Как снова начать читать книги, а не ленту. Часть 1 +50


За последние полгода я прочитала около 20 книг и перечитала ещё десяток старых и любимых. Это не то чтобы очень много, но в пять раз больше, чем я прочитала за полгода перед этим.

Зачем вообще читать книги, а не ленту, лонгриды или смотреть сторисы? Сейчас даже довольно сложную информацию можно найти в более простом и развлекательном формате, чем 400 страниц сплошного текста. 

Я поняла, что нравлюсь себе больше, когда воспринимаю информацию в потоке, большими кусками. Чтобы прочитать книгу, надо в течение долгого времени держать внимание на одной задаче. Мышца внимания тренируется. 

Но если оставить меня в покое, то рано или поздно я обнаруживаю себя, читающей статьи типа «10 полезных статей для дизайнера», «15 случаев, когда логика малышей поставила родителей в тупик», «Хозяева, над которыми подшутили их питомцы, но они не сердятся». Это — режим золотой рыбки. Прочитать и забыть за пять секунд.

Завидую вам, если у вас не так. Эта статья для таких людей, как я — со слабой волей и низменными желаниями. 

Золотая рыбка — режим по умолчанию, это состояние рассеянного внимания и желание простого кайфа. Победить его усилием воли невозможно. Воля заканчивается, золотая рыбка — нет. 

Я дизайнер и на работе ищу занозы, которые пользователь встречает у себя на пути, а потом аккуратно их зашлифовываю. Я попробовала передизайнить свой процесс чтения, и у меня получилось. 

Автоматизм и привычка

Факторы, которые мешают читать и тянут в режим золотой рыбки
Факторы, которые мешают читать и тянут в режим золотой рыбки

Есть устоявшийся пользовательский паттерн: 

Кнопкой с тупячкой может быть телеграм, ютуб, реддит, твиттер, пикабу или браузер. Неважно что, главное, что вы по привычке жмёте на эту кнопку ещё до включения мозга. А потом глаз цепляется за первый заголовок — и всё, вы в ловушке. 

Совет 1: использовать автоматизм себе на пользу

Усилием воли включать каждый раз полезную кнопочку с читалкой — тяжело, автоматика срабатывает быстрее воли. Я думала, как исправить это, и просто переставила местами иконки.

В правый нижний угол, где раньше стоял браузер, я поставила иконку приложения для чтения. 

Мышечная память выключается долго. Пару недель я включала приложение для чтения, не приходя в сознание, случайно. Там была открыта несложная книжка, развлекательная. А если книжка уже открыта, ты сразу цепляешься за неё взглядом и начинаешь читать.

К моменту, когда я начала так незамысловато себя обманывать, меня немножко ломало от любого большого куска информации. Золотая рыбка занимала 99% мозга. Я делала задачки, отвлекаясь каждую минуту на рабочий слак, перескакивала от ролика к ролику, читала по диагонали.

 Но за те пару недель, которые понадобились на то, чтобы привыкнуть нажимать в другой угол телефона, мышца внимания прокачалась. Я вспомнила, как концентрироваться на одном деле дольше пяти минут.

Совет 2: сделать чтение ленты и шопинг менее привлекательными

Другой лайфхак для переходного периода: сделать визуальный контент менее привлекательным. Для этого телефон можно перевести в чёрно-белый режим. 

На айфоне это делается так: «Настройки» → «Универсальный доступ» → «Дисплей и размер текста» → «Светофильтры» → «Оттенки серого».

Лента инстаграма и интернет-магазин в монохромном режиме
Лента инстаграма и интернет-магазин в монохромном режиме

Смотреть в экран сразу стало максимально гадко. В таком режиме даже в чате переписываться неприятно. Всё, что включает хоть какой-то визуальный контент, становится неудобным.

Единственное, что прилично выглядит в таком варианте — читалка, которая и так чёрно-белая.

В таком режиме я продержалась дней десять. Но это было полезно на время переходного периода, чтобы дать заглохнуть залипательным привычкам. 

Нет дедлайна 

Самое приятное в книжках — то, что они никуда не денутся. Ты их купил, они лежат. Можно сегодня прочитать, можно через год. Не самиздат же, который надо прочитать за ночь и наутро вернуть. А из двух дел, у одного из которых есть дедлайн, а у другого нет, всегда выигрывает то, у которого есть.

