Do it +21


Многие ребята из академических кругов, которые участвовали в создании первых реализаций пользовательского интерфейса в Xerox PARC и других университетах,  насмехались над первым поколением персональных компьютеров, появившихся в середине семидесятых, поскольку первые персональные компьютеры были менее мощными, чем машины, на которых они привыкли программировать. С четырьмя килобайтами памяти и без дисковода можно было не так много сделать.

Но Ларри Теслер, который был ключевым членом команды Smalltalk в Learning Research Group в Xerox PARC, думал иначе. Он был действительно воодушевлен потенциалом персональных компьютеров и купил Commodore PET, как только тот стал доступен в 1977 году. После визита Apple в Xerox PARC в декабре 1979 года, он был так впечатлен ребятами из Apple, что 17 июля 1980 года он ушел из PARC и начал работать в Apple в качестве менеджера группы Lisa Applications.

Ларри отстаивал согласованность между приложениями и внес большой вклад в то, что в итоге стало пользовательским интерфейсом Macintosh. Он также был основным сторонником и разработчиком пользовательского тестирования в Apple: фактически опробовал программное обеспечение на реальных пользователях и лицезрел их реакцию. Начиная с лета 1981 года, Ларри организовал серию пользовательских тестов зарождающегося программного обеспечения Lisa, наняв друзей и родственников, чтобы они впервые опробовали программное обеспечение, под наблюдением сотрудников Apple, которые записывали их реакцию.

Пользовательские тесты проводились в специально сконструированной комнате с односторонним зеркалом, чтобы наблюдатели могли наблюдать за тестами, не вмешиваясь в них. Тестирование проводил модератор, задачей которого было убедиться, что пользователь чувствует себя комфортно и показать, как пользоваться мышью. Затем, без дальнейших инструкций, пользователей просили выполнить определенные задачи без помощи модератора, например отредактировать текст и сохранить его. Модератор призвал каждого пользователя бормотать себе под нос при выполнении задач, максимально раскрывая свои мысли. Каждый сеанс записывался на аудио или видео для последующего анализа.

Когда программное обеспечение требовало подтверждения от пользователя, оно отображало «диалоговое окно», которое содержало вопрос, и представляло две кнопки для положительного или отрицательного ответа. Кнопки были помечены как «Do it» и «Cancel». Сотрудники Apple заметили, что некоторые пользователи, казалось, спотыкались в момент отображения диалогового окна, нажимая «Cancel», когда им следовало нажать «Do It», но не было понятно, с чем у них возникали проблемы.

Наконец, команда обратила внимание на одного пользователя, которого особенно смутило диалоговое окно, который, казалось, даже немного рассердился. Модератор прервал тест и спросил, в чем проблема. Он ответил: «Я не болван, почему программа называет меня болваном?»

Оказывается, он не замечал промежутка между «o» и «i» в «Do It»; в системном шрифте без засечек, который мы использовали, заглавная «I» была очень похожа на строчную «L», поэтому он читал «Do It» как «Dolt» и поэтому был несколько обижен.

Примечание: Dolt — болван

После небольшого размышления мы изменили метку кнопки положительного подтверждения на «ОК» (чего изначально избегали, потому что мы думали, что это слишком разговорно), и с этого момента у людей стало меньше проблем.


Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. За последние годы UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.




К сожалению, не доступен сервер mySQL