Обзор новинок Republic of Gamers c выставки CES 2022 +16


Привет, Хабр! Наступил 2022 год, а значит пришло время познакомить вас с новыми устройствами, которые мы показали в рамках презентации CES 2022. Наши инженеры и дизайнеры снова смогли превзойти предыдущие успехи и разработали невероятные девайсы. О них я и расскажу, поехали!

Скажу сразу, что на онлайн-презентации показано много устройств, поэтому статья вышла большой. Если вам больше нравится видео-формат, то предлагаю посмотреть трансляцию мероприятия на русском языке.

Содержание

ROG <3 MUX

У большинства игровых ноутбуков дискретная графика напрямую связана с интегрированным процессорным видеоядром. Все кадры, созданные дискретным GPU, сперва попадают в интегрированную графику, а потом выводятся на экран. Автоматическое переключение графики повышает время работы ноутбука от аккумулятора и снижает шум СО во время выполнения простых задач, в которых не участвует дискретная графика.

Но иногда такой подход приводил к снижению производительности в некоторых играх. Чтобы устранить этот недостаток во всех новых ноутбуках ROG и TUF Gaming, выпущенных в 2022 году, будет установлен переключатель графики под названием MUX. Он позволяет отключить интегрированное процессорное видеоядро и выводить кадры напрямую с дискретной видеокарты, что позволит получить прирост производительности в играх до 10%, а иногда и до 30%!

Стоит отметить ещё одну немаловажную деталь. У многих ноутбуков вывод сигнала с разъёма HDMI происходит через процессорную графику. Сперва сигнал от дискретной графики попадает на видеоядро процессора, а затем выводится на внешний монитор. Это помогает увеличить время работы ноутбука от батареи если он используется во время презентаций, но также может снизить производительность в играх.

В 2022 году игровые ноутбуки ROG и TUF Gaming смогут выводить сигнал с дискретной видеокарты на внешние мониторы непосредственно через HDMI. А если у ноутбука будет два порта Type-C, то один из них будет выводить сигнал cо встроенной графики, а второй с дискретной. Если это будет видеокарта NVIDIA, то заодно добавится и поддержка NVIDIA G-Sync. Вывод сигнала через встроенную графику поможет увеличить время автономной работы ноутбука. А вывод сигнала непосредственно с дискретной графики позволит получить максимальную производительность в играх.

Жидкий металл вместо термопасты

Ноутбуки Republic of Gamers стали первыми, где вместо термопасты используется жидкий металл. Это решение позволило снизить температуру CPU до 10 градусов по сравнению с термопастой. Кстати, примерно полтора года назад на Хабре выходила статья про использование ЖМ в игровых ноутбуках Republic of Gamers.

В 2021 году жидкий металл стал использоваться для охлаждения процессоров всех ноутбуков Republic of Gamers, а в модели ROG Strix G15 Advantage Edition, полностью построенном на платформе AMD, жидкий металл используется для охлаждения процессора и дискретной графики. В 2022 году в результате плотного сотрудничества с Thermal Grizzly – ведущим производителем ЖМ – мы переходим на использование нового типа жидкого металла под названием Conductonaut Extreme Liquid Metal. В его сложной формуле отсутствует олово, что позволило увеличить эффективность термоинтерфейса. Новый ЖМ появится в моделях ROG Zephyrus G14, ROG Strix SCAR 15/17, а также в ROG Zephyrus Duo 16 и ROG Flow Z13. Так мы смогли снизить температуру процессора до 15 градусов, по сравнению с обычной термопастой.

USB4, Thunderbolt 4 и зарядка до 100 Вт через Type-C

В ноутбуках Republic of Gamers появится новый разъём USB4 со скоростью передачи данных до 20 Гбит/сек, а Thunderbolt 4 будет установлен в игровых ноутбуках с процессорами Intel. Высокоскоростные разъёмы позволят подключать к ноутбукам самые быстрые внешние накопители и мониторы с высоким разрешением и быстрой частотой развёртки. Также во многих моделях ноутбуков появится поддержка зарядки по Type-C мощностью до 100 Вт. К сожалению, у производительных игровых моделей пока ещё невозможно полностью заменить обычный круглый разъём зарядки на Type-C. Но при использовании компактного зарядного устройства батарея ноутбука может зарядиться с 0% до 50% во время просмотра веб-страниц.

Поддержка двух SSD PCIe 4.0

Стандарт PCIe 4.0 принёс с собой не только удвоенную скорость передачи данных. Вместе со скоростью выросли требования к разводке печатных плат и к целостности сигнала. В результате установка даже одного слота для SSD PCIe 4.0 стала непростой задачей. Однако нашим инженерам удалось расположить на плате ноутбука два разъёма M.2 с поддержкой PCIe 4.0. Если вы захотите установить второй SSD с поддержкой нового интерфейса, то он будет работать также быстро, как и основной системный диск.  

