Модульный телефон Fairphone — концепция, производитель и три поколения девайса +66



Совсем недавно открылись предзаказы на четвертую модель телефона Fairphone, который производитель называет «первым реально модульным телефоном». Несколько лет назад, если помните, сразу несколько компаний объявили о создании собственных вариантов устройств, которые собираются наподобие конструкторов Lego — из отдельных элементов, модулей.

Но если прототипы от Google, LG и других коммерческих компаний давно почили в бозе по разным причинам, то разработка энтузиастов добралась до покупателей. Именно Fairphone развивается уже свыше пяти лет. Под катом — относительно короткая история создания устройства и другие интересные подробности, включая характеристики последней модели.

Первый модульный Fairphone




Таким телефоном стал Fairphone 2. Несмотря на цифру в названии, именно эту модель можно считать первой, поскольку она является полностью модульной. Разобрать девайс любой пользователь в состоянии при помощи рук и одной крестообразной отвертки среднего размера.

Составные части девайса — корпус, аккумулятор, дисплей, задняя камера, модуль связи, динамик и задняя крышка. Все это без проблем отделяется друг от друга. Дисплей можно заменить примерно за минуту.

Что касается характеристик, то они были вполне приличными для своего времени (да и сейчас пользоваться все еще можно). Размер дисплея составляет 5 дюймов, это HD LCD с Gorilla Glass и разрешением 446 ppi. Камера — 8 МП. В качестве ОС используется Android Lollipop 5.1. Внутри — четырехъядерный процессор от Qualcomm, 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ внутренней памяти и возможность добавить еще 64 ГБ.


При создании устройства производители руководствовались сразу несколькими важными идеями:
  • Право на ремонт.
  • Взаимозаменяемость компонентов.
  • Неконфликтное сырье и минимальный вред окружающей среде.

В последнем случае речь идет как о сокращении количества электронных отходов из-за возможности заменять отдельные компоненты устройства и его простого ремонта, так и о применении в производстве материалов, минимально вредящих окружающей среде.


Компания-разработчик является партнером iFixit, организации, всецело выступающей за «право на ремонт» и не просто выступающей, а предпринимающей вполне реальные шаги по реализации этой идеи. iFixit известна также своим «индексом ремонтопригодности». Fairphone 2 получил 10 баллов рейтинга из 10 — то есть, сложность его ремонта минимальна.

Стоимость устройства составляла €450,00 плюс доставка. Немало, но если учитывать долговечность девайса, то цена становится вполне оправданной.

Здесь стоит еще упомянуть, что у девайса есть еще одно достоинство — очень долгий срок обслуживания и технической поддержки. Например, Fairphone 2 в марте этого года получил обновление прошивки. И это спустя пять лет после выхода этой модели. Теперь устройство работает под управлением Android 9 (изначально это был Android 5.1). Обновление затянулась из-за того, что Snapdragon 801 уже давно не поддерживается производителем Qualcomm, а проблемы с обновлением графического драйвера на этот чип начались еще с Android 7.0 Nougat в 2016 году.

Обновление реализовали разработчики телефона — они провели около 477 тыс. тестов совместимости с инфраструктурой Google и смогли получить у производителя ОС необходимую сертификацию. Это достижение стало вторым в истории мобильной разработки, когда была предоставлена ​​сертификация без поддержки Qualcomm.

Обозреваем на Хабре самые интересные и дискуссионные темы из мира IT. Если хотите быть в курсе новостей, традиционно входящих в топ читаемых, подписывайтесь на наш блог.

Fairphone 3



Третья версия модульного телефона вышла в 2019 году. Концепция модульности полностью соблюдена — это подтверждает тест все от тех же специалистов из iFixit. Девайс получил 10 из 10 по шкале ремонтопригодности.

Характеристики устройства:

  • Дисплей 5,65", разрешение 2160×1080, глубина цвета 24-bit, соотношение сторон 18:9, стекло Gorilla Glass 5
  • Система на кристалле Qualcomm Snapdragon 632: восемь ядер CPU, тактовая частота 1,8 ГГц, GPU Adreno 506 (650 МГц)
  • 4 ГБ RAM
  • Внутренняя память 64 ГБ, слот расширения microSD
  • Камеры 12 и 8 мегапикселей. У основной камеры LED-вспышка. Видеосъёмка 4k@30fps, 1080p@60fps, 720p@60fps
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11ac, BlueTooth 5 + LE, NFC, поддержка разных стандартов GNSS (GPS)
  • Две карты nano-SIM, поддержка 2G, 3G и 4G LTE (только GSM, нет CDMA)
  • Разъём USB Type-C, различные сенсоры: сканер отпечатка пальца, фонового освещения, акселерометр, гироскоп, датчик приближения, барометр и компас
  • Аудиоразъём 3,5 мм
  • Аккумулятор с запасаемой энергией 11,8 Вт·ч

Устройство немного превосходит по производительности Samsung Galaxy A10e и другие похожие модели.

Поддержка продукта тоже на высоте. Кроме регулярного обновления ПО, компания заботится и об экосистеме модулей. Так, в прошлом году появился обновленный модуль камеры для устройства. У оригинального Fairphone 3 две камеры: 12 МП тыловая и 8 МП фронтальная. Fairphone 3+ получил 48 МП тыловую камеру и 16 МП фронтальную.

Fairphone 4



Ну а теперь появилась и четвертая версия устройства, которая базируется на SoC Qualcomm Snapdragon 750G. У смартфона 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ основной памяти. Что касается дисплея, то его диагональ теперь составляет 6,3-дюйма, разрешение 2340×1080 пикселей. Фронтальная камера может похвастаться сразу 25 МП, задняя — 48 МП.

ОС — Android 11, есть дактилоскопический датчик в кнопке включения, слот для карт памяти и два слота SIM. Емкость батареи — 3905 мАч.

Что касается модульности, то устройство позволяет без проблем заменить такие элементы, как дисплей, порт USB-C, селфи-камеру, динамик, массив основной камеры, динамик, аккумулятор и прорезиненную заднюю панель. Все элементы конструкции телефона можно приобрести на сайте производителя — от первой модели и до текущей.

Срок технической поддержки для устройства — пять лет. Как и в случае предыдущих версий, производитель обязуется поддерживать чипы от Qualcomm даже после того, как закончится официальная поддержка самого производителя этих компонентов.

Такого больше нет вроде ни у одного из производителей мобильных устройств. И если учитывать, что этот телефон действительно способен прослужить пять лет, то становится оправданной и его цена в 5-6 сотен евро в зависимости от объема памяти. По словам компании, она обеспечит поддержку вплоть до 2027 года.

Как и сообщалось, устройство должно поступить в продажу 25 октября, так что ждать уже недолго. Единственное — продаваться девайс будет в ЕС и Великобритании. В остальные страны придется доставлять обходными путями.




К сожалению, не доступен сервер mySQL