Умные вагинальные шарики Gball: тестируем, анализируем, общаемся с гинекологом и вспоминаем Арнольда Кегеля +63


Носимая электроника, которая позволяет человеку контролировать свой организм и улучшать те или иные показатели, шагнула за «этические» пределы. Сейчас анонсированы умные бикини, недавно мы писали о новом проекте «Fitbit for you Penis», давно уже утихли разговоры вокруг саморасстегивающегося лифчика. И тем не менее умные гаджеты продолжают в буквальном смысле «проникать» в нашу жизнь и в наш организм.



Сегодня я хочу вместе с вами «разобраться» с упражнениями Кегеля, почитать и послушать мнения врачей насчет упражнений на укрепление мышц тазового дна, а также определить место умным шарикам, тренажерам, конусам: в каталоге Medgadgets, в аптеке или все-таки на полке SexShop'a.

Вспоминаем Кегеля

Несмотря на то, что упражнения на укрепление мышц тазового дна, которые связывают с именем Арнольда Кегеля, в равной степени могут быть показаны и мужчинам, и женщинам, ниже я скажу несколько слов о женских проблемах, так как перед нами все-таки стереотипно «женский» гаджет. Для тех, кто считает это несправедливым, я прикладываю короткую статью.


Арнольд Кегель

Впервые Арнольд Кегель, американский гинеколог, описал свой комплекс упражнений в 1948 году и выделил несколько проблем, с которыми помогали бы справиться тренировки. Основная причина, по которой в свое время комплекс упражнений для укрепления мышц тазового дна стал столь востребован: возможность консервативного лечения недержания мочи и кала у женщин. Несмотря на то, что хирургическое вмешательство признается сегодня в ряде изданий как наиболее эффективный, быстрый, метод (а иногда и единственно возможный), физические упражнения имеют ряд дополнительных преимуществ:

  • Деликатность, или возможность скрыть проблемы
  • Независимость от времени
  • Домашняя обстановка



Схема упражнений Кегеля

В приведенном списке против операции говорят сугубо этические принципы и нежелание предавать проблему огласке. Глобально же проблему скрыть не получается, и по разным данным количество женщин регулярно страдающих недержанием достигает 50 %.

При этом по классификации наиболее распространенными типами являются:

  • «Стрессовое недержание» — порядка половины случаев
  • «Ургентное недержание» — до 20 %
  • И недержание смешанного типа — ок. 30 %


В фокус ученых как наиболее масштабная проблема попадает стрессовое недержание.


Один из тренажеров Келегя

Определяют стрессовое недержание как тип недержания, спровоцированный какой-либо физической нагрузкой: кашель, смех или физические упражнения. К ургентному относят недержание при позывах.

При этом, по мнению исследователей, практиков нехирургического лечения недержания мочи, риск у женщин возрастает в постродовой период, как следствие процент женщин с данной проблемой с возрастом критичным образом может увеличиваться. Среди дополнительных факторов стрессового недержания называют ожирение, склонность к вредным привычкам, в частности курению.


Положение тела при выполнении упражнений Кегеля

Наряду с другими проблемами, этот физический недуг широко обсуждается в психологии. Большую огласку беда получила в начале 1990-х, когда на страницах медицинских журналов о психологии, стало уделяться внимание тому, насколько сильно недержание может повредить личной жизни, карьере, бизнесу и т. п.

Так как тема «поливозрастная, то обсуждения хлынули и на страницы журналах о Гериатрии, где подчеркивается, что недержание прогрессирует с возрастом, и это существенно ухудшает качество жизни, сопровождается психическими расстройствами, комплексами, депрессией.


Вагинальные конусы

На сегодняшний день упражнения для укрепления мышц тазового дна признаются как базовый метод нехирургического «исправления» ситуации, который может быстро и эффективно, что называется, «поправить дело»! По наблюдениям последних десяти лет, в некритичных случаях, то есть, когда у женщин наблюдаются легкая или средняя стадии стрессового недержания, положительный результат достигается в короткие сроки, а некоторые медики говорят о «неделе — неделях». Однако, как и в случае с тренировками любых мышц, неверные упражнения могут не только не поправить ситуацию, но сделать еще хуже.

В настоящее время есть и обратные утверждения, что комплекс упражнений и его влияние на морфологию мышц тазового дна не исследовались достаточно пристально, а к методике прибегают как бы «за неимением лучшего». Некоторые исследователи уточняют, что общее положительное влияние на организм в целом оказывают любые правильные тренировки, и в данном случае не важно, что качать: бицепс или мышцы тазового дна.



Несмотря на сомнения в «быстродействии» комплекса упражнений Кегеля или «архаичность» их, в большинстве своем современные исследования и косвенно, и прямо подтверждают их эффективность и, что важно, минимальный риск возможных осложнений при правильных тренировках.

