Конференция Graph+AI Summit 2021 — ускорение аналитики и машинного обучения графовыми алгоритмами


5-19 октября пройдёт конференция Graph+AI Summit 2021 для людей, не равнодушных к графовой аналитике и машинному обучению. Мероприятие будет проходить в смешанном формате онлайн и оффлайн, участие бесплатное, старт в 18:00 по МСК.

Организатором выступила компания TigerGraph, создатель одноименной Графовой БД и аналитической платформы, а в программе будут доклады от спикеров из различных компаний: Gartner, Dell Technologies, Mastercard, Intuit Corporatio, Optum, Mercury NZ и др.

Между 5 и 19 октября будут воршопы, примеры реализаций по индустриям (ФинТех, БиоТех, Медиа, Реклама и Ритейл), тренинги и сертификации.

Почему это интересно? Будущий Графовый язык запросов GQL - первый за 40 лет язык запросов к БД, который ISO комитет решил стандартизироваать после SQL. И как говорит Марк Бейер, вице-президент-аналитик Gartner “To Graph or Not to Graph? That is NOT the Question – You Will Graph.”

Для тех, кто сразу хочет присоединиться к одному из 10000 участников, ссылка на регистрацию. Под катом - пример использования для борьбы с мошенническими звонками на примере China Mobile.

Проблема с которой многие сталкивались - мошеннические или нежелательные звонки. С ней можно бороться с использованием "сигнатур" = вести список плохих номеров, а можно использовать графовые алгоритмы и обогащать полученными фичами модели машинного обучения.

Задача: Выявлять нежелательные звонки в реальном времени для 650 млн номеров и 15 млрд звонков между ними.

Результат: В реальном времени в процессе совершения звонка извлекаются 118 фич и уходят в ML. Принимающий абонент видит сообщение на телефоне о потенциальном спаме.

Примеры извлекаемых фич: длительность звонка, стабильность группы абонентов, наличие обратных вызовов, количество отклонённых вызовов, среднее расстояние между абонентами и т.д.

Используемые графовые алгоритмы: Community Detection (Louvain, Label Propagation, Connected Components, Triangle Counting), Similarity (Jaccard Similarity, Cosine Similarity), PageRank.

Как показывает практика - применять графовые алгоритмы можно на многих задачах, где есть связь между сущностями. Зачастую это позволяет выявлять новые закономерности и повышать качество конечного бизнес-результата.

Посмотреть на готовые реализации бизнес-задач и классические алгоритмы с примерами данных можно в облачной версии на бесплатном инстансе, используя Starter Kits.

Регистрация

Для участия в бесплатной конференции необходимо зарегистрироваться на официальной странице мероприятия по ссылке.

Присоединяйтесь к Graph + AI Summit 2021!

До встречи на конференции.




К сожалению, не доступен сервер mySQL