Совет 3: создать внешний дедлайн

Для чтения книжек у меня был куплен платный аккаунт в «Букмейте» и установлен телеграм-бот. Но всё равно попадались книжки, которые я хотела бы прочитать, а их нет ни там, ни там. Тогда я узнала, что электронные книги можно брать в библиотеках Москвы на Литресе

Условия взятия книг из библиотеки
Условия взятия книг из библиотеки

Будем честны, условия там драконовские. Книги выдают в среднем две недели – месяц, иногда дольше, прочитать книгу надо за 14 дней, если не успел — жди ещё месяц. 

Но в этом-то и основной кайф. Кажется, в последний раз я ждала книжку несколько недель, когда с рук на руки передавали бумажного Гарри Поттера. К моменту выдачи книжка приобретает волшебную ауру дефицита, а это очень помогает в чтении. Все библиотечные книги я прочитала, кажется, в первую же ночь. 

У меня уже была карточка библиотеки, поэтому я просто зарегистрировала её на сайте, и почти сразу на страницах книг появилась плашка с возможностью запросить их у библиотекаря. 

Если карточки у вас нет, надо просто зайти в ближайшую библиотеку. В Москве они очень классные, там можно работать, есть игровые комнаты для детей, принтер и чистые туалеты.

Библиотечные книжки можно читать только в приложении Литреса. Оно есть на всех платформах и даже устанавливается на читалку. Но есть один нюанс: заметки в книжке становятся недоступны после того, как книга возвращается в библиотеку (для них доступно только превью). То есть все важные вещи надо успеть себе выписать в течение этих 14 дней. 

Более простые способы получить кайф в одном клике

Даже если перекрасить телефон в чёрно-белый и всё оттуда удалить, там всё равно остаётся слишком много посторонней информации. Наверняка по работе написали что-то важное. Не по работе тоже важное, в интернете кто-то не прав. Друзья запостили новую фотку из отпуска. Опять же, всегда можно купить что-нибудь очень полезное в интернет-магазине.

Совет 4: держать читалку или книжку рядом

Мне нравится читать с отдельного устройства для чтения. Читалки почти не разряжаются, заряжать их нужно реже. У них более мягкий свет. Когда читаешь в темноте, то даже самый мягкий режим телефона режет глаза и мешает другим людям. Читалка светит поменьше, более красным светом, но при этом буквы хорошо различимы. 

Основная проблема с читалкой (и с бумажными книгами): нет привычки держать их в пределах метра 24 часа в сутки. Смартфон всегда рядом по умолчанию, а за читалкой или книгой будет лень вставать, если она осталась в рюкзаке, а ты уже в кровати.

С трудом тянет на общеупотребительный лайфхак, но я начала читать с читалки ребёнку перед сном, поэтому теперь читалка магически перемещается из рюкзака к кровати без моего участия. 

Совет 5: найти удобное устройство

Самый неприятный этап чтения на e-ink читалках — это закачивание книг. У меня было три читалки: два Покетбука (с интернетом и без) и Оникс.

В читалке без интернета барьеры для чтения получаются очень высокими. Нужно достать ноутбук, найти файл книжки, найти кабель (microUSB, никакого type-C), перекинуть книжку и только потом читать. В покетбуке с интернетом всё было чуть проще: книжки можно было синхронизировать через папку Дропбокса. Но для меня самым удобным вариантом оказался Оникс, куда можно установить приложение Литреса и читать библиотечные книги, и всё так же можно синхронизировать книги через Дропбокс или Яндекс.Диск. 

Как я победила золотую рыбку

На время переходного периода, пока накачивается мышца внимания, я сделала экран чёрно-белым, чтобы сделать развлекательный контент менее привлекательным, и переставила иконку читалки в самое нажимаемое место.

Я обновила е-инк-читалку, чтобы для чтения был отдельный удобный девайс, и сделала так, чтобы она была рядом в то время, когда я обычно читаю.

Но мало избавиться от плохой мотивации, нужно ещё найти правильную. Назовём это триггерами, которые тянут в режим Льва Толстого. Это режим концентрации внимания и осмысления контента. Об этом расскажу во второй части.




К сожалению, не доступен сервер mySQL