Также существуют исследования, которые доказывают, что комплекс упражнений в долгосрочной перспективе позволяет избежать операций. Последнее время упор делается и на том, что такие меры экономически выгоднее для пациента, нежели сложное лечение в стационаре.

В любом случае, следует понимать, что при всей «универсальности» нехирургических методов, они не единственные, и организм человека устроен чуть сложнее, чем хотелось бы, поэтому принимая те или иные решения, лучше консультироваться с врачом.

Для улучшения эффекта, индивидуализации процесса, а также для получения биологической обратной связи к комплексу упражнений могут быть добавлены конусы, вагинальные шарики, тренажеры, одни из которых мы и рассматриваем ниже.



Среди преимуществ использования специальны вагинальных тренажеров:

  • Упражнения оказываются индивидуальными для каждой женщины
  • Требуется меньше времени, чтобы научить женщину пользоваться тренажером
  • Требуется меньше времени, чтобы начать упражнение (вставить)
  • Количество консультаций с врачом сводится буквально к 1-ому визиту
  • Тренажеры — одна из форм биологической обратной связи
  • Вес шариков или конусов можно увеличить, усилив нагрузку
  • Приступать к использованию можно без дополнительных исследований


Сами по себе вагинальные конусы и другая «атрибутика» занимают заметное место, и оценка этого метода ведется, возможно, пристальнее, чем других. В частности противопоставляются:

  • «Конусы — отсутствие конусов»
  • «Конусы — операция»
  • «Конусы — электростимуляция»
  • «Конусы — инъекции»


Всего же помощь в устранении недержания может быть классифицирована по трем группам:

  • Упражнения
  • Медикаментозное
  • Хирургия


Каждая из которых может быть обусловлена рядом факторов, в том числе типом недержания. Нередко упражнения как бы поглощаются, или могут совмещаться с иными методами лечения, например лекарствами. Также помимо упражнений может потребоваться смена привычек, ритма жизни в целом.



Кроме проблемы недержания, упражнения на укрепления мышц могут предотвращать пролапс, или опущение стенок влагалища. Сам же Кегель выступал с докладом, где говорилось и о том, что женщины, использующие его комплекс упражнений, легче, чаще, лучше, интенсивнее испытывали оргазм, что и в настоящее время подтверждают специалисты.



За некоторыми уточнениями мы обратились к врачу-гинекологу, и с нами побеседовала Маргарита Матосян, врач акушер-гинеколог, ГБ №56, КДО.

В частности она пояснила, что проблема «если не глобальная, то масштабная, и ее скорее правильно гиперболизировать, чем умалять».

В качестве основных провоцирующих факторов нам подтвердили, что «проблемы могут возникать по ряду причин, и среди наиболее заметных: последствия тяжелых родов, лишний вес, частые воспалительные заболевания».

Гораздо реже, по словам Маргариты, пациентки готовы говорить о нарушении сексуальной функции, снижении влечения, возбуждения, боли.

- Можно ли подобные нарушения устранять с помощью упражнений?

- Да, чаще всего полностью или частично вышеперечисленное устраняется путем упражнений в ряде случаев. В своей практике я часто встречаюсь с проблемой недержания мочи у пациенток с широким возрастным диапазоном. В условиях невозможности проведения оперативного лечения по ряду причин, я всегда рекомендую выполнять упражнения, тренировать мышцы и устанавливать гинекологические пессарии (силиконовые интравагинальные манипуляторы разной формы и размера для симптоматического лечения опущения выпадения матки и недержания мочи различной этиологии, рассчитанные на самостоятельное использование самой пациентки с минимальным участием врача).

Поскольку каждый из дополнительных манипуляторов работает на определенные группы мышц и задействует разные механизмы, то требуется иметь в арсенале некоторый спектр, скажем так, «дополнительного оборудования».

У взрослых — пожилых людей с сильно выраженными симптомами и нарушениями ни тренировка мышц, ни дополнительные манипуляторы не подойдут. Только пессарий или оперативное лечение.

У молодых — взрослых в отсутствии тяжелых нарушений и невозможности оперативного лечения, я всегда рекомендую начинать «тренироваться» самостоятельно и постепенно увеличивать нагрузку.


— Вы сказали, что участие врача может быть минимальным. А вообще, необходимо ли ставить врача в известность о том, что пациент «тренируется», использует дополнительные «гаджеты»?

— Врач непременно должен знать об этом и сам рекомендовать пациентке, если на приеме он «видит», что такая проблема имеет место быть или может развиться у пациентки. Если правильно объяснить, как надо тренироваться, с чего начинать, на что обращать внимание, регулярно наблюдать за динамикой, то эффект довольно ощутим (если говорить о недержании мочи).

