Генеративное искусство: с чего начать +5


Вместо вступления

Генеративное искусство, как и любая тема из мира технологий, может быть пугающей, если вы никогда не пробовали её использовать в деле. Но я думаю, что каждый может оценить концепцию произведений искусства, которые буквально создают сами себя.

«Парящие линии в глубоком космосе». Генеративное произведение искусства Мигеля Нето и Родриго Карвальо.
«Парящие линии в глубоком космосе». Генеративное произведение искусства Мигеля Нето и Родриго Карвальо.

Что такое генеративное искусство?

Генеративное искусство относится к любой художественной практике, где программист-художник создает процесс, например, процедурное устройство, которое затем запускается в действие с определенным уровнем автономии, и в итоге создает произведение искусства.

Таким образом, мы можем сказать, что это искусство, созданное с помощью кода с одной отличительной чертой: оно в той или иной мере включает в себя саморегулируемую или автономную систему.

Автономная система независимо определяет особенности произведения искусства.

Источник: https://www.instagram.com/generative.hut/
Источник: https://www.instagram.com/generative.hut/

Случайность

Случайность — один из видов автономной системы.

Добавляя случайные события в код-арт, вы получаете разные, совершенно уникальные произведения искусства каждый раз, когда запускаете скрипт.

Существуют и более упорядоченные автономные системы. Например, фрактал Мандельброта, полученный из обманчиво простого уравнения.

Множество Мандельброта — это математическая формула, которая обладает потрясающими эстетическими свойствами при визуализации.
Множество Мандельброта — это математическая формула, которая обладает потрясающими эстетическими свойствами при визуализации.

Хаос и порядок

Произведение искусства становится совместной работой компьютера и художника.

При использовании автономной системы художник отказывается от контроля над творчеством, и компьютер делает это за него. Но при этом художник будет вовлечен в настройку системы для получения более желаемых результатов.

Процесс включает в себя эксперименты и счастливые случайности, что в корне меняет роль как программиста, так и художника.

Почему стоит попробовать?

Не все pet-проекты равноценны, и генеративное искусство может быть не тем, на что вы склонны тратить время. Но если вы решитесь, можете рассчитывать на бенефиты:

  • Опыт. Это крутая возможность отточить старые навыки и приобрести новые. В этот список входят алгоритмы, структуры данных и новые языки.

  • Осязаемые результаты. В мире программирования мы редко видим, что наши усилия приносят какие-то физически ощутимые результаты. Генеративное искусство вы можете распечатать и повесить у себя в гостиной.

  • Эффектные проекты. Думаю, у всех был опыт объяснения своего pet-проекта, когда ты добавляешь большую эмоциональную окраску словам, чтобы просто донести усилия и результаты проекта. Генеративное искусство говорит само за себя. Большинство людей будут сражены вашим творением, даже если не смогут полностью понять методы.

С чего начать?

Сперва — идея, затем технологии. Что это будет за объект? Графика, музыка или даже видео? Когда у вас есть идея объекта, переходите к технологиям.

Что сейчас используют художники?

  • Processing. Среда программирования, основанная на Java. Художникам нравится Processing, потому что он позволяет легко вносить изменения в свой «эскиз» или программу и видеть, что происходит. Processing также обладает большими возможностями программирования и ориентирован на создание визуального искусства.

  • JavaScript, p5.js. Библиотека p5.js делает упор на доступность программирования для художников, дизайнеров и новичков. p5.js представляет собой обертку для API Canvas и упрощает многие математические вычисления. Библиотека ориентирована на визуальное искусство, но вы также можете использовать ее для работы со звуком или видео.

  • Любой другой язык, который вам нравится, с дополнительными библиотеками-модулями для определенного типа объектов искусства.

Где искать вдохновение?

  • DevArt — торжество искусства, созданного с помощью кода.

  • Glitch — среда разработки, которая живет в вашем браузере и деплоит код по мере ввода.

  • p5 demos — примеры использования p5.js для генеративного искусства, графики и дизайна.

Ресурсы

Неважно, новичок вы или профессионал в области искусства/инженерии, который просто заинтригован завораживающими узорами генеративного искусства, вот несколько способов научиться чему-то новому ?

Книги

Конференции

Ксения Чудакова

Technical Writer




К сожалению, не доступен сервер mySQL