ROG Nebula Display

В последнее время у экранов ноутбуков появилось огромное количество характеристик. К яркости, контрастности и типам матриц добавились высокая герцовка, различные сертификации, поддержка HDR, охваты различных цветовых диапазонов и многое другое. Чтобы нашим пользователям не приходилось разбираться в большом количестве характеристик, мы решили использовать стандарт обозначения качества дисплея. К сожалению, готовых стандартов на рынке не нашлось. Поэтому мы создали свой стандарт, который гарантирует высокое качество мобильного дисплея – ROG Nebula.

Стандарт ROG Nebula, это попытка объединить под единым именем все главные характеристики дисплея. Если вы увидите ноутбук c дисплеем ROG Nebula, то можете не сомневаться в качестве цветопередачи и скорости обновления его матрицы. Стандарт ROG Nebula подразумевает, что матрицы с разрешениями 4К (3840х2160) и QHD (2560x1440 пикселей) обновляются с частотой от 120 Гц, а у экранов Full HD минимальная частота обновления начинается от 240 Гц. Также все дисплеи ROG Nebula полностью охватывают цветовой диапазон DCI-P3, поддерживают HDR, адаптивную синхронизацию, переключатель графики MUX, прошли сертификации Pantone и TÜV Rheinland, отображают 8-битный цвет, а их яркость составляет минимум 500 нит.

Однако это ещё не всё. Для самых требовательных пользователей готовы экраны стандарта ROG Nebula HDR. Их подсветка разбита на 512 зон, что позволило поднять яркость с 500 до 1100 нит, получить контрастность 100 000:1 и добавить поддержку Dolby DisplayHDR 1000 и Dolby Vision HDR. Теперь перехожу к краткому описанию новых устройств.

Новый флагман - ROG Zephyrus Duo 16

ROG Zephyrus Duo 16 – флагман игровых ноутбуков Republic of Gamers в 2022 году. Ноутбук получил много крутых обновлений. Диагональ его основного экрана увеличилась до 16 дюймов, а дополнительный дисплей теперь не только приподнимается в сторону пользователя, но и сдвигается к основному экрану при открытии крышки. Визуально второй дисплей теперь кажется продолжением основного. Два экрана разделены лишь рамкой толщиной в несколько миллиметров.

Основной экран также претерпел значительные изменения. Пользователь может выбрать между двумя вариантами. Первый – яркий дисплей ROG Nebula HDR c разрешением QHD, подсветкой из 512 зон с мини-светодиодами, частотой обновления 165 Гц и сертификацией Pantone.

Второй вариант экрана ROG Zephyrus Duo 16 является уникальным на рынке. Это двухвариантный дисплей ROG Dual Spec Panel, созданный в рамках многолетней коллаборации с компанией BOE. Новый дисплей может полноценно работать в двух режимах: 4K UHD @ 120 Гц или Full HD @ 240 Гц. Во время переключения в режим Full HD у матрицы меняется количество работающих пикселей и пропадает размытие картинки, которое появляется на всех матрицах при изменении родного разрешения. Один дисплей может работать как в нативном режиме 4К, который оценят создатели контента, так и в режиме Full HD, который поможет получить максимальную производительность в играх без ухудшения качества картинки. Оба экрана будут формата 16:10, а не привычные 16:9.

Из остальных особенностей ROG Zephyrus Duo 16 стоит отметить новый термоинтерфейс Conductonaut Extreme Liquid Metal и аудиосистему из шести динамиков, включая низкочастотные излучатели и поддержку технологии Dolby Atmos. За производительность флагманского ноутбука отвечает мощный процессор AMD Ryzen 9 6980HX, память стандарта DDR5 и топовая графика NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti с теплопакетом до 150 Вт.

ROG Strix SCAR 15 и ROG Strix SCAR 17

Ноутбуки ROG Strix SCAR 15 и ROG Strix SCAR 17 созданы в первую очередь для киберспортсменов и энтузиастов. Если в ноутбуках Strix SCAR 15/17 из 2021 года использовались процессоры AMD, то в версиях 2022 года используются CPU Intel Core 12-го поколения с гибридной архитектурой. Графика в топовой модификации ноутбуков сменилась с NVIDIA GeForce RTX 3080 на RTX 3080 Ti, а для лучшего охлаждения вместо термопасты используется новый термоинтерфейс Conductonaut Extreme Liquid Metal.

