Леонардо да Винчи учит писать резюме +46


До того, как стать знаменитым и написать Мону Лизу и Тайную Вечерю, Леонардо да Винчи разрабатывал оружие. В 1482 году в возрасте 30 лет Леонардо написал письмо Людовико Марии Сфорца, герцогу Милана, описав в нём свои возможности. Что мы в XXI веке сможем вынести из этого резюме?

Кликните на картинку и посмотрите оригинал в большом размере.
image

Немного вольный перевод:

Мой прославленный господин, рассматривающий сейчас всех тех, кто представляет себя опытными создателями инструментов войны, и чьи изобретения и применения этих инструментов не отличаются от тех, что используются повсеместно: я постараюсь рассказать о себе вашему превосходительству, продемонстрировать мои секреты, и затем представить их к вашему удовольствию и опробовать с эффектом в возможный момент все вещи, которые я указываю далее.

1. У меня есть необычайно легкие и прочные мосты, которые можно переместить и использовать в нужный момент для отхода от противника; и другие сооружения, защищенные и неразрушимые огнем и битвой, которые можно легко убрать и разместить. Также у меня есть методы сжигания и разрушения мостов противника.

2. Я знаю, как во время осады убрать воду из рвов и сделать бесконечное разнообразие мостов, защищенных подходов и лестниц и машин, нужных в таких экспедициях.

3. На случай, когда осадить крепость не получается из-за сильной его защищенности или вашей слабой позиции, у меня есть методы бомбардировки скалы или другой крепости, даже если крепость находится на скале.

4. У меня есть мортиры, самые удобные и легкие для перевозки. С помощью этих аппаратов я могу сделать настоящую бурю из мелких камней, а дым из этих камней наведут ужас у врага, вызовут ущерб и растерянность в его рядах.

5. Для военных действий в море у меня есть много эффективных машин для защиты и нападения, а также судов, которые будут противостоять атаке из крупнейших орудий.

6. Я знаю секрет бесшумного создания тайных извилистых шахт и путей до любой нужной точки, даже если для этого нужно пройти под рвом или рекой.

7. Я сделаю закрытые колесницы, безопасные и защищенные от атаки, которые смогут пройти в стан врага через его артиллерию, и нет настолько больших воинов, которые бы смогли остановить их. За этими колесницами последует пехота без каких-либо помех и потерь.

8. В случае необходимости я буду делать тяжелую артиллерию, мортиры и легкие орудия, переделывая в них распространенные типы вооружения.

9. При неудачном ходе бомбардировки, я могу сделать катапульты, баллисты, требушеты и другие машины высочайшей эффективности, не используемые повсеместно. Для других случаев я также смогу создать разнообразные и бесконечные средства нападения и защиты.

10. В мирное время я считаю я могу заниматься архитектурой, строительством общественных и частных зданияй. Я могу перенаправлять воду из одного места в другое.

11. Я умею создавать скульптуры из мрамора, бронзы и глины; я могу написать все, что может быть написано.

Я могу создать бронзового коня, который будет установлен в честь бессмертной славы вашего отца, этот памятник проиллюстрирует величие прославленного дома Сфорца.

Если что-либо из вышеназванных вещей кому-либо представляется невозможным, я готов продемонстрировать их на вашей территории или в любом другом месте, которое понравится вашему превосходительству, кому я рассказываю о себе с величайшим смирением.


Что можно отметить в этом резюме? Здесь нет ни слова о предшествующих достижениях мастера. Все, что написано — это как Леонардо да Винчи способен удовлетворить потребности правителя. Какой герцог не захочет получить оружие, способное разрушить любую крепость, перейти любой ров и потопить любой корабль?

Возможно, стоит воспользоваться этим способом, когда пишете резюме конкретному работодателю. Вместо стандартной биографии которая рассказывает о вас, напишите о том, какие преимущества вы способны принести компании.

Со дня рождения Леонардо да Винчи 15 апреля 2015 года исполнилось 563 года, а он продолжает удивлять.




К сожалению, не доступен сервер mySQL