Нюансы работы с зарубежными заказчиками: опыт работы с тремя биржами +4


Привет, Хабр! Вот уже пару лет работаю с иностранными заказчиками, поэтому решил поделиться наработанным опытом. В статье постараюсь рассмотреть проблемы работы с иностранными заказчиками, достоинства нескольких бирж и расскажу, как получить интересных клиентов. Что же, поехали.

Особенности зарубежных бирж фриланса

Я не буду говорить об оффлайн-работе, так как уже много лет не связан с офисами и отдельными работодателями. Работал с разными заказчиками, как частными лицами, так и компаниями — с отечественными и зарубежными. И определил для себя основные плюсы в работе с зарубежными клиентами:

  1. Их больше. Англоязычных клиентов — огромное количество, главная проблема — заинтересовать их. Но если вы владеете распространенным в мире языком, например, испанским, то клиентов можно найти еще больше.

  2. Такие клиенты платят в валюте — либо евро, если вы работаете с ЕС, либо долларах США, если работаете с остальным миром. Конечно, заказчик может предложить заплатить и другой валютой, но две названные предпочтительнее.

  3. Проблема инфляции при работе с зарубежными заказчиками стоит не так остро, как в случае работы с рублями. Цены растут и за рубежом, но все же инфляция там ниже.

Но остается еще нюанс работы с валютой — ведь расчеты нужно проводить, не нарушая требования валютного законодательства. Эта проблема актуальна, если работать напрямую — биржи обычно решают эти вопросы за вас.

Что нужно знать и уметь для работы с зарубежными заказчиками

Главное — это знание английского языка. Каким бы вы профессионалом ни были, но хорошо знать английский необходимо. Например, Upwork не возьмет нового пользователя без знания английского, поскольку он не сможет самостоятельно общаться с клиентами. С ними необходимо обсуждать сложные вещи, что без знания языка не получится сделать. В целом, если вы без особых проблем читаете техническую литературу, то этого уже хватит.

Второй важный навык — это умение общаться и продавать услуги. На большинстве бирж пользователь предоставлен самому себе — он сам ищет клиентов, обсуждает рабочие задачи и договаривается о цене придется самостоятельно.

Третье — быть профессионалом в отрасли. Заказчикам нужны профессионалы, и чем большим багажом знаний и опыта владеет исполнитель, тем на более высокое вознаграждение он может рассчитывать. Выполнять задачу по разработке сетевого сервиса, одновременно читая самоучитель по Golang или Python не стоит — клиент не получит заказ, выполненный на высоком уровнем.

Где искать зарубежных заказчиков?

Если вы живете за рубежом, то можно попробовать самостоятельно искать заказчиков — например, среди круга знакомых. Но проще воспользоваться уже существующим инструментом — биржами Upwork, Total и, например, Skipp. Первые две биржи достаточно известные, а сервис Skipp начал работу относительно недавно, хотя среди моих знакомых уже есть те, кто начал с ним работу.

Вот краткое резюме по работе с этими тремя сервисами.

Upwork. Известная биржа для поиска зарубежных клиентов. Основное правило для исполнителей — не демпинговать. По опыту, чем меньше платит клиент, тем больший объем он потребует выполнить или более неадекватным окажется. Если вы хорошо разбираетесь в отрасли, то можно смело указывать средний размер оплаты по бирже.

Чтобы было больше доверия от заказчиков, указывайте реальные данные: чем больше разделов заполните, тем лучше. Кроме того, необходимо пройти тесты (включая знание английского) и регулярно их перепроходить при необходимости. Открывать результаты тестирования не обязательно.

Важно также заполнить Overview профиля. Если с этим возникают сложности, то стоит посмотреть, что пишут профессионалы аналогичной специальности. 

И еще один нюанс — требуется указать, чем вы, как исполнитель, полезны для клиента. Успехи в школе, любовь к разработке и прочее заказчика волновать не будут — нужно указывать опыт, задачи, скиллы, которые приходилось решать в прошлом и которые вы способны решить сейчас.

Что касается оплаты труда, то лучше выбирать почасовую оплату, а после набора базы клиентов можно попробовать и фиксированную оплату в месяц. Но рисков здесь немало, можно допустить ошибки по неопытности.

Toptal. Это более продвинутая биржа. К работе допускаются только профессионалы своего дела. Проверку каждого исполнителя проводят сотрудники биржи с помощью собеседования и личного общения.

Самому поработать с биржей пока не довелось, но есть пара коллег, которые с ней связаны. Для попадания на эту биржу нужно сначала заполнить регистрационную форму на сайте. После этого с потенциальным пользователем свяжется куратор, который назначит дату и время видеосвязи для прохождения собеседования. И оно будет весьма подробным и тщательным — компания позиционирует себя, как партнера лучших специалистов в мире.

Собеседование длится от 5 до 10 минут, и в ходе первого разговора кураторы оценивают уровень владения английским языком. Если не получится пройти этот этап, то попробуйте снова примерно через полгода.

Затем проводится второй тест, это уже проверка на профессионализм. Тест состоит из трех заданий, на их решение отводится полтора часа.

Далее следует техническое интервью, в ходе которого нужно показать IDE, выполнить задание в режиме реального времени и ответить на несколько технических вопросов.

Далее еще один тестовый проект — уже в режиме offline, то есть можно готовить задание без участия куратора. А вот результаты нужно будет показать в ходе созвона.

Если не получится пройти техническое интервью или выполнить задания — можно будет попробовать еще через 1-2 месяца. Максимум у кандидата — 2 попытки.

Если все прошло хорошо, с Toptal подписывается контракт, и биржа ищет исполнителю клиентов. Если удалось стать разработчиком Toptal, то клиенты точно будут.

Skipp. Это российская human cloud платформа, которая отличается от привычных фриланс-бирж тем, что самостоятельно занимается поиском исполнителей для отдельных клиентов. Сервис при необходимости подбирает целую команду IT-специалистов высокого уровня. При этом разработчики могут выбирать проекты исходя из интересов. Поскольку у платформы русские корни, то коммуникация, работа с документами и т.п. - все на русском языке. Возможно, для кого-то это важное преимущество. 

Исполнители — физические лица, работа с которыми вполне легальна. Специалист подписывает договор о самозанятости, а платформа оплачивает налог.

Что касается взаимодействия с биржей, то разработчикам нужно заполнять довольно подробную анкету, которую затем оценивает Talent Acquisition Manager. Если проблем с заполнением анкет нет, то проводится собеседование. В противном случае сотрудник платформы посоветует, как улучшить свой профиль.

После этого платформа начинает подбирать проект для исполнителя. После того, как такой проект найден, с исполнителем свяжется тех-лид Skipp, который проверит, подходят ли опыт и знания исполнителя для решения определенного проекта. Оплата почасовая: с клиента берется аванс, с блокировкой средств на счету до момента выплаты.

С этой платформой работает знакомый программист, который устроился Angular-разработчиком и консультантом. Он делает ml-проекты для промышленных предприятий. Работает по гибкому графику, заработная плата в среднем $4000 в месяц. Всем доволен и говорит, что проблем и подводных камней нет.

Если тема заинтересовала, то в следующих статьях расскажу уже все подробнее. На мировом рынке появляется все больше возможностей для разработчиков работать с иностранными заказчиками: раньше было примерно 1-2 сервиса, а сейчас их количество с каждым годом растет. Такие возможности нельзя упускать.




К сожалению, не доступен сервер mySQL