На работу как на праздник +12


А вы знали, что по производственному календарю в 2021 году 118 нерабочих дней? Праздники и присоединенные к ним выходные. Таким образом, россиянам официально можно не ходить на работу каждые три дня. Тем любопытнее было узнать, как в новой реальности, с учетом недавней самоизоляции и победившей тотальной удаленки, наша команда относится к работе в офисе и за его пределами. Кстати, порог московского R&D-центра Parallels большая часть сотрудников не пересекала уже полтора года. И до наступления нового года все останется без изменений.

Ходить нельзя прогуливать

Недавно мы провели опрос персонала на тему предпочтений в режиме работы. Более 70% сотрудников сообщили, что хотели бы посещать офис не чаще 2-3 раз в неделю. Около 25% из опрошенных готовы работать полностью удаленно. Оставшиеся 5% выступают за возвращение к полноценной офисной жизни.

Не то, чтобы это стало для нас неожиданностью или каким-то откровением, но идея о том, что новое время потребует новых подходов к организации рабочих офисных пространств, кажется, окончательно сформировалась.

Раньше мы вкладывали много времени и сил в обустройство корпоративного офисного пространства: зоны отдыха, спортивный уголок, теннисный стол, массажное кресло и прочее. Все это было нужно для отдыха, переключения внимания людей и компенсации их низкой двигательной активности.

Когда-то мы голосовали за цвета стен, оформление кабинетов, географическое размещение команд по территории офиса и много чего еще. Как показали минувшие полтора года, сегодня это вообще мало кого волнует.

Более того, постковидные офисы меняют свое назначение. Если раньше это было место для работы с 9 до 18, то сегодня это пространство для общения, территория мозговых штурмов, обмена мнениями, знаниями и опытом.

Причем, самым популярным становится не зона отдыха или релаксации, а корпоративный кафетерий. Для нас и раньше эта точка в офисном пространстве была своего рода «Местом силы». Мы собирались здесь для празднования очередных релизов, дней рождения, профессиональных праздников и по другим славным поводам.

В новых условиях подобные места приобретают максимально прикладное значение. Люди приходят на работу как на праздник, на тусовку, в клуб или театр. Изголодавшиеся по нахождению в социуме, они набирают недостающую социальную энергию, после чего отправляются решать производственные задачи к себе домой. Причем далеко за рамками с 9 до 18 часов.

На самом деле, все очень просто: люди сумели обустроить свое домашнее пространство таким образом, чтобы максимально концентрироваться на рабочих вопросах.

Не секрет, что многие работодатели не обращают особого внимания на такие мелочи, как комфортные рабочие столы и кресла, лампы освещения или дополнительные широкоформатные мониторы. В то же время многие люди для личных нужд давным-давно закупились эргономичными гаджетами. Кстати, в случае Paralells компания материально компенсировала сотрудникам переход в режим удаленной работы из дома.

Сам по себе режим работы трансформировался. Многие из нас уже привыкли чередовать рабочий процесс с решением домашних дел, досугом или отдыхом. Жизнь в формате «с утра в спортзал, обед с семьей, затем до полуночи сидеть над кодом» никого не смущает. Это не норма, но давно уже и не отклонение.

В этой связи может возникнуть вопрос, а нужны ли вообще физические офисы как таковые? Однозначно, да! При полном отказе от офисных пространств у людей теряется связь с компанией. Понятие лояльность и самоидентификация умножаются на ноль. Фактически при таком подходе сотрудников с работодателем связывают лишь смс-уведомления о начислении заработной платы. И все. А это неправильно.

Все-таки, многие из нас стремятся потратить треть жизни осмысленно, на самореализацию, на создание чего-то очень важного и нужного. И как правило, это командная работа. А для нее требуется «точка сборки», корабль, на котором собираются близкие по духу люди.

Вероятно, существует модель, при которой продуктовая команда может эффективно взаимодействовать друг с другом без прямого контакта, знакомства, встреч и общения. Но наш опыт подсказывает, что без этого невозможно. В нашем коллективе это - часть корпоративной культуры Parallels.    

P.S. Мы расширяем команду разработки. Если вам интересно поработать над международными проектами с масштабом во весь мир, смело откликайтесь на наши вакансии здесь. Будет интересно! И, да, на удаленке с нами тоже комфортно!




К сожалению, не доступен сервер mySQL