет Маржинальной Революции

Экономика — это, наверное, тема, с которой я работаю каждый день. Если вы увлечены изучением моделей мышления, с помощью которых можно смотреть на реальность, то экономика — хорошее начало.

Коуэн и Таббарок ведут популярный экономический блог Marginal revolution и преподают в Университете Джорджа Мейсона. Их набег на образование в онлайне позволил создать поистине звёздные видеокурсы; достаточно хороши курсы микро- и макроэкономики: авторам удаётся передать сложные идеи, не абстрагируясь сверх меры.

Напоследок

Написав этот список, я осознал, сколько прослушанных мной хороших курсов не вошло в него.

Вот краткий дополнительный список
  • Нелинейная динамика и хаос Стивена Строгаца о математике, которая стоит за эффектом бабочки, о том, почему реальность может быть непредсказуемой по своей природе.

  • Системная биология Ури Алона — чарующая машинерия человеческих клеток, от регуляции генов до причин сахарного диабета II типа.

  • Парадигмы программирования Джерри Кейна — один из моих первых онлайн-курсов, отчасти он стал стимулом, чтобы пройти MIT Challenge.

  • Введение в биологию Эрика Лэндера — отличные лекции по биологии, особенно те, которые преподаёт Лэндер. Единственное, что раздражает, — курс сшит из нескольких сегментов, а не законченных лекций. Тем не менее разделы по генетике сделаны действительно хорошо.

  • Теория и аналитика покера от Кевина Десмонда — весело о математике, стоящей за покерными ставками. Я проходил его, когда работал над проектом — программированием покера.

  • Бытие и время от Хьюберта Дрейфуса — Дрейфус предлагает множество аудиокурсов по континентальной философии, а его Хайдеггер — лучший.

Распространённая проблема со всеми свободно доступными курсами, даже суперкрутыми — у них нет никаких факторов, которые не позволяют нам просто прекратить обучение. Особенно остро данная проблема проявляется в тёплое время года, когда погода на улице располагает к прогулке, а не к сидению дома за лекциями. У нас, например, на курсе по Data Science, с этой проблемой работают координаторы, которые поддерживают студентов, помогая пройти курс до финала и выполнить свою цель по освоению нового и смене сферы деятельности. Приходите, поможем и вам.

Узнайте, как прокачаться и в других специальностях или освоить их с нуля:

Другие профессии и курсы




К сожалению, не доступен сервер mySQL