Мир розеток: как зарядить гаджеты в разных странах мира +50




С конца XIX века не прекращались попытки придумать лучший способ передачи электроэнергии. Как только первые умельцы смогли зажечь электрическую лампочку, нас со всех сторон стали окутывать сети проводов, охватывающие здания, улицы, города и страны, вызывая множество сопутствующих проблем.

Висящие провода портят внешний вид города и могут представлять серьезную опасность. Дома не можешь вздохнуть с облегчением, когда под столом прячется клубок перекрученных проводов. А уж количество потребителей энергии растет с угрожающей быстротой.

Избавить мир от многочисленных высоковольтных линий пытались многие. Нет нужды напоминать вам об опытах Николы Теслы, который на практике продемонстрировал возможность беспроводной передачи электричества от генератора к потребителю. Прошел век, а ЛЭП и ныне тут, как и розетка, жаждущая вилки. Со времен Теслы все инновации в этой области с огромным трудом находят дорогу к потребителю.

Каждый путешественник на себе испытал неудобства проводной передачи энергии. Во многих странах мира используются разные стандарты электрических вилок и розеток, о чем нужно помнить, отправляясь в далекое путешествие.

Почему мир такой разный




Когда разговор заходит о такой банальности, как подзарядка электроприборов, можете забыть о глобализации. Это гамбургер везде остается гамбургером, а вот розетка мутирует. Даже на территории ЕС вы можете найти разные электрические розетки. Проблема давняя, четкого решения не имеет, и вынуждает туристов пополнять багаж сетевым адаптером и конвертером.

Но тип розетки — только половина проблемы. Нужно обращать внимание, какое напряжение в электросети конкретной страны. Лучше не проверять, что будет, если прибор, работающий от 100-127 В, воткнуть в розетку с 220-240 В. Хотя нам куда интереснее обратная ситуация. Но даже если вы уверены, что в стране, куда вы отправляетесь, принят стандарт 220 вольт (50 герц), расслабляться рано. Практика показывает, что, к примеру, в Индии, напряжение может скакать от 100 до 300 вольт.

В мире наиболее распространены два основных стандарта напряжения и частоты: американский — 100-127 Вольт 60 Герц и европейский — 220-240 Вольт 50 Герц. Однако встречаются уникальные и переходные стандарты. А в некоторых странах стандартов нет вообще.

Причин у этой ситуации несколько.

Во-первых, свой отпечаток наложила борьба технологий на заре освоения электричества. Речь идет о противостоянии Томаса Эдисона и Николы Тесла в создании сетей постоянного и переменного тока соответственно. Хотя мы знаем, что электространции переменного тока, в конечном счете, победили, инфраструктуру постоянного тока, создаваемую в США вплоть до 1920-х годов (а в Стокгольме — и до 1950-х гг.), приходится обслуживать и использовать вплоть до наших дней.



Во-вторых, множество изобретателей предлагали свои варианты оптимальных (на их взгляд) розеток. Например, в 1904 году американский изобретатель Харви Хьюббел получил патент на первую электророзетку. По своей конструкции она представляла собой своеобразный переходник электропатрон-вилка. Переходник вкручивался в патрон вместо лампочки, а в него подключали какой-либо электроприбор.

Немецкий инженер Альберт Бюттнер создал известную нам сегодня «евророзетку» в 1926 году. А первая розетка с заземлением была создана Филиппом Лабре в 1927 году. Хаоса добавили и национальные компании, которые монтировали электросети и напрямую поставляли своим клиентам электроприборы, внедряя различные виды штепсельных разъемов (с полным игнорированием аналогичных зарубежных разработок).

В-третьих, на разнообразие конструкций розеток повлияли особенности изготовления и доступность материалов. В Великобритании, из-за нехватки сырья (в частности, меди) в годы Второй мировой войны, создали трехштекерную вилку с коротким медным плавким предохранителем, что позволило часть запасов этого металла использовать на военные нужды. Такая вилка распространилась по всей Британской империи, закрепив традицию использования трехштекерного разъема во многих странах Азии и Африки.



Показателен пример Японии, в которой на сегодняшний день существуют две энергосистемы — Западная и Восточная. Европа еще в XIX веке пришла к частоте переменного тока в 50 Герц, а США — к 60 Гц. В 1895 году для Токио закупили генераторы немецкого производства, а годом позже в Осаке поставили американские генераторы. С тех пор развитие японской энергосистемы шло по двум разным путям.

Хотя все эти причины легко объясняют отсутствие единого стандарта, не будем забывать о такой простой вещи, как востребованность. В начале XX века крайне небольшое количество людей путешествовало через границы с портативными электрическими приборами. Путешественникам просто не нужно было разбираться с проблемой совместимости вилок и розеток.

Розеточный гербарий


В 1998 г. Министерство торговли США каждому типу розеток и вилок присвоило обозначение латинскими буквами. Эта классификация сейчас принята во всем мире.



Используется в Северной и Центральной Америке, в Японии. Штепсельная вилка состоит из двух плоских параллельных контактов, но в японском варианте контакты одинакового размера, а в американском — один чуть шире другого.



Используется в Северной и Центральной Америке, в Японии. От типа A отличаются наличием контакта-заземлителя. В Америке тип В пользуется большой популярностью, а в Японии распространен значительно меньше.



Используется во всех европейских странах, за исключением Великобритании, Ирландии, Кипра и Мальты. Тип C является устаревшим, но все еще использующимся вариантом. В Европе сейчас активно используются типы E, F, J, K и L.



Используется в Индии, Непале, Намибии, на Шри-Ланке, в отдельных районах Великобритании и Ирландии. Тип D — это устаревшая штепсельная вилка британского образца, которая на «родине» использовалась до 1962 года.



Используется во Франции, Бельгии, Польше, Словакии, Чехии, Тунисе и Марокко.



Этот тип также известен под именем «Schuko». Используется в Германии, Австрии, Нидерландах, Швеции, Норвегии, Финляндии, Португалии, Испании, в странах Восточной Европы.

До распада СССР большинство розеток были рассчитаны на вилки типа C, со штырями меньше европейского типа на 0,8 мм. В современной России (как по всему СНГ) розетки типа F становятся основным типом.



Используется в Великобритании, Ирландии, Малайзии, Сингапуре, Гонконге, на Кипре и Мальте.



Израильский тип.



Используется в Австралии, Китае, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее и Аргентине. Они могут быть как с двумя, так и с тремя (с заземлением) штекерами.



Используется только в Швейцарии и Лихтенштейне.



Используется только в Дании и Гренландии.



Используется только в Италии и очень редко — в странах Северной Африки.
Свои уникальные розетки — тип M — есть в ЮАР и ещё нескольких африканских странах. Cуществуют и ещё несколько редких типов, более подробно о которых