- Мы понимаем, что не все в открытую говорят о своих проблемах, и если сейчас упоминаются статистические данные о 50% нарушений, то сколько еще пациенток могут страдать, но молчать? Может ли врач как-то понять, что пациент испытывает трудности, не расспрашивая напрямую?

- Для определения степени пролапса, осложнений, нарушений сексуальной функции мы используем опросы, доверительные диалоги, тестирования. Осмотр в кресле с использованием метода определения выраженности пролапса также может выявить нарушения, а также использование конусов и вагинальных шариков.

- То есть получается, что вагинальные шарики это вполне себе «авторитетный» прибор?

- Да, конечно. Тренажеры мышц тазового дна широко распространены и в медицинской практике, и в индустрии секс-игрушек, и при этом в пользу последних говорят цены, так как при некритичных отличиях в секс-магазинах такие устройства стоят дешевле. Я, например, всегда озвучиваю тот факт, что на профессиональных сайтах такие манипуляторы могут стоить дороже чем в секс-шопах, так как в такого рода магазинах имеется высокая конкуренция позволяющая выбирать клиенту в плане цвета-фасона-вида-и т.д. По сути, если правильно подобрать, то разницы сильно ощутимой нет.

- Работаете ли вы сами с такими «девайсами», рекомендуете ли их?

- Что касается меня лично, да, я «в теме» и много уделяла время изучению этой проблемы. Если честно, одно время даже пыталась говорить о деликатной популяризации таких устройств с главным врачом. Однако далеко не все гинекологи тратят на это время, и пациентки решают проблему с выбором таких гаджетов самостоятельно.

— А вообще, насколько активно, часто вообще может врач-гинеколог отправить своего пациента не в аптеку, а в секс-шоп, правильно ли это? Были ли такие случае и с какой категорией товаров это может быть связано?

— Я рекомендую. В частности обращаю внимание на конусы (они так же могут называются влагалищные гири), вагинальные шарики (они бывают разных форм, размеров, состава), тренажеры (тренажеры Кегеля, пневотренажеры), в том числе и тот, что вы показали мне.

- А как бы вы охарактеризовали конкретно этот девайс, «Gballs»?

- Он был мне знаком в профессиональном плане, так как это одна из последних разработок. После изучения остались очень положительные впечатления, но это сугубо индивидуальный тренажер, полезный и нужный.

— Ну и в финале, так как я немного уже запутался в терминологии… Есть шарики, есть тренажеры, есть конусы, есть что-то еще, это все примерно одно и то же?

— Схожесть в том, что при правильном использовании все идет на пользу. Но тут, как в спортзале: нужно, чтобы специалист определил «уровень исходного материала» и подобрал правильную программу, так как все-таки эти манипуляторы работают на разные группы мышц и по разному тренируют. Например, вагинальные шарики направлены на умение передвигать предметы по вертикали во влагалище (то есть на умения напрягать и расслаблять разные группы мышц, «не теряя» предмета. Тренажеры помогают улучшить и «нарастить» мышечную массу тазового дна, а гири и конусы направлены на силу сжатия мышц влагалища и удержания предмета во влагалище на разных уровнях.


Нам на тест попал девайс, о котором мы долгое время спорили внутри коллектива, но по-прежнему так и не решились создавать в каталоге под него отдельную карточку и брать на реализацию. Вчера я с женой тестировал его, и хочу вас очень коротко с гаджетом познакомить.



Коробка

Гаджет продается в коробке «под айфон», достаточно компактной, визуально информативной.



Внутри сразу девайс, а полная комплектация включает в себя:

  • Две инструкции (одна на русском)
  • Зарядный кабель
  • Чехол для хранения




Интерфейс логично бедный: кнопка активации, с помощью которой включается устройство, reset и индикатор. При включении он загорается синим. Включается и выключается 3-х секундным нажатием. Как игрушка может использоваться без софта в режиме постоянной вибрации.

Учитывая специфику устройства, которая предполагает постоянный контакт с влагой, достаточно неплохо решена проблема с влагозащитой, в частности отверстия для зарядки. Чтобы подключить кабель, дырку придется «проткнуть», после чего она вновь оказывается герметично «закрыта».



Гаджет выполнен из хорошего материала, аналогичного немецкому Fun Factory, это, по ощущениям медицинский силикон. Производитель указывает состав как «Безопасный силикон/ABS пластик». Девайс неразборный. Любопытно, что шнурок, согласно инструкции, имеет дополнительную характеристику «Антенна».

Характеристики

  • Размер: 31x82 мм
  • Вес: 54 гр
  • Аккумулятор: 200 мАч
  • Время работы: 4 часа
  • Частота вибраций: 7 200 об/мин
  • Водонепроницаемость 1P67 (защита от временного погружения в воду)


Цвета: голубой или розовый.

