Google трансформирует офисы для сотрудников, которые возвращаются туда после многих месяцев удаленной работы +10



Быстрособираемая из блоков комната для совещаний в стиле «Кострище» (Campfire) — виртуальные участники встречи находятся на одном уровне с сотрудниками в офисе.

По информации New York Times, Google проводит глобальную трансформацию своих офисов. Компания с помощью социологов и дизайнеров подготавливает рабочие места для возвращения сотрудников после пандемии с учетом возможных желаний и потребностей «поколения Z». Сотрудники, которые возвратятся в Google после многих месяцев удаленной работы, встретят в некоторых из них дизайнерские решения со смесью IKEA и Lego, включая надувные целлофановые стены, быстро адаптирующиеся под любого сотрудника рабочие столы, мобильные системы кондиционирования и кресла с динамиками в подголовниках, которые воспроизводят белый шум.

Фактически Google пытается переработать свою концепцию офиса открытого типа (open space) и превратить ее в удобную и трансформируемую блочную разновидность, причем расширяя границы офисов в прямом смысле. Компания будет строить отдельные рабочие зоны на открытом воздухе. В своей штаб-квартире в Кремниевой долине, где большую часть года стоит хорошая погода, Google уже превратила парковку и лужайку в рабочий лагерь “Camp Charleston”.


Огороженная забором территория “Camp Charleston” общей площадью с четыре теннисных корта, которая полностью покрытая сетью Wi-Fi. Там есть небольшие домики для работы, зоны для встреч с системами видеоконференцсвязи, а также все, что нужно для отдыха на открытом воздухе.

Google уже строит подобные рабочие места на открытом воздухе в Лондоне, Лос-Анджелесе, Мюнхене, Нью-Йорке и Сиднее.

Внутри офисов вместо секторов и рядов столов Google предлагает сотрудникам работать в «командных капсулах» (Team Pods) — отгороженных сегментах помещений, где можно быстро и удобно передвигать рабочие столы, кресла, доски, перегородки и шкафы под необходимые желания сотрудников.

Каждый день можно заново собирать себе «гнездо для работы» в новом месте.

Компоновка «командных капсул» предусматривает возможность использования высоких подвижных стен, а также изменение расположения воздуховодов системы отопления и кондиционирования, чтобы всем сотрудникам можно было сделать свое уединенное и удобное место.

Пример возведения специальным роботом легкой стены внутри одного помещения для временного уединения.

Также Google разработала новый тип рабочего стола, который запоминает предыдущих работников и потом быстро перестраивается под них — вплоть до высоты столешницы, наклона монитора, поддержания комфортной температуры вокруг и вывода домашних фотографий в видеорамках. Этот стол будет использоваться в офисах, где сотрудники выходят посменно или могут работать в разных помещениях в определенные рабочие дни. Стол активируется по бейджику сотрудника и перестраивает конфигурацию под него.

Пример активации адаптируемого под сотрудника рабочего стола.

В своей нынешней конфигурации офиса Google использует только один из каждых трех столов, которые были там ранее, чтобы сотрудники находились на расстоянии не менее 1,8 метра друг от друга.

Другие изменения в офисах Google: отказ от «шведского стола», разрешена еда только в специальных боксах, закрыты массажные кабинеты и фитнес-центры, установлено больше сенсорного и специального оборудования для открывания дверей, мытья рук и дезинфекции различных гаджетов сотрудников.

Google планирует возвращать сотрудников в офис в режиме гибридной рабочей недели, вероятно, в сентябре этого года.




К сожалению, не доступен сервер mySQL