Конкурс «Взломанное будущее»: как мы оживляли киберпанк +7




Всем известно, что современным миром правят «люди кода». Однако в российской художественной литературе наших дней это почти не отражается. Персонаж в виде программиста или хакера может иногда промелькнуть, но главным героем он почти никогда не бывает — в отличие, скажем, от женщин-милиционеров, которыми завалены все прилавки отечественных книжных.

Будучи организаторами хакерской конференции Positive Hack Days, мы решили как-то исправить этот крен в общественном сознании. Начали с того, что в прошлом году пригласили на PHDays IV создателей культовой радиопередачи «Модель для сборки» (МДС), предложив им прочитать со сцены нашей конференции пару рассказов в самом близком для нас жанре «киберпанк».

Вполне логично, что для чтения мы сразу выбрали текст «отца жанра», американского фантаста и IT-журналиста Брюса Стерлинга. Но тут вышел забавный казус. Для публичного исполнения нужно было получить разрешение автора и переводчика. Сам-то Стерлинг дал нам согласие без проблем. Зато переводчица его рассказа «Манеки-неко», как оказалось, умерла в 2006 году. Как же разрулить вопрос с правами на перевод?

Недолго думая, мы перевели рассказ своими силами, причём в качестве побочного эффекта было переведено и лучшее стихотворение Роберта Фроста. Но параллельно возникла мысль, что на следующий год не хотелось бы так мучиться с зарубежными копирайтами — а лучше замутить собственный лунапарк с нейрошунтами и кибергейшами. Так был объявлен конкурс фантастических рассказов «Взломанное будущее», посвященный непростой жизни человека в мире глобальных коммуникаций и цифровых суррогатов.



С 15 декабря 2014 года по 15 апреля 2015 года на конкурс поступило 205 заявок, причём почти половина — в последние два дня (последний рассказ пришел за минуту до полуночи). Из них выбрано в лонг-лист 53 рассказа. Если вы туда попали, вы уже неплохо пишете.

Но до победы было ещё далеко. Рассказы из лонг-листа стало читать жюри в составе Глеба Гусакова (издательство «Снежный ком»), Алексея Андреева (Мерси Шелли), Владислава Коппа и Сергея Чекмаева («Модель для сборки»). Выбранный ими шорт-лист из 6 рассказов-финалистов был переведён на английский и передан главному судье — тому самому Брюсу Стерлингу, с которого всё началось.

Мы вообще-то очень боялись, что Брюс назовёт все эти тексты полным трэшем. Как оказалось, он до получения рассказов думал примерно то же самое. Но когда стал читать, то сообщил: «They are better stories than I expected. I enjoyed reading them». Короче, мэтру понравилось.

В итоге по выбору «отца киберпанка» наши финалисты распределились так:

  • 1 место: Павел Губарев, рассказ «Дядя Женя»
  • 2 место: Александр Матюхин, рассказ «Престиж»
  • 3 место: Дмитрий Богуцкий, рассказ «Бросающий кости»

4 место поделили (c равным количеством голосов жюри):

  • Юлиана Лебединская, рассказ «Тень и Элиза»
  • Михаил Савеличев, рассказ «Шестьдесят смертей осевой Марии»
  • Румит Кин (Николай Мурзин и Тимур Денисов), рассказ «Оцепеневший человек»



Награждение победителей состоялось вечером 26 мая в Центре Международной Торговли, на главной сцене Positive Hack Days V. В качестве главного приза фигурировал квадрокоптер от компании AT Сonsulting. Ещё двое призёров получили фантастические картины питерского художника Алексея Андреева (не того, который Шелли).

А теперь о том, что думают победители. Павел Губарев:

Я сам профессиональный айтишник, но попав на конференцию, изрядно ошалел: было ощущение, что я среди колдунов и магов, и мистическое освещение в главном зале только усиливало впечатление. Окружающие смотрели немигающими взглядами в экраны, бормотали непонятные слова и — да — взламывали таксофоны и банкоматы на спор. Развлечь публику рассказом всегда почётно, но выступить перед такой могучей аудиторией — вдвойне. Киберпанк по праву считается мрачным стилем, и мой рассказ совершенно не исключение. Остаётся надеяться, что эта литература останется предостережением, а не пророчеством — при помощи замечательных людей, которых я видел на конференции. Раз уж они были на конференции именно позитивного, «белого» хакерства. Это обнадёживает.



Александр Матюхин:
На меня конференция произвела огромное позитивное впечатление. Окунуться с головой в мир информационной безопасности, хакеров, программистов — это круто. Организация на высшем уровне. Впечатлило буквально все: от огромного конференц-зала, где люди в прямом эфире «хакали» телефоны пользователей, до живой музыки со сцены и телевизоров с играми «Денди» в углу!

Что касается конкурса — выйти в финал уже стало для меня неожиданностью, а завоевать серебро — тем более. Это мой второй рассказ в жанре «киберпанк» в жизни, поэтому подобный успех ценен вдвойне. Очень приятно было услышать озвучку своего текста со сцены и получить подарки. В общем, если организаторы затеют еще что-то подобное — буду рад поучаствовать.



После награждения «Модель для сборки» замечательно прочитала рассказы, занявшие первые три места. Видеозапись ожидается на сайте конференции. А бумажное издание сборника рассказов-победителей планируется в издательстве «Снежный ком». Остаётся надеяться, что теперь мы немного потесним женщин-милиционеров на лотках — ну, хотя бы на одну обложку влево.




К сожалению, не доступен сервер mySQL