Для 15-дюймовых моделей доступно три варианта IPS-матриц: QHD @ 240 Гц, Full HD @ 300 Гц или QHD @ 165 Гц. А для 17-дюймовых ноутбуков доступны варианты с разрешением QHD и частотой обновления 240 Гц и разрешением Full HD и частотой обновления 360 Гц.

ROG Strix G15 и ROG Strix G17

Ноутбуки ROG Strix G15 и ROG Strix G17 во многом сохранили дизайн своих версий из 2021 года, изменился только цвет накладок, расположенных рядом с экраном, а также логотип ROG на крышках теперь будет светиться.

Топовые модели с диагоналями экранов 15 и 17 дюймов обладают производительными компонентами: процессорами AMD Ryzen 9 6900HX и графикой NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti с теплопакетом в 150 Вт. Объём оперативной памяти DDR5-4800 достигает 32 Гбайт, а объём установленного накопителя M.2 PCIe 4.0 доходит до терабайта. Кстати, слот для установки второго M.2 SSD также доступен.

Разрешение экрана зависит от модификации. Если вы хотите взять 15-дюймовый ROG Strix G15, то можно выбрать между экранами Full HD с частотой обновления 300 Гц и QHD с частотой обновления 165 Гц. Для 17-дюймовых моделей выбор будет состоять между экранами Full HD с частотой обновления 360 Гц и QHD с частотой 240 Гц.

ROG Zephyrus G14

Игровой ноутбук ROG Zephyrus G14 понравился многим пользователям за сочетание своих компактных размеров и высокой производительности. Модель Zephyrus G14 2022 года стала лучше по всем параметрам. Ноутбук остался таким же компактным и получил обновлённый экран, веб-камеру с распознаванием лиц, улучшенный второй дисплей AniMe Matrix и самое свежее железо с новой системой охлаждения.

ROG Zephyrus G14 стал одним из первых ноутбуков, получивших дисплей ROG Nebula с разрешением QHD, соотношением сторон 16:10 и частотой обновления 120 Гц. Также уменьшились боковые и нижняя рамки, а над экраном появилась веб-камера с функцией распознавания лиц.

Второй экран AniMe Matrix, расположенный на лицевой стороне крышки, остаётся визитной карточкой модели. На второй экран можно выводить текст, анимацию, статические картинки или состояние системы – дату, время и заряд батареи. В ROG Zephyrus G14 дисплей AniMe Matrix стал ещё лучше: количество светодиодов выросло с 1215 до 1449 штук, а количество отверстий возросло более чем в два раза: с 6536 до 14969 штук. В результате дополнительный дисплей показывает яркую и более детальную картинку, чем его предыдущее поколение.

ROG Zephyrus G14 в свое время стал одним их первых ноутбуков Republic of Gamers с процессором AMD. В 2022 году ноутбук получил еще и графику AMD Radeon RX серии 6000S вместо видеокарты NVIDIA. Теперь полный комплект! Для охлаждения используется испарительная камера, которая закрывает 48% материнской платы.

ROG Flow Z13

Представленный в 2021 году 13-дюймовый игровой ноутбук-трансформер ROG Flow X13 мог превращаться в планшет за счёт петель, позволяющих экрану раскрываться на угол до 360 градусов. В 2022 году модель получила еще большую возможность трасформироваться, и теперь новый ROG Flow Z13 может превращаться в привычный форм-фактор планшета без физической клавиатуры.

Корпус устройства выполнен из цельной фрезерованной металлической заготовки. На обратной стороне ROG Flow Z13 находится складная подставка, небольшое окно, через которое видно материнскую плату и съёмная сервисная панель. За последней находится SSD-накопитель M.2 PCIe 4.0, который может быть заменён пользователем.

В комплекте с ROG Flow Z13 поставляется съёмная клавиатура с тачпадом, которая может выступать в роли чехла закрывающего экран. Также Flow Z13 совместим с док-станциями ROG XG Mobile, которые добавят планшету производительность игрового десктопа. Кроме того, в 2022 году будет выпущена новая док-станция с производительной графикой AMD Radeon RX 6850M XT и дополнительными портами USB, DisplayPort, HDMI и Ethernet.

Устройство толщиной 12 мм и весом в 1,1 кг в своей максимальной комплектации обладает топовым 14-ядерным процессором Intel Core i9-12900H и мобильной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Для охлаждения применяется испарительная камера, которая закрывает 44% материнской платы. Производительности СО достаточно для охлаждения мощной начинки: если температура CPU и GPU не превышает 50 градусов цельсия, то вентиляторы будут останавливаться, чтобы планшет работал бесшумно. Также на выбор доступно два варианта матриц: 4К UHD @ 60 Гц при охвате DCI-P3 в 85% и Full HD @ 120 Гц с полным охватом sRGB.

