Тренд «сверхзанятости»: как айтишники совмещают несколько работ для большего профита +14




В то время как миллионы айтишников подумывают об увольнении, другие предпочитают работать на несколько компаний одновременно. За время пандемии благодаря удаленной работе развилось явление «чрезмерной занятости». Сотрудники специально повышают количество своих часов или устраиваются на две-три дополнительных работы, чтобы получать больший доход.


Британское издание The Guardian сообщает, как сотрудники на удаленке тайно устраиваются в другие компании, становясь «сверхзанятыми». Главный герой публикации, американский разработчик Сэм, нашел способ совмещать три работы. И в конечном итоге перепоручил одну из них своей сестре, у которой до этого были проблемы с занятостью. У него отличный послужной список, поэтому он без проблем проходит собеседования, а потом передает работу другим. Сам разработчик теперь появляется только на созвонах.


«Я просто отправил ей свой корпоративный логин и показал, что надо делать», — сказал The Guardian 23-летний программист. — «Я продолжаю светиться на планерках, а она делает большую часть работы».


Тенденция к чрезмерной занятости усилилась с ростом количества удаленной работы. Удаленка зачастую подразумевает меньший контроль за действиями сотрудников со стороны работодателя. Теперь айтишники и клерки чаще устраиваются на несколько работ, поскольку могут выполнять задачи удаленно, чего не скажешь о работниках физического труда.


Джейми, 25-летний программист из Великобритании, рассказал The Guardian, что раньше в свободное время играл в видеоигры. А потом посчитал, что это время можно использовать для увеличения заработка. Он устроился на вторую работу в сфере разработки ПО, и теперь получает вдвое больше. Даже если его уволят — потеря невелика. А пока что он получает профит. «Это оказалось намного проще, чем я думал», — сказал Джейми в интервью журналистам. — «У обеих команд очень заниженные ожидания, так что справляться с двойной нагрузкой не сложно».



Сообщества сверхзанятых




Работая по совместительству, сотрудники иногда сталкиваются с проблемами при попытке выполнять несколько задач одновременно. Например, непросто бывает совмещать онлайн-встречи и созвоны. «Приходится отключать микрофон и камеру, когда присутствуешь на двух звонках одновременно, либо делать вид, что не можешь присутствовать на одном из них, — говорит Джейми. — «Я делаю так и пока не сталкивался с проблемами. К этому относятся с пониманием».


Уже возникли даже онлайн-сообщества людей, работающих по совместительству и передающих свою работу другим. На Reddit, Discord и сайте Overemployed.com таких людей собираются сотни и тысячи. Создатель Overemployed, 37-летний разработчик по имени Айзек, говорит, что начал искать себе вторую команду, когда узнал об увольнениях коллег на основной работе. К тому же, его подставили с повышением. В конечном счете Айзек нашел вторую работу, сохранил за собой оба рабочих места и более чем удвоил свой годовой доход — с 160 до 340 тысяч долларов (вот его история). «Одновременная работа на двух удаленных должностях практикуется уже давно. В мире IT-разработки это ни для кого не секрет», — говорит он в интервью. — «Но пандемия сильно усилила эту тенденцию и сделала работу по совместительству возможной не только для программистов».


47-летняя Кейт из Калифорнии говорит, что она устроилась на вторую работу в бухгалтерию, чтобы покрыть огромную задолженность по счетам за лечение ее сына. «Какое-то время я чувствовала себя ужасно. Мне казалось, что я единственная, кто работает на двух работах», — сказала она. — «Зато я смогла наконец выплатить все счета и покупать еду, не беспокоясь о том, что мне не хватит денег».



Проблема денег




Удаленная работа по совместительству недоступна для низкооплачиваемых работников. Исследование Управления национальной статистики показало, что больше половины менеджеров, директоров, старших должностных лиц и разработчиков Лондона имеют возможность работать удаленно — по сравнению с менее чем 10% уборщиков, водителей и рабочих заводов. Низкооплачиваемый труд чаще подвергается строгому контролю, что осложняет поиск работы по совместительству.


«Тот факт, что опытные программисты продают свои услуги нескольким компаниям ради избыточного дохода, в то время как другие вынуждены работать по 12 часов в день просто чтобы сводить концы с концами, демонстрирует, что рынок труда становится все более иррациональным и однобоким», — отмечает Фил Джонс, автор книги «Работа без рабочего: труд в эпоху платформенного капитализма». — «Без вмешательства со стороны государства или профсоюзов рынок труда будет становиться все более поляризованным между чрезмерной и неполной занятостью».



Как работа по совместительству повлияет на рынок труда




Джонс говорит, что единственный способ решить «проблему» сверхзанятости для работодателей — переходить на сдельную оплату и платить работникам за каждый проект отдельно, а не выплачивать им зарплату каждый месяц.


Поэтому эксперты подозревают, что число фрилансеров/аутсорсеров/аутстафферов будет расти, а самые высокооплачиваемые рабочие места будут зарезервированы для рабочих в офисах, которые могут физически гарантировать, что они — это они. Это подтверждает и недавний отчетом Future of Work Institute, в котором говорится, что руководство все чаще стремится избавиться от штатных сотрудников в пользу фрилансеров, которые выполняют задачи на сдельных условиях.


Чрезмерная занятость может рассматриваться как первый звоночек чрезмерной поляризованности рынка труда. Традиционная офисная работа «с девяти до пяти» отмирает. Но то, что появляется на ее месте, пока что приносит пользу только самым высокооплачиваемым и желанным сотрудникам, способным в том числе выступать «красивым лицом» и нанимать под себя более дешевую рабочую силу.





Хотите найти крутую работу? Подключайте телеграм-бот g-mate. Указываете желаемую зарплату, и он выдает вам лучшие вакансии от топовых компаний, и помогает пройти интервью. Для старта не нужно ни резюме, ни портфолио, настройка занимает меньше 30 секунд.





К сожалению, не доступен сервер mySQL