Реконструктивная память для повседневных объектов +13




Сможете ли вы по памяти нарисовать логотип Apple, который, казалось бы, встречается повсеместно? Как выясняется, вряд ли. Психологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование, которое демонстрирует особенности работы человеческой памяти. Работа «Повседневное внимание, метапамять и реконструктивная память для логотипа Apple» опубликована в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology.

Реконструктивная память — процесс, посредством которого воспоминание о событии искажается информацией, попавшей в поле зрения после того, как это событие произошло.

В эксперименте участвовали 85 студентов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Каждый должен был нарисовать логотип на чистом листе бумаги, указать степень уверенности в своём ответе. В результате, только один студент сумел правильно изобразить эту фигуру.

Вот образцы того, что выходило у испытуемых. Рисунок в центре — единственный, который признали правильным.



Меньше половины студентов распознали правильный логотип, когда им предложили на выбор несколько похожих фигур. Кстати, такой тест может пройти каждый.

Онлайн-тест на распознавание логотипа Apple

Среди участников было 52 пользователя продукции Apple, 10 пользователей другой техники и 23 студента, которые используют и технику Apple, и другую.

Как может быть так, что такой простой, узнаваемый и запоминающийся логотип искажается в памяти пользователей? «У людей затруднения с выбором правильного логотипа даже если он прямо перед ними», — говорит доцент из UCLA Алан Кастел (Alan Castel), который в 2012 году показал, что большинство офисных сотрудников не способны точно назвать местоположение ярко-красного пожарного огнетушителя возле офиса, хотя проходили мимо него сотни или тысячи раз.

Учёные пока затрудняются назвать причины проявления реконструктивной памяти в таких случаях. По одной версии, мозг специально не запоминает специфические мелкие подробности. В целях эффективности ему не нужно хранить в памяти детальное изображение корпоративного логотипа.

Исследования показывают, что люди практически не способны точно запоминать другие повседневные объекты. Например, даже опытные пользователи с трудом назовут расположение всех клавиш на клавиатуре, хотя провели с ней многие годы.




К сожалению, не доступен сервер mySQL