“Московский акселератор” определил лучшие hi-tech стартапы строительной отрасли


Хакатонами и конференциями в сфере разработки никого не удивить. Тем не менее, новые технологии разрабатывают и представители других отраслей, например, строительства. Это направление сейчас так и называется — BuildTech, по примеру FinTech, EdTech и прочих.

Это направление было одним из треков акселератора, его победители рассказали как о своих разработках, так и о заинтересованности потенциальных клиентов и партнеров. К слову, продолжительность акселерационной программы составила 10 недель.

За это время участники провели множество консультаций с экспертами, игроками рынка, представителями компании «Северсталь», которая является одним из организаторов. В итоге было предложено 25 проектов для разных городских площадок.

«Мы стремимся найти новые решения на рынке, которые могут нам помочь открыть новое направление бизнеса в строительном секторе. Было непросто выбрать победителей: в ходе программы мы увидели много интересных решений, однако в технологиях финалистов мы на данный момент видим большой потенциал с точки зрения продукта и бизнес-модели. Проекты участников „Московского акселератора“ дают основание полагать, что цифровое, технологичное и энергоэффективное будущее строительства становится ближе. Благодарю коллег из Агентства инноваций Москвы за поддержку и за эффективное сотрудничество!» — отметил директор по развитию Бизнес-системы «Северстали» Дмитрий Горбачев.

Победителями стали три компании:

  • ИК «Генезис» — компания, которая специализируется на инжиниринге строительных технологий для каркасных и бескаркасных зданий.
  • AeroCarbon — разработка «Аэрокарбон Глобал» по выпуску инновационных оконных профилей с высокими показателями по энергосбережению и огнестойкости.
  • «Полиметрика» — компания, разрабатывающая технологии информационного моделирования (BIM) строительных конструкций.

«Победителями стали те проекты, которые смогли продемонстрировать самый высокий инновационный потенциал. Благодаря программе они получат поддержку для дальнейшего развития. Ведущие компании, в свою очередь, смогут найти варианты оптимизации производственных решений за счет внедрения прорывных технологий. Мы благодарим за сотрудничество компанию „Северсталь“. Для Агентства инноваций Москвы очень важно видеть, как крупные корпорации поддерживают стартапы, как внедряют их идеи в решения глобальных задач», — отметила Ксения Борбачева, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы.

Некоторые участники направления BuildTech смогли привлечь немалые инвестиции. Общая их сумма составила свыше 117 млн рублей. Так, стартап «Каледософт», разработавший сервис проектирования жилых домов онлайн, получит 2,5 млн рублей. Стартап «Векфорт», создавший композитные материалы-полуфабрикаты, которые готовятся под конкретные задачи клиентов — 40 млн рублей. Ну и компания «РАМ», которая создала технологию нанесения алмазного композитного покрытия на металлы, получила 75 млн инвестиций.

Сам «Московский акселератор» — это крупный проект Правительства Москвы, который направлен на масштабирование новых перспективных технологических решений в разных отраслях в партнерстве с крупным бизнесом.




К сожалению, не доступен сервер mySQL