Превращаемся в Zoom-би и обратно +37


Недавно мы спросили коллег, как они относятся к удаленке. Больше 70% ответили, что всем все нравится, некоторые даже не хотят возвращаться в офис. Всего 13% опрошенных заявили, что возможность удаленной работы не представляет для них какой-либо значимой мотивации.

95% европейских руководителей называют трансформацию рабочих процессов главным бизнес-трендом нашего времени. По результатам исследования, проведенного аналитиками Boston Consulting Group и KRC Research в 2020 году около 75% компаний перешли на удаленный или комбинированный режим работы.

По данным Gartner, 82% руководителей готовы и после пандемии предложить сотрудникам часть времени работать из дома, 47% — полностью перевести на дистанционную работу.

Back to office

А теперь представим наше пост-апокалиптическое возвращение обратно в корпоративные офисы. Как все мы приносим на работу заработанные за два минувших года домашние привычки?

Для начала стоит принять, что часть коллектива осознав неизбежность постоянной работы в офисе начнет искать нового работодателя с комбинированным режимом труда. И судя по нашему опросу, таких людей будет больше, чем каждый десятый.  

Тем не менее, от чего вам будет отказаться сложнее всего? Вместо привычной домашней тройки: футболка, шорты и тапочки надевать костюм и галстук? 

Для ИТ-сферы тема дресс-кода исторически не очень актуальна, конечно же, тем не менее, есть компании, которые по-прежнему исповедуют викторианские нравы, отдавая предпочтения серым и синим тонам в одежде.

Завтрак, обед и ужин на рабочем месте? Сколько цистерн кофе вылилось на рабочие клавиатуры? А из оставленных в них хлебных крошек, наверняка, можно было бы собрать новую башню в Пизе. Но стоит ли ради сохранности корпоративных материальных ценностей лишать себя вкуса свежего, горячего, ароматного круассана, съеденного в созерцании очередной строки своего идеального кода? К тому же, далеко не все трапезничают за рабочим столом.

Тем не менее, согласно исследованию Американской ассоциации диетологов, три четверти офисных работников регулярно (несколько раз в неделю) едят на своем рабочем месте. После возвращения с удаленки, вероятно, эту цифру можно будет умножить на два. Но есть и хорошая новость, у вас есть все шансы вернуться в хорошую физическую форму, ведь малоподвижность – бич удаленки. Как и привычка бесконечных перекусов и ненормированного возлияния кофе и прочих энергетических напитков.

Ну и как отдельный вид удовольствия – блюда из рыбы, разогретые в офисном кофе-поинте, и ее ароматы, разносящиеся по всем корпоративным уголкам.

Следующее столкновение с реальностью неминуемо ждет «возвращенцев-удаленщиков» в корпоративном open space. Привыкнув к домашнему уюту и тишине, свыкнуться с обилием коллег кишащих по всему периметру рабочего пространства сможет далеко не каждый.

С другой стороны, и коллегам прислушиваться к вашим воплям, громкому смеху и постоянным разговорам по телефону будет крайне непросто. И хорошо, если в работе на удаленке вы не взяли за привычку периодически громко петь и крепко выражаться. Тогда даже самые терпеливые собратья по оружию рискуют согрешить.

Очередная «вредная» привычка связана с растянутым во времени рабочим режимом. Если прежде, условно, были рабочие часы с 8 до 17, то удаленка растянула рабочий график от 0 до бесконечности.

Сегодня работа не отпускает ни на минуту. Обратная сторона медали – снижение концентрации и привычка растягивать рабочие процессы, откладывая многое на потом.

И вот вы вернулись в офис, а это значит, что из «старых-новых» рабочих будней нужно убирать время на дорогу туда и обратно. В среднем 1-2 часа от времени, которое на удаленке шло в «стахановский» зачет. Упс, кажется кто-то что-то не успевает сделать? Как быть? Начинать концентрироваться на важном, срочном и обязательном.  

Еще одна вещь о которой придется вспомнить по возвращении в офис – социализация и постоянные разговоры с коллегами на отстраненные темы. Любопытно, но все эти факторы среды, также значительно влияют на вашу производительность.

На самом деле, список того, что именно раздражает людей в офисной жизни значительно шире, но сплетни и перекуры традиционно лидируют.

Многие «удаленщики» отмечают, что их домашнее рабочее место более комфортно, чем офисное. Отчасти это связано с использованием по-настоящему эргономичных кресел, столов и световых приборов. В условиях корпоративного единообразия притащить каждому любимый диван и ковер объективно не представляется возможным. Да и естественный свет, комфортное отопление и свежий воздух в офисе класса В или С – порой непозволительная роскошь.

И это, не говоря о наличии\отсутствии в зоне видимости домашних животных. Любопытно, но многие люди после возвращения на работу в офисы отмечают повышенную тревожность за судьбу своих питомцев, оставшихся дома в гордом одиночестве, пока их владельцы зарабатывают им на еду. Мысли о том, чем занят твой кот или собака заботят значительную часть офисного планктона. Да и невозможность погладить любимого котика добавляем градус невротизма.

В топе хейт-рейтинга удаленщиков также значится Zoom. Если в начале пандемии видеоконференции воспринимались, как священный грааль, то в настоящее время ежедневные коллективные созвоны не умещающиеся на пальцах одной руки вызывают стойкое отвращение и аллергию.

Справедливости ради стоит сказать, что Zoom-конференции заменили традиционные совещания, аллергия к которым не меньше. Хотя если дома все это компенсировалось выключенной камерой, заблокированным звуком микрофона и плюшевым халатом, и любимыми тапочками, в условиях офиса замену в виде чая с корпоративными печеньками вряд ли можно считать равноценной.   

Эксперты по социальной психологии утверждают, что по-настоящему здоровая рабочая среда состоит из трех компонентов: физического, эмоционального и экологического.

Эмоциональное благополучие предполагает создание комфортных рабочих условий, включающих дневной свет и тихие помещения, где люди могут с комфортом сосредоточиться на работе.

Физическое благополучие требует обеспечения сотрудников здоровой пищей и эргономичными рабочими местами. В то время, как для экологического благополучия необходимы: чистый воздух, достаточно света, комфортная температура и акустика.

На правах рекламы (сарказм): у нас по-прежнему развивается гибридный формат работы. Более того, с развитием удаленки, мы активно привлекаем новых сотрудников со всех уголков нашей бескрайней Родины. Если вы талантливый и амбициозный программист, смело откликайтесь на наши открытые вакансии. Их много. Будет интересно!

P.S. А какие «вредные» привычки сформировались у вас на удаленке? Готовы ли вы с ними проститься взамен возвращения к полноценной офисной жизни? 




К сожалению, не доступен сервер mySQL