Как проходил первый после локдауна митап выпускников Java Mentor в Росбанке


17 апреля в офисе Росбанка в башне «Око-2» прошел митап для выпускников Java Mentor. Это было первое мероприятие после длительного перерыва. Рассказываем и показываем, как это было.

Митап проходил в рамках карьерной поддержки выпускников Java Mentor – для ребят, которые трудоустроились Java-разработчиками в разные компании Москвы после обучения в JM. Такие встречи – это возможность послушать экспертов из IT-компаний, а также отличный нетворкинг внутри сильного Java-комьюнити.



Программа митапа составлялась исходя из запросов выпускников, на основе тем и технологий, которые им нужны в работе.

Первыми выступили представители команды Росбанка. Алексей Ясаков и Александр Морозов рассказали про Росбанк и группу Societe Generale, а также про digital-проекты команды корпоративного бизнеса Росбанка.



Дальше с докладом выступил Алексей Салаев (Java-разработчик Росбанка). Он рассказал, как строится ДБО для юридических лиц с применением микросервисов и концепции луковой архитектуры. На митапе Алексей поделился теоретическими основами данной архитекторы и показал практическое ее применение. Также на основе реального кода он показал плюсы и минусы данного подхода.





Затем была лекция от Светланы Кривенко (Scrum-мастера Райффайзенбанка). Светлана познакомила слушателей с тем, что такое TDD, и помогла разобраться в том, как unit-тесты связаны с архитектурой и целями бизнеса. Выпускники узнали, с какими сложностями и мифами, связанными с TDD, можно столкнуться, что такое хороший тест и как TDD связан с архитектурой, легаси и целями бизнеса.

Фёдор Еременко из Алтимета рассказал о «Spring Cloud». Выпускники послушали полный обзор Spring Cloud, узнали о работе Service Discovery и Circuit Breaker.

Также спикеры устроили live-кодинг сессии для участников митапа, где показали на наглядных примерах, как работают определенные инструменты.







Последним выступил Герман Севостьянов (CEO JM), он дал советы по карьерному росту и развитию участникам сообщества.

Докладная часть плавно перешла в неофициальное продолжение мероприятия. У выпускников была возможность встретиться со студентами и пообщаться на отвлеченные темы.



На всякий случай уточним, митап мы провели со всеми необходимыми мерами предосторожности.




К сожалению, не доступен сервер mySQL