Игровая мышь ROG Chakram X

Новая ROG Chakram X первой в линейке игровых мышей Republic of Gamers получила фирменный оптический сенсор ROG AimPoint с разрешением до 36 000 DPI и отклонением ошибок считывания менее 1% на дюйм. При этом средним отклонением ошибок считывания считается уровень в 3%.

 

Помимо фирменного сенсора, ROG Chakram X обладает джойстиком для большого пальца правой руки. Программируемый джойстик может работать как стикер геймпада и поддерживает два режима: аналоговый и дискретный. Четыре дополнительные клавиши выполняют роль кнопок A, B, X и Y на геймпаде. Также мышь получила обновлённые разъёмы для микропереключателей конструкции Push Fit Switch Socket II, которые совместимы с 3- и 5-контактными кликерами.

Игровая клавиатура ROG Strix Flare II Animate

На презентации CES 2022 была представлена первая игровая клавиатура ROG Strix Flare II Animate со светодиодным дисплеем AniMe Matrix, на который можно выводить изображения и анимацию.

Ещё одна особенность новой клавиатуры – сменные переключатели ROG NX для всех клавиш. Частота опроса клавиатуры составляет 8000 Гц, что при времени отклика в 0,125 мс делает ROG Strix Flare II Animate одной из самых быстрых клавиатур на рынке, что позволяет снизить время реакции и увеличить количество совершаемых действий в секунду.

Игровая гарнитура ROG Fusion II 500

Новая гарнитура ROG Fusion II 500 позволит владельцу отдельно регулировать громкость голосового чата вне зависимости от звуков игры. Если вы хотите чётко слышать ваших собеседников в самый разгар виртуального сражения, то больше не понадобится менять громкость в самой игре или отдельно регулировать громкость голосовых чатов в Discord. Достаточно воспользоваться новой встроенной функцией.

Гарнитура совместима как с компьютерами (PC и Mac), ноутбуками, смартфонами, планшетами так и консолями PlayStation, Nintendo Switch и Xbox. Для подключения используется донгл с поддержкой радиоканала, протокол Bluetooth или 3,5-мм аудиокабель. Также ROG Fusion II 500 получила 50-мм динамики ASUS Essence для реалистичного звучания, ЦАП ESS 9280 с технологией Quad DAC и может воспроизводить виртуальный 7.1-канальный звук.

Игровые мониторы ROG Swift OLED PG42UQ и ROG Swift OLED PG48UQ

На выставке CES 2022 была представлена линейка игровых OLED-дисплеев, в которую вошли модели ROG Swift OLED PG42UQ и ROG Swift OLED PG48UQ.

Друг от друга два монитора отличаются диагоналями в 42 и 48 дюймов соответственно. Разрешение и остальные особенности у двух мониторов совпадают, это 4K UHD с частотой обновления в 120 Гц. Также мониторы получили новое матовое микротекстурное покрытие, которое уменьшает блики, не искажая при этом цвета на экране. Для подключения источников сигнала доступны разъёмы HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 и новый разъём HDMI 2.1 (48 Гбит/с) для воспроизведения видео в разрешении 4K @ 120 Гц без цветовой субдискретизации. Также у мониторов есть поддержка переменной кадровой частоты и режим низкой задержки входного сигнала (Auto Low Latency Mode).

Игровой маршрутизатор ROG Rapture GT-AXE16000

ROG Rapture GT-AXE16000 – первый в мире четырехдиапазонный игровой роутер с поддержкой WI-Fi 6E. Новинка способна работать в четырёх диапазонах: 2,4 ГГц, две полосы пропускания на 5 ГГц и одна на 6 ГГц с шириной канала до 160 МГц. Высокая пропускная способность достигается благодаря флагманскому чипу Broadcom и мощному процессору нового поколения. А эксклюзивная технология ASUS – система RangeBoost Plus увеличивает зону покрытия сигнала дополнительно до 38%.

Заключение

Я рассказал вам о главных новинках Republic of Gamers, показанных на презентации CES 2022. Каждое из представленных устройств обладает чем-то уникальным и является или улучшенным, или же полностью новым продуктом. Мы смогли улучшить системы охлаждения и стали использовать более совершенный термоинтерфейс, а это обязательно скажется на температурных режимах и производительности в лучшую сторону. Новые экраны будут показывать еще более качественную и быструю картинку, а также позволят переключаться между двумя разрешениями без потери качества. Также мы представили первый игровой ноутбук, который может превращаться в привычный планшет без физической клавиатуры. И это лишь малая часть того, что мы представили. Предлагаю вам обсудить новые технологии и устройства в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL