Локальный видеохостинг. Часть 0. Определяемся с правилами -8


Предыстория

Все мы любим кино, сериалы и прочие видосики в интернете. После не долгих размышлений, пришла идея написать небольшой и очень простой сервер с возможностью просмотра видео на разных устройствах.

Основные фичи

  • Просмотр на разных устройствах

  • Автоматическое обновление коллекции путем сканирования директорий

  • Возможность продолжить просмотр с того же места, где остановился

  • Возможность добавления новых видео в коллекцию

  • Сделать максимально легкий сервис, чтобы была возможность запускать даже на слабом Raspberry Pi

  • Отказ от лишних сервисов/зависимостей в угоду экономии оперативной памяти

  • Максимально поддерживаемое количество форматов, без перекодировки и сегментирования

Стек

В качестве первого решения я хочу взять Python и FastApi для Backend, сложно сказать, что будет являться основным решением Frontend, но точно это будет поддержка внешних видеоплееров, например, VLC. В дальнейшем возможно будет добавлен и встроенный плеер в веб страницу, но предчувствую проблемы с кодеками и прочее. Более детально рассмотрю Frontend решения в следующих частях.

Итог

С задачей примерно определились, в процессе думаю, что она будет усложняться и обрастать новыми фичами. Что касается аналогов, то я прекрасно знаю как минимум о Kodi для того же Raspberry Pi, и все это похоже на создание велосипеда, но это всего лишь идея которую возможно кто-то подхватит в качестве пет проекта или студенту ИТ специальности нужен будет проект для курсовой работы.

Своими идеи связанные с библиотеками/фичами/тулзами и прочим оставляйте к комментариях, в следующей части постараюсь расширить список фич и выкатить Backend с описанием.




К сожалению, не доступен сервер mySQL