Роскомнадзор отчитался о том, как американские интернет-платформы не выполняют законы РФ +12



Источник фото: Keywordbasket.

11 июня 2021 года Роскомнадзор опубликовал сводные результаты проверки ведомством американских интернет-платформ в рамках соблюдения ими российского законодательства. Twitter, Facebook, Instagram, Google и YouTube до сих пор не удалили весь запрещенный в России контент со своих площадок, не локализовали внутри страны обработку персональных данных российских пользователей, не открыли свои представительства. За часть из этих нарушений компании уже получили многомиллионные штрафы, причем на них сотрудники РКН еще будут составлять новые протоколы.

Надзорный орган пояснил, что его сотрудники продолжают непрерывно мониторить факты неудаления «признанной в соответствии с законами РФ таких запрещённых материалов, как детская порнография, суицидальный и пронаркотический контент, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и незаконные массовые мероприятия, материалы экстремистских и террористических организаций, а также соблюдения требований законодательства об иноагентах».

В РКН работает около 8 тыс. сотрудников, включая более 100 программистов в сегменте разработки. Цель ведомства — «обеспечить стабильность в обществе, добиваясь соблюдения законодательства в информационной сфере», в том числе соблюдение закона о саморегулировании соцсетей. Роскомнадзор использует нейросети и проекты, связанные с искусственным интеллектом для мониторинга публикаций в соцсетях и сервисах. Эти системы анализируют миллиарды сообщений и принимают решения по выдаче предписания администрации ресурса в автоматическом режиме, но их еще проверяют вручную сотрудники РКН.

Роскомнадзор насчитал, что с 2015 года Twitter, до замедления в начале марта, не удалил 6 тыс. запрещенных материалов по предписаниям ведомства. После принятия надзорным органом мер против штатного механизма работы платформы (замедление трафика с помощью ТСПУ) в РФ, в соцсети до сих пор остаются неудаленными 490 публикаций с запрещенным контентом.

РКН рассказал, что Twitter теперь удаляет запрещенный контент быстрее, но все равно этот процесс в среднем занимает до 8 суток, вместо 24 часов, положенных по законам РФ. Также ведомство выявило 11 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов в Twitter. Согласно российскому законодательству, подобные действия администрации соцсети нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ, что неприемлемо.

Специалисты надзорного органа составили и передали в суд 10 протоколов об административных правонарушениях на Twitter. Суд назначил по ним штрафов за неудаление запрещенной информации на 27,9 млн рублей. Также Twitter была оштрафована на 4 млн рублей за несоблюдение требований российского законодательства о локализации данных.

По Facebook и Instagram Роскомназор пояснил, что эти платформы с 2015 года не удалили более 3,7 тыс. запрещённых материалов, а среднее время реагирования на требования РКН в этих компаниях составляет 105 суток. РКН выявил 26 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов в Facebook и Instagram. Ведомство оформило на платформы 13 протоколов, по которым суд назначил штрафы на общую сумму 43 млн рублей. Вдобавок Facebook была оштрафована на 4 млн рублей за отсутствие локализации данных.

Самое большое количество претензий у РКН к Google и YouTube. С 2015 года платформы до сих пор не удалили более 5,2 тыс. запрещенных публикаций, а среднее время выполнения требований российского регулятора у них составляет 82 дня. Роскомндазор выявил 29 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов в YouTube. Ведомство составило на компании 8 протоколов за неудаление запрещенного контента, по трем из них суд назначил штрафы на 6 млн рублей. Пять заседаний еще состоятся во второй половине июня.

Поисковая система Google, согласно анализу специалистов РКН, не удаляет из выдачи до 30% вредоносного и запрещенного в РФ контента. За такую неполную фильтрацию в поисковой выдаче запрещенных материалов на территории РФ суд штрафовал Google 5 раз на общую сумму 9,2 млн рублей.

Роскомнадзор еще раз напомнил, что может принять серьезные меры в отношении вышеперечисленных интернет-платформ, если они не будут соблюдать российское законодательство, вплоть до их замедления или блокировки (полного ограничения трафика) в РФ.

27 мая глава Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что ведомство поменяло тактику и не будет пока замедлять в России другие сервисы, такие как Google и Facebook, как сделал это с Twitter за неудаление запрещенного в РФ контента. Регулятор считает, что лучшими мерами по принуждению этих компаний к соблюдению российских законов являются многомиллионные штрафы.

Всего суды РФ за последние 4 месяца оштрафовали российские и зарубежные соцсети на 106,5 млн рублей (более $1 млн) за неудаление запрещенного контента в РФ по нескольким десяткам протоколам Роскомнадзора.




К сожалению, не доступен сервер mySQL