Google показала в Earth, как менялся мир +22


Google в рамках своего проекта Earth представила новую функцию покадровой трехмерной съемки, которая позволяет наблюдать, как Земля изменилась с 1984 по 2020 год. Кадры демонстрируют разрушительные последствия изменения климата, которые повлияли на географию планеты.

Чтобы опробовать функцию, нужно запустить Google Earth и перейти во вкладку Voyager. Далее можно выбрать определенное место на Земле для отслеживания, либо ознакомиться с одной из пяти «экскурсий» Google, посвященных изменению лесов, росту городов, потеплению, добыче полезных ископаемых и возобновляемым источникам энергии, а также «хрупкой красоте Земли».

Эта гифка показывает, как менялись берега Кейп-Код в штате Массачусетс:

А эта демонстрирует, как отступают ледники Колумбии:

Компания заявляет, что для создания трехмерных покадровых изображений использовалось более 24 млн спутниковых снимков, сделанных с 1984 по 2020 год.

Google работала совместно с НАСА, Геологической службой США (USGS), Европейской комиссией и Европейским космическим агентством (ESA) для сбора данных.

В мае 2013 года Google уже представила функцию покадровой съемки, отображающую 2D-изображения Земли с 1984 по 2012 год, а обновила ее в 2016 году.

Google также выпустила для бесплатного скачивания 800 покадровых видеороликов из разных уголков планеты. Компания отмечает, что их могут использовать в школах, некоммерческих организациях, чтобы показать, как меняется наша планета.

В 2020 году сервис Google Earth заработал не только в собственным браузере Google Chrome, но и в Firefox, Microsoft Edge и Opera.




К сожалению, не доступен сервер mySQL