Американский суд потребовал от двух российских загрузчиков музыки с YouTube хранить логи +4


Окружной суд Виргинии обязал Youtube-конвертеров 2conv.com и FLVTO.biz вести журнал активности пользователей и передавать их звукозаписывающим компаниям. Судопроизводство было инициировано лейблами, которые считают рипперы серьезной угрозой пиратства в интернете. Требования компаний звукозаписи могут нарушить конфиденциальность пользователей, заявил ответчик и владелец сайтов Тофик Курбанов. На ресурсах 2conv.com и FLVTO.biz можно преобразовывать Youtube-видео в MP3-формат. 

Universal, Sony, Warner Bros и другие компании звукозаписи смогли добиться возвращение дела в суд после поданной апелляции на судебное решение по разбирательству, начатому в 2018 году.

Лейблы пытались добиться у ответчика и владельца сайтов Курбанова информации о статистике и месторасположении загрузок, однако ответчик пояснил, что такой учет производится в минимальном объеме, и поделиться ему нечем. Ведение логов Курбанов назвал «излишне обременительным».

Истцы считают проблемой, что для доступа на сайты Youtube-конвертеров не требуется регистрация. Поэтому, по их мнению, Курбанов и не смог предоставить интересующую лейблы информацию. 

Судья окружного суда США Тереза Кэрролл Бьюкенен обязала ответчика начать вести журналы активности пользователей и делиться ими со звукозаписывающими компаниями. Несмотря на это решение, лейблы вряд ли будут преследовать отдельных пользователей. Курбанов отреагировал на решение суда, сообщив, что регистрация IP-адресов может угрожать конфиденциальности посетителей сайтов. Лейблы ответили, что их интересуют документы, касающиеся местоположения пользователей, даты и времени загрузки аудиофайлов, их последующего использования, хранения и копирования. 

Лейблы также будут запрашивать у ресурсов Курбанова общую статистику самых конвертируемых музыкальных видео за определенные сроки. Именно в этой информации, вероятно, лейблы надеются найти записи о работах, защищенных авторскими правами. 

В 2018 году окружной суд Виргинии встал на сторону рипперов Youtube. Звукозаписывающие лейблы представили из 70 сайтов конвертеров, включая  2conv.com и FLVTO.biz. Тогда Курбанову удалось уйти от ответственности — его юристы смогли доказать, что юрисдикция американского суда не может распространяться на российского оператора сайта. 

В январе Google отклонила требование Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) удалить ссылки на ресурсы-конвертеры в MP3. Пометив обращения «Действия не предприняты», Google никак не прокомментировала свои решения. RIAA направляла свыше 94 запросов млн в отношении более чем 20 тыс. пользователей. 

Евросоюз принял решение добавить Telegram и «ВК» в список ресурсов, которые способствуют пиратству и могут получать от него прибыль. Компании представили европейской комиссии свои методы борьбы с пиратством. 




К сожалению, не доступен сервер mySQL