Книжная доминация Python и Java +11


Популярность технологий в современной мире - это сочетание реализованных исторических возможностей, верное и преданное комьюнити, удобный инструментарий, накопленная база знаний и поддержка крупным игроком. Ну и не нужно забывать про удачу, она всегда была и будет в it-сфере.

Без всякого сомнения, самыми влиятельными языками программирования в настоящий момент являются Java и Python. И я приведу простой пример, почему их величие еще не скоро сойдет на нет.

P.s. я специально опускаю из обсуждения JS, Swift и Котлин, так как их доминирующее положение обусловлено немного другими факторами, нежели я обсужу в этой статье.

Вы когда-нибудь смотрели книги по PHP

Пару недель тому назад у меня появилось необузданное желание прочитать что-нибудь путное на PHP. Ну хочется немного расслабиться после работы и посмотреть, что умные люди пишут про стек, на котором я сейчас работаю. И я нашел большое ничего!

Реально, если мы откроем условный Ozon, то все книги про PHP будут в стиле "Научиться прогать на PHP и JS за 10 дней" с банальным содержанием, где нам рассказывают вводный курс по PHP и делают обзор базового инструментария.

Окей, если мы откроем всеми любимый O'Relly и подключим английский язык, то там нас ждет:

  • Адаптированные книги по паттернам на php (которые являются адаптацией книг про паттерны на Java под PHP)

  • Введение в новые фичи в новых версиях языка (Обзорные статьи на хабре полезнее, чем эти книжки)

  • Пару карманных справочников по PHP (до сих пор не понимаю, кто вообще читает такой формат книг). 

Окей, мы опытные воины браблея, мы открываем личные блоги Фабиана, Нобака и прочих движителей php мира и находим электронные книги: 

  • Вводные и обзорные книги по Symfony/Laravel (неплохие книги на самом деле, если бы документация на официальном сайте их не дублировала)

  • Книги по рекомендациям по PHP, где идет смесь принципов построения кода из DDD и паттерны из GoF в рамках PHP, Например, https://leanpub.com/web-application-architecture/ (это уже интересно).

И это, если прямо сильно заморачиваться и очень искать!

Что мы найдем, если поищем по Python и Java? - Абсолютно все!

Реально, если вбить на том же oзоне python, то мы получим какой-то бесконечный список книг, где нам расскажут от вводных курсов для детей и программированию на Django и Flask, до создания игр, парсеров, гео-сервисов, алгоритмических задач, криптовалют и прочее. И, конечно же, будет огромный список книг по мастерству разработки на Python.

Если вбить Java, то всей жизни, наверное, не хватит, чтобы прочитать эти книги. Реально, есть книга с подробным разбором на любую тему, что вас интересует: паттерны, сервисы, распределенные системы, оптимизация работы с массивами, Hibernate, Persistence API и так далее.

Если вбить Java, на том же сайте O'Relly и выбрать книги, то мы получим 16042 результатов!

И мы будем видеть следующие результаты: 

  • Troubleshooting Java Performance: Detecting Anti-Patterns with Open Source Tools

  • The Java® Virtual Machine Specification, Java SE 7 Edition, Third Edition

  • Java Generics and Collections

Конечно, сложно судить о качестве таких книг, но сам факт - на том же PHP, просто нет книг по этой тематике.

И к чему нас это ведет

Это все приводит нас к простой идее, что если я допустим хочу построить гео-сервис на PHP, то для получения стороннего опыта, я читаю книгу по построению гео-сервисов на Java или Python. И как минимум, я изучаю синтаксис этих языков, чтобы понимать код, а как максимум, начинаю задумываться, может быть взять проверенный инструмент под эту задачу?

Мы получаем простую ситуацию: раз все, кто читает профессиональную литературу уже знают либо python, либо Java, то какой смысл писать на сложные тему на том же PHP, давайте писать на Java и Python.

Java и Python стали де-факто стандартами в мире профессиональной литературе по IT-тематике. Чтобы найти информацию по какой-то сложной тематике, вам придется искать её на Python или Java - хотите вы этого или нет. А все авторы, что хотят заработать на профессиональной литературе - вынуждены писать либо на Python, либо на Java.




К сожалению, не доступен сервер mySQL