Как безнаказанно встретиться с чёрной дырой +32


image

В центре нашей галактики неспокойно. Там творятся очень странные вещи. Недавно Европейская Южная Обсерватория наблюдала в «Очень большой телескоп», как объект G2, считавшийся гигантским облаком пыли, без всякого вреда для себя прошёл в непосредственной близости от супермассивной чёрной дыры в центре галактики.

Обнаружив объект G2 в 2011 году, астрономы не обратили на него слишком много внимания, и сразу причислили его к облакам. И, заготовив попкорн, стали ждать момента, когда чёрная дыра разорвёт в клочья этот космический сгусток. Часть его должна была быть проглочена дырой, в результате чего астрономы надеялись увидеть энергетические вспышки и другие эффекты. Сомнений у учёных не было – данные наблюдений даже говорили о том, что облако постепенно немного расплывается.

Но случилось странное, и в сентябре 2014 года G2 прошёл периботрон (точку наибольшего сближения с чёрной дырой) без каких бы то ни было изменений. Измерения скорости объекта показали, что непосредственно перед сближением он удалялся от Земли со скоростью около десяти миллионов километров в час, а после разворота вокруг черной дыры стал двигаться в сторону Земли со скоростью двенадцать миллионов километров в час.

Сама дыра также не подаёт никаких сигналов. Тут-то и появился интерес к загадочному объекту. Теперь учёные считают, что это облако должно содержать внутри себя очень массивный объект, препятствовавший его разрастанию. Скорее всего, это молодая звезда, погружённая в родительское облако. А пока наблюдения продолжаются.




К сожалению, не доступен сервер mySQL