Водил такси, работала моделью: выпускники Elbrus Bootcamp – о своем пути в IT -12


На днях газета Ведомости попросила нас поделиться историями выпускников-разработчиков, которые перешли в IT из совершенно других сфер. Они вошли в статью о том, как работодатели относятся к соискателям без технического образования. А мы узнали у ребят, что помогло им решиться на смену профессии и чем пришлось пожертвовать. Хабр читают не только состоявшиеся специалисты, но и те, кто только присматривается к отрасли — надеемся, что опыт наших выпускников поддержит вас в преодолении сложностей на этом пути!

Ольга Краснова, 31

Фотомодель → разработчик в банке

До 25 лет я работала фотомоделью в Китае, и еще три года — специалистом по организации конференций и форумов в «Газпроме». Работа модели очень тяжела физически, весь день на ногах. Бумажная работа в офисе быстро перестала приносить удовольствие — скучно. Я стала искать новую профессию по душе. Успела перепробовать множество бесплатных обучающих курсов, от визажа до цифрового дизайна – так и появился интерес к программированию. Решила заняться им всерьез и нашла Elbrus Bootcamp, где обещали за 3 месяца обучить разработке на JavaScript на уровне, достаточном для трудоустройства. После учебы откликнулась на 30 вакансий на junior-позиции, прошла шесть собеседований и получила три оффера на 110 000 руб. в месяц. На работу устроилась за неделю. 

Что подтолкнуло перейти в IT?

Самым невыносимым для меня как для интроверта, не привыкшего к такому окружению, было отношение со стороны клиентов и руководства в сфере обслуживания и продаж. Хотелось работать с умными людьми, хорошую зарплату и перспективы.

Чем пришлось пожертвовать?

Свободным временем. Все своё время, за вычетом сна, тратила на учебу. 

Как решила финансовый вопрос, чтобы оплатить обучение и потом 3 месяца учиться полный день?

Заранее накопила на обучение и питание в течение 3-х месяцев, оплачивала обучение с кредитной карты.

Иван Соснович, 34

Слесарь → тимлид в Сбере

По образованию я слесарь по ремонту промышленного оборудования. Шесть с половиной лет прослужил в армии, потом работал слесарем 5-го разряда в электролизном цехе и мастером в сервисе по ремонту электроники. С детства мечтал стать программистом и в какой-то момент созрел двигаться в этом направлении. Совмещать работу с учебой было нелегко, но я пробовал: начал самостоятельно изучать язык программирования Swift на платформах SwiftBook и GeekBrains. Потом заинтересовался JavaScript и штудировал разные курсы. Отучился несколько месяцев, но осознал, что совмещать работу и учебу стало совсем тяжело. В итоге нашел буткемп по JavaScript с краткосрочной программой обучения за 3 месяца. После обучения долго работу искать не пришлось – через неделю пригласили 3 компании на 120 000 рублей в месяц. Сначала я проработал в одной из компаний фротенд-разработчиком, а через три недели получил более выгодное для меня предложение – в Сбербанк. Прошло 4 месяца, теперь я уже руковожу группой фронтенд-разработки в Сбере. 

Что подтолкнуло перейти в IT?

Детская мечта и любовь к коду. С детства занимался программированием: в школе, учился в колледже на программиста, потом армия и так далее. Была мечта — писать хороший код! Сейчас так и осталось, работа приносит удовольствие.

Чем пришлось пожертвовать?

Хорошим заработком на работе, с которой ушел, чтобы учиться.

Как решил финансовый вопрос, чтобы оплатить обучение и потом 3 месяца учиться полный день?

Так совпало, что думал продать машину, и попал в аварию. Решили, что это знак: машину точно нужно продавать, и на эти деньги идти к цели попасть в IT.

Аким Аманкулов, 27

Таксист → фронт

Я окончил колледж в Киргизии по специальности связист-техник. Как это часто бывает – по профессии никогда не работал. На родине пытался заработать всеми способами: поставлял в школы овощи и фрукты, продавал детскую одежду на рынке, водил такси. Хотелось большего. Переехал в Москву с твёрдым решением научиться программировать. Думал, после обучения будут сложности с трудоустройством как мигранту в России. В реальности оказалось все иначе: выпустившись после Elbrus Bootcamp, искал работу всего 2 месяца. В сентябре 2021 года устроился в компанию «Всемайки.ру» фронтенд-разработчиком. Мой доход вырос в 10 раз по сравнению с заработком на родине. Сейчас занимаюсь доработкой личного кабинета пользователя, страницей оформления заказов, страницей обратной связи на сайте. Еще оптимизирую уже имеющийся программный код. 

Что подтолкнуло перейти в IT?

Желание изменить свою жизнь, познать что-то новое.

Чем пришлось пожертвовать?

Пожертвовать пришлось нервами. Комфортом, который остался дома, на родине. 

Как решил финансовый вопрос, чтобы оплатить обучение и потом 3 месяца учиться полный день?

Я работал таксистом до поступления в буткемп. Продал машину, влез в долги. Остался без ничего, буквально! Назад хода не было.

Дмитрий (просил фамилию не публиковать)

Бариста → мидл в софтверной фирме

Работал два года на студии звукозаписи, затем пять лет баристой в кофейнях. Хоть я и окончил Финансовый институт, но ни дня не проработал по специальности. А потом – пандемия, перспектив развития работать в кофейне не было, 45 000 рублей – потолок. Когда кофейня закрылась, нужно было искать альтернативы. Так я и вспомнил, что всегда увлекался виртуальной реальностью, был поклонником игры Half-Life: Alyx. Начал самостоятельно изучать Python, занимался HTML-версткой. Нашел платные курсы в Elbrus Bootcamp для fullstack-разработчиков на JavaScript. После выпуска трудоустроился практически сразу же, через 2 дня. Сейчас я работаю на позиции middle в софтверной фирме. В нашей компании только за последний год зарплаты повысили на 53% – так происходит из-за роста конкуренции с зарубежными фирмами, которые хантят российских программистов на гораздо большие оклады, чем в России. 

Что подтолкнуло перейти в IT?

Желание обеспечить себе лучшее будущее и поучаствовать в разработке в дико интересной мне сфере технологий виртуальной реальности.

Чем пришлось пожертвовать?

Самооценкой. Переживал, что устроиться на работу будет непросто и окажусь профнепригоден. В остальном, жертвовать ничем не пришлось. 

Как решил финансовый вопрос, чтобы оплатить обучение и потом 3 месяца учиться полный день?

Расчехлил наследственные сбережения «на чёрный день», которые лежали и ждали своего часа аж с 2000-го года.




К сожалению, не доступен сервер mySQL