Cover Letter для Data Scientist: как написать сопроводительное письмо +3


Сопроводительное письмо / Cover Letter — персонализированное письмо от вас человеку, контролирующему процесс найма на работу, на которую вы претендуете.

Сопроводительное письмо — это не то же самое, что резюме. В то время как резюме представляет собой четкую и точную карту вашей карьеры на данный момент, в сопроводительном письме кратко и по существую рассказывается о вашем опыте и экспертизе. В идеале рекрутер, HR, Team Leader, читая Cover Letter должны увидеть совпадение Вашего опыта и того, что описано в Job Description, того, кто нужен компании.

Что должно включать Cover Letter в целом

1. Должность, на которую вы претендуете. Полезно написать о ом, как вы узнали о вакансии, где нашли, просто укажите свой интерес

I am writing to apply for the San Francisco/Remote Data Science position at ____.

2. Навыки, опыт и личные качества, связанные с работой, которые делают вас подходящим для этой роли. Cкорее всего Cover Letter буду читать 10-20 секунд ( 74% рекрутеров читать CL не будут, но можно написать в Direct рекрутеру в LinkedIn, это повысит шанс, если удалось связаться с рекрутером, не упускайте свой шанс, постарайтесь в 1 абзаце указать все самое главное: опыт, образование, навыки)

Вы должны ответить на вопрос: почему вы идеальный кандидат для этой позиции. Пишите только факты: университет, компании, проекты, результаты, tech skills

Убедитесь, что ваши навыки совпадают с Job Description

Key words: Machine Learning, Deep Learning, Reinforcement Learning, GANs, Computer Vision, NLP, Berts, Linear Algebra, Probability theory etc

3. При возможности, укажите сотрудников компании, которые могли бы Вас порекомендовать. Убедитесь предварительно, что это действительно так

4. Если вакансия предполагает релокацию, сообщите о том, как Вы могли бы переехать/работать remote/укажите такой опыт, а также — готовность пройти интервью в ближайшее время.

5. Укажите, почему вы хотите работать в компании (укажите детали, важные для работодателя, обычно их указывают в JD, например, задачи связанные с GANs, Reinforcement Learning).

Почему вы претендуете на конкретную должность, которую ищете

6. В качестве ремарки, укажите, какое-то необычное хобби, благодаря которому Вас запомнит рекрутер: медитации, футбол, сёрфинг, собственная музыкальная группа и тд.

Что нельзя делать

  • Не пишите слишком длинно. Максимум, сколько будут читать Cover 10-12 cекунд. Пишите кратко, укажите key skills

  • Не отправляйте сover letter просто в приложении к резюме через сайт компании.

Напишите Cover Letter рекрутерам компании лично, напишите в LinkedIn тимлидерам, которые, возможно, несут ответственность, за заинтересовавший Вас проект.

Draft для хорошего сопроводительного письма Data Scientist в компанию, расположенную в Сан Франциско ( Application приводится на En)

[Date]

Application for the position of Senior Data Scientist (San-Francisco/Remote position)

Dear [Recipient’s Name],

I am writing to apply for the San Francisco senior data scientist position/remote at [the company’s name].

I have a [qualification, example: Computer Science, Data Science] from [ university/inst, example: MIPT 2017 ], [location of University], and [number of years] years of experience with Machine Learning, Deep Learning, RL, GANs, Computer Vision, Face Recognition etc in such companies as Google, Yandex, Huawei [ names of companies]

My core results as data scientist are [ name your 3-4 core results as ML, DL expert using the key words ]. In my previous role at [ Name the company: Samsung, Yandex, Google. Better — well-known company], i was responsible for [discuss your core responsibilities ]

As per the requirements for the position at [company], my tech stack is: Python, Pytorch, Tensorflow, Machine Learning, Deep Learning, Reinforcement learning, Graph methods.

You will notice in my resume that I [ mention experience, technical skills, competencies, that reply directly to the requirements listed in the data scientist job descruption].

I am applying to [company] because I admire your [name 2 or 3 facts about the company and its ML, DL expertise in priorities that you really like about it]. As the data scientist, i would be glad to join the proficient team and use my experience in DS, ML, RL algorithms for [company] results.

Please find my resume attached. Feel free to contact me via email or phone call if I can be of any further service.

Thank you for taking the time to consider my application. I look forward to hearing from you.

Sincerly,

[ Your name, phone number]

Версия Application на русском языке в компанию — стартап ( может пригодиться, если представитель компании, которому Вы направляете Cover Letter — из России стран СНГ).

Пример:

Уважаемый [Имя получателя],

Я пишу, чтобы подать заявку на должность старшего специалиста по данным в Сан-Франциско / удаленно в [название компании].

У меня [квалификация, пример: информатика, наука о данных] из [университет / институт, пример: МФТИ 2017], [местонахождение университета] и [количество лет] лет опыта работы с машинным обучением, глубоким обучением, RL, GAN, компьютерное зрение, распознавание лиц и т. Д. В таких компаниях, как Google, Яндекс, Huawei [названия компаний]

Мои основные результаты как специалист по анализу данных: [назовите 3-4 основных результата как ML, DL эксперт, используя ключевые слова]. На моей предыдущей должности в [Назовите компанию: Samsung, Яндекс, Google. Лучше — известная компания], я отвечал за [обсудить ваши основные обязанности]

Согласно требованиям, предъявляемым к должности в [компании], мой технический стек — это Python, Pytorch, Tensorflow, Machine Learning, Deep Learning, Reinforcement Learning, Graph methods.

В моем резюме вы заметите, что я [ важно описать опыт, технические навыки, компетенции, которые непосредственно отвечают требованиям, перечисленным в описании вакансии специалиста по данным].

Я обращаюсь в [компанию], потому что восхищаюсь вашими [назовите 2 или 3 факта о компании и ее проектах, связанных с ML, DL в приоритетах, которые вам действительно нравятся в ней]. Как специалист по Data Science, я был бы рад присоединиться к команде профессионалов и использовать свой опыт в алгоритмах DS, ML, RL для получения результатов [компании].

Спасибо, что нашли время рассмотреть мою заявку. С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением,

[Ваше имя, номер телефона]

В случае если Вы пишете Cover Letter на другие вакансии, например Product Manager по продуктам, связанным с AI, содержание будет другим, его необходимо менять каждый раз в соответствии с требованиями Job Description ( описания вакансии), и деталями профессионального опыта, которые с вакансией совпадают.




К сожалению, не доступен сервер mySQL