Ученые с помощью иллюзорных квадратов изучили, как работает кошачье зрение +27


Команда ученых из Австралии и США во главе с Габриэллой Смит из Хантерского колледжа решила выяснить, воспринимают ли кошки иллюзии квадрата. Исследователи установили, что питомцы любят сидеть не только в коробках или на квадратах на полу, но и имеют зрительные иллюзии квадратов, то есть восприимчивы к оптическим иллюзиям.

Более ранние исследования уже продемонстрировали, что кошки любят прятаться в замкнутых пространствах, чтобы снизить уровень стресса.

Позднее оказалось, что животных привлекают также двумерные объекты, похожие на коробки.

Кроме того, выяснилось, что кошки восприимчивы к другим оптическим иллюзиям.

В 2017 году в Twitter запустили хэштег #CatSquare. Хозяева кошек выкладывали фотографии своих питомцев, сидящих на полу в квадратах, огороженных клейкой лентой.

Теперь исследователи решили проверить, действительно ли кошки воспринимают оптические иллюзии. В их эксперименте приняли участие около 500 добровольцев. Однако все этапы, которые длились шесть дней, прошли только 30.

Хозяевам кошек нужно было сделать из бумаги фигуры: обычный квадрат, оптическую иллюзию в виде квадрата Канижа и фигуру, похожую на квадрат Канижа, но не формирующую иллюзию. Затем они снимали поведение питомцев на камеру.

Из 30 кошек, прошедших эксперимент, девять выбрали хотя бы одну фигуру. Большинство из них заинтересовалось обычным квадратом и квадратом Канижа, и только одна предпочла контрольную фигуру.

Ученые сделали вывод, что кошки воспринимают иллюзорные контуры так же, как реальные. Однако они пока не могут делать серьезных выводов, так как выборка была небольшой.

Тем не менее, эта работа подтверждает итоги эксперимента 1988 года, когда две обученные кошки в лаборатории распознавали квадраты Канижа. Ученые отмечают, что их исследование продемонстрировало восприятие иллюзорных фигур в знакомой обстановке, тогда как в лабораторных условиях кошки испытывают стресс.




К сожалению, не доступен сервер mySQL