Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был +58



Медиаплеер WinAMP является едва ли не сакральным проигрывателем музыки (а позже и видео) для миллионов пользователей. И действительно, он отличается минимализмом, широким спектром функций, потребляет мало ресурсов, благодаря чему хорошо и без лагов работает практически на любом ПК или ноутбуке. А еще там была (и есть) масса плагинов для визуализации музыки, причем плагинов очень хороших.

На днях появилась информация о том, что WinAMP вроде как возрождается, получив новый логотип и обновив сайт. Работает над новинкой владелец прав на WinAMP — компания Radionomy Group, которая объявила о поиске разработчиков. Плюс уже можно протестировать новую версию медиаплеера. В свете этих событий нелишним будет вспомнить историю легендарной программы, плюс, если вы уже опробовали новую версию, рассказать о своих впечатлениях. Ну и поразмыслить о перспективах плеера тоже стоит.

Как все начиналось


Впервые о плеере WinAMP стало известно в 1997 году. Тогда разработчик по имени Джастин Франкель представил альфа-версию этого проигрывателя. Это была версия WinAMP 0.20a. Казалось бы, ну плеер и плеер — но нет, он получился настолько удачным, что всего спустя полтора года количество загрузок новинки составила несколько десятков млн. База пользователей насчитывала 15 млн человек.

Надо сказать, что Франкель очень вовремя выпустил плеер — в то время музыки было уже много, а вот ПО, которое умеет не только воспроизводить музыку, но и систематизировать ее, а также показывать подробную информацию о воспроизводимых треках. Разработчик создал плеер, которым было удобно пользоваться ему самому, а его идея понравилась огромному количеству меломанов и просто обычных пользователей.


Полное название WinAMP — Windows Advanced Multimedia Products, изначально он распространялся полностью бесплатно, а потом — по shareware-лицензии с ценой в $10. При этом желающих заплатить было немало, так что дела разработчика пошли в гору. И это при том, что даже полностью бесплатная версия предлагала пользователям те же функции, что были доступны и у платного WinAMP. В конце-концов компания (Франкель, видя успех плеера, решил создать организацию с разрабочтиками, менеджментом и т.п.) стала приносить создателю около $100 000 каждый месяц.

Название компании, вероятно, знает почти каждый пользователь WinAMP — это Nullsoft, с логотипов в виде ламы. Сотрудников было всего несколько человек, но все горели своим делом, плюс каждый видел результат работы — сразу.

Покупка плеера AOL


Видя успех продукта, плеер решила выкупить компания AOL — она была тогда вполне успешной, развивая сразу несколько популярных продуктов. Стоимость покупки составила целых $100 млн, что даже сейчас — ну очень солидная сумма в рамках подобной сделки. А тогда это было практически беспрецедентное предложение. Никто в Nullsoft не смог отказаться от подобного предложения — это была реально куча денег.

Покупка могла бы стать новой вехой в истории развития плеера — но не стала, AOL просто продолжила использовать то, что есть. И все бы ничего, но корпорация тогда превратилась в весьма неповоротливую систему с рядом внутренних проблем, на решение которых стало уходить очень много времени. Менеджеры уделяли гораздо больше времени сохранению того, что есть, убрав фокус с развития новых направлений.

«AOL сделала очень многое для того, чтобы сделать невозможным свое развитие», — заявил один из представителей команды Winamp начала 2000-х. «Больше, чем кто-бы то ни было. Они бюрократизировали любое решение. Хорошие идеи просто умирали». Франкель был расстроен, но ничего не мог поделать. Он тогда заявил: «Я всегда надеялся, что они оглянутся назад и поймут, что они убивают плеер, после чего начнутся попытки найти более подходящий способ развития. Но AOL, похоже, слишком занята своей собственной внутренней политикой, чтобы делать что-нибудь еще».


Ко всему этому добавилась еще и конкуренция со стороны уже не программных, а аппаратных проигрывателей — так, Apple предложила концепцию iPod, которая, как известно, очень скоро стала весьма популярной.

Вся эта гора проблем привела к снижению популярности плеера. Разработчики из AOL какое-то время пытались создавать новые версии, включая и ПО для других платформ. Так, в 2010 году появилась Android-версия WinAMP, а потом — и версия для Mac. Но тогда уже было много новых продуктов, от аппаратных до программных плееров, так что AOL пришлось в итоге прекратить поддержку WinAMP. В конечном итоге все права были выкуплены Radionomy Group в 2014 году.

Возвращение Winamp — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Ну ок, но теперь же WinAMP возрождается?


Сложно сказать. Дело в том, что в 2019-м году СМИ уже публиковали громкие заголовки, информировавшие читателя о возвращении плеера. Об этом рассказывали Forbes, techcrunch.com, Digitaltrends и др. И да, компания не просто рассказывала о планах — спустя три дня после анонса она действительно выпустила новую версию WinAMP — это была v 5.8. Ее сделали совместимой с Windows 10, добавили поддержу Microsoft Audio и, вдобавок, освободили от лицензии, предполагавшей некоторую платность плеера.

WinAMP научили работать со стримингом, подкастами, оставив возможности прослушивания локальной и онлайн-музыки. Представители компании, владеющей правами на плеер, заявили о том, что WinAMP стал кроссплатформенным плеером.

Музыкальное сообщество и отдельные пользователи весьма оптимистично отнеслись к новости. Но, к сожалению, информация об обновленным плеере довольно скоро перестала публиковаться — возможно, Radionomy Group не удалось договориться партнерами. А может, не была продумана модель монетизации плеера, что делает развитие WinAMP бессмысленным для коммерческой компании.


Сейчас ситуация очень похожа на то, что было описано выше. Анонс новой версии ПО, обновленный сайт, энтузиазм руководства компании, владеющей правами на плеер… Но получится ли вернуть его к жизни? Было бы хорошо, хотя в новых условиях это крайне сомнительно. Да, ностальгирующие пользователи (мы в Selectel к ним тоже относимся) загрузят новую версию, полюбуются на визуализацию и… скорее всего, либо вообще не будут использовать плеер, либо забудут про него в скором времени.

В самом деле, сейчас есть Spotify, Google Music, «Яндекс музыка» и множество других онлайн-сервисов. Сможет ли со всем ними конкурировать WinAMP? Хотелось бы надеяться, хотя в этом отношении и есть некоторые сомнения. Кроме того, несмотря на ностальгию, это будет уже точно не тот «ламповый» плеер, который мы все помним. Времена компьютерных клубов, музыки на дисках и WinAMP прошли. Или нет? Давайте обсудим это в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL