Спокойной ночи: обзор трекера сна RestOn Sleepace и условий, в которых он возник +6


Новый трекер сна RestOn приехал к нам с Indiegogo буквально на прошлой неделе, и несмотря на внушительные коробку и стоимость, стал чуть ли не центром внимания. Сегодня я расскажу вам о своем коротком опыте и напомню, какие еще гаджеты с «похожей» конфигурацией есть на текущий момент.





В Медгаджетс мы давно работаем друг с другом, и все знают, что чуть ли не единственный гаджет, который мог бы меня заинтересовать — RestOn, потому как, чтобы его протестировать, нужно просто спать. И, чтобы вы уже до конца понимали глубину дна, на которое меня погрузила лень, скажу, что и сам-то гаджет я доставил себе постаматом, чтобы не тащить эту коробку с работы.



Кстати, о коробке:

На мой взгляд, она могла быть и менее объемна, поэтому китайцы, известные своим трепетным отношением к упаковке, удивили. Если вытащить все содержимое, то выглядеть это будет вот так:



В коробке находится датчик, инструкция и USB-кабель. Каждому устройству присвоен уникальный QR-код, с помощью которого можно связать устройство со смартфоном/планшетом.



* Данные синхронизируются со всеми вашими устройствами и могут быть отправлены задним числом в аккаунт другого девайса. Во время сна я синхронизировал RestOn с Iphone 5, а просматривал статистику уже в Sony, находясь в маршрутке.

В кровати

Чтобы «РестОн» заработал, его необходимо зарядить, и когда аккумулятор будет «полный», индикатор поменяет цвет с красного на зеленый. У вашего трекера сна два режима: «вкл»/«выкл», которые вызываются поворотом магнитной части на 180 градусов. Магнитная же пластина выполняет функцию крепежа.



Далее следует расправить ленту с датчиками на матрасе таким образом, чтобы основная «коробка» слегка свисала, накрыть ее простыней и присоединить вторую часть, магнитную крышку. Если миновать этот этап, то гаджет просто-напросто упадет с дивана. На самой ленте никаких «липучек» и дополнительных креплений нет.



Занимает Рестон больше половины стандартной кровати, и на данном этапе не совсем понятно, как он будет обсчитывать информацию при наличии второго человека. Пока нигде не сказано, что он самообучаем или может распознавать вас по весу, а это значит, когда вы встали и ваш партнер случайно занял вашу половину, показатели будут «сбиты».



App

После установки приложения и заполнения профиля, нужно нажать кнопку «Начать сканирование», и счетчик заработает. Автоматической синхронизации при запуске приложения нет, и поэтому про данный этап забывать не следует.

Что я узнал о себе:



Данные упорядочены на графиках и таблицах с короткими «энциклопедическими» врезками, навроде этих:





Дальше — только википедия.

В любом случае, как и в процессе использования других гаджетов, всегда будет сопровождать вопрос «И чо?» Несмотря на то, что устройство позиционируется как помощник, вы останетесь один на один с информацией и необходимостью ее интерпретировать, но если гаджет рискнет показать что-то критичное, например, задержку в дыхании, лучше в спешном порядке обращать к врачу, не надеясь на ошибку техники.



В моем случае ничего необычного замечено не было, и по личным ощущениям та ночь, правда, выдалась на редкость удачной. Замотавшись за день, я просто вырубился на двух подушках и даже ни разу не вставал. Обычно, я даже ночью могу выйти покурить или выпить чашку кофе.



У меня также есть возможность указать, что, по моему мнению, мешает моему здоровому сну:



Приложение «социализировано», и если вы привыкли делиться информацией о себе с друзьями, вы можете в один клик добавлять свои данные в соцсети. На IOS и Android их количество различается:





Почему возник RestOn

Мы все мало спим: кто-то в большей степени мало, кто-то в меньшей, и так или иначе мы все понимаем, что это серьезная проблема, способная стимулировать развитие целого ряда заболеваний.

Например, пост-релиз одного из тестов, проведенного «Центром контроля и профилактики заболеваний» США несколько лет назад, еще тогда подтвердил серьезную озабоченность Штатов проблемой недосыпания. Однако на тот момент никто не мог предложить никаких инноваций в качестве решения. Как итог все снова получили цифры и советы. В частности, утверждалось, что дети школьного возраста должны спать по 10 часов, подростки по 8-9, взрослый человек — 7-8 часов.

Чтобы улучшить качество сна необходимо:

1. Ложиться и вставать каждый раз примерно в одно и то же время
2. Не есть много перед сном
3. Стараться не употреблять кофеин и алкоголь перед сном
4. Не курить

Рынок носимой электроники по-своему решал эти проблемы, и сегодня не надо далеко ходить, чтобы найти трекер с анализом качества сна. Просто захожу в каталог и беру с главной страницы:



По ряду причин такой формат анализа многих не устраивал, и самая банальная из них: неудобство, связанное с наличием гаджета на руке. Подтверждаю на собственном примере, что терпимо отношусь к браслетам, но на ночь полностью обнажаю запястья.

Beddit

Впервые гаджет, который не нужно было носить, предложила финская компания Beddit, основанная в 2006 году. В 2013 было объявлено о сборе средств на Indiegogo, где уточнялось, что к моменту запуска кампании будущий гаджет уже два года создается при участии ведущих специалистов, а опыт работы в области аналитики сна в Beddit более 10 лет. В 2013 году Beddit сменил язык официальной страницы Facebook с финского на английский, ребята сгоняли на CES, и жизнь закипела. 10. 07. 2014 года в блоге Beddit появилась информация о партнерстве с Misfit. И сегодня в нашем каталоге этот датчик представлен именно с таким названием.



Withings Aura

CES 2014 года подарил умную систему «Aura» для мониторинга и улучшения качества сна, которая работает на основе 2-х датчиков. Аудио-визуальное сопровождение позволяет гармонично засыпать и бесстрессово пробуждаться, а анализ основных показателей производит датчик-лента, или «коврик», который помещается на матрац. Датчики улавливают малейшие движения, считают ЧСС, глубину дыхания и все, как положено. При этом разработчики убеждают, что использование «Ауры» не просто позволяет делать выводы, но и реально улучшает качества сна и — как следствие — повышает качество и продолжительность жизни.



Reston

Замыкает тройку лидеров и уже получает упреки в заимствовании у Beddit. Действительно, учитывая разницу во времени появления обоих продуктов на Indiegogo, можно признать концептуальные копирования.



* Стоит уточнить, что «Слипкоуч» — функция довольно сомнительная, и большей частью все сводится к базовым комментариям или расшифровке тех или иных показателей с уточнением, какими они должны быть. Даже Beddit, разработка которого велась при Медицинском институте, имеет уточнение на сайте, что не является медицинским устройством и не может использоваться для диагностики и лечения каких-либо заболеваний, а для профилактики отправляет к врачу.

РестОн, напротив, в рамках рекламной кампании намекает, что данные максимально точны, и с ними можно работать так, если бы это было полноценное медицинское исследование.



Как и Beddit, RestOn существует в черном и белом цветах да и комплект поставки у них идентичен: гаджет, адаптер (USB), инструкция.

Важное различие заключается в том, что Beddit — это электроприбор, и он не обладает встроенным аккумулятором. То есть, чтобы использовать его, необходимо спать близ розетки!

Второе различие в креплении: как уже было замечено, принцип крепления RestOn — магниты, лента же Beddit «оборудована» двусторонним скотчем.

Несмотря на то, что тестировался Beddit в различных условиях, разработчики уточняют, что для безопасности лучше не использовать его с водяными матрацами.

Некоторые характеристики:



Приложения:

Reston — IOS, Android
Beddit — IOS, Android
Misfit Beddit — IOS

Стоимость Beddit: 14 000 рублей
Стоимость RestOn: 17 000 рублей




К сожалению, не доступен сервер mySQL