Софт

Гаджет синхронизируется со смартфонами на IOS и Android с помощью Bluetooth 4.0 и работает в паре с приложениями:

IOS
Android

Искать следует «Magic Kegel». Важно, что приложения русифицированы: и текст, и голос!

Прежде, чем приступить к работе, необходимо откалибровать устройство, выбрав свои параметры. На самом деле функционал «Для мужчин» временно недоступен.



«Режимы» выбираются не навсегда, и в меню всегда можно изменить «базовый» на «постродовой» и т. п., с другой стороны «беглый осмотр показал», что программы в основном отличаются интенсивностью и продолжительностью сжатий, их количеством и ротацией.

Каждый режим содержит краткую «адресацию» и поделен на несколько этапов. В процессе с вами работает «виртуальный коучер», который голосом подсказывает, что и как надо делать и в каком объеме.





Всего на данный момент 6 режимов для тренировки, и чтобы не пропускать упражнения, можно настроить напоминания.



Также у каждого вида тренировки своя статистика и свое «дерево» (чуть ниже). Статистику можно посмотреть за день, неделю, месяц и год.



Также, в кружочках вы видите некоторые параметры, по которым происходит оценка тренировки. По сути, тренажер оценивает степень сжатия, что роднит его и с инструментом самого Арнольда Кегеля, и с некоторыми оговорками представляет собой «бытовой электромиограф». В процессе упражнений степень сжатия проявляется на «полоске» слева от девушки-коучера или высотой прыжка птицы.



Чуть выше я упомянул дерево, и хочу добавить, что в приложении «развиты» мотивирующие функции. После успешного завершения упражнения, выдается зерно, которое нужно посадить. Дерево же будет расти с каждой вашей тренировкой.



Такой процесс «геймификации» и мотивации знаком мне по Striiv, где также есть встроенная игра, побуждающая к действию. Также в меню есть раздел Fun, где можно позабавиться, поиграв с разными режимами, диаграмма вибраций которых представлена на скриншоте.



Чтобы посмотреть на девайс иным взглядом, как на «умную игрушку», я решил посоветоваться с человеком, чей бизнес — реализация товаров интимного назначения, и на мою просьбу откликнулся Дмитрий Коробицын, основатель оптовой компании «Поставщик счастья».

— Дмитрий, скажите, пожалуйста, сразу, что думаете о продукте, не кажется ли он вам «переоцененным», слишком дорогим?

— Конкретно этим товаром мы не торгуем, поэтому деталями о характеристиках я поделиться не смогу, но называть его «переоцененным» не совсем справедливо. Учитывая курс подорожало все, и если сравнивать в ценах, то тот же управляемый смартфоном We-Vibe 4+ стоит у нас на рынке сильно дороже, поэтому цена порядка 6 000 для вашего гаджета — нормальная приемлемая цена.

— Насколько перспективный товар в плане продаж, как считаете?

— Мы бы, может его, и взяли в работу, но только для ассортимента. Во-первых, это уже не первый «умный» девайс интимного назначения, и как показывает практика спрос на подобный Hi-tech не космический. Во-вторых, продавать его было бы сложнее, так как попутно придется объяснять, что это, зачем, чем полезен и т. п. Ну и традиционно в нашей отрасли основной оборот приходится не на премиальные товары, простые и понятные.

— То есть, получается, под запрос в индивидуальном порядке?

— Скорее да, оборота я бы от него не ждал.

— Спасибо, и последний вопрос, как вы считаете, где «место» такому гаджету: в аптеке или в магазине интимных товаров?

— Хорошо что Вы редко бываете в аптеке, вашему здоровью можно позавидовать. На самом деле в ряде аптек давно продаётся довольно широкий ассортимент товаров из нашей индустрии, начиная от вагинальных шариков и презервативов, заканчивая вот такими «умными» девайсами. Но я думаю товары для взрослых все-таки правильнее продавать в соответствующих специализированных магазинах, там и консультанты в этом плане значительно более квалифицированные и ассортимент более «отточенный».

Диагноз

В качестве вывода, который я сделал для себя лично, я отмечу, что стал относится к данной категории устройств серьезнее, нежели делал это раньше, и из игрушки шарики выросли в медицинский прибор, который может улучшить качество жизни человека, что подтверждается и материалами, которые я находил в процессе, и словами наших коллег и партнеров, которые я приводил выше.

Мне не стало понятнее, должны ли мы продавать это в нашем магазине, и какова бы была стратегия продвижения такого товара, и не «перечеркнул» бы он из-за некоторых стереотипных представлений все, что мы делали и делаем.

Вам же традиционно я желаю хорошего вечера.
Берегите себя.




К сожалению, не доступен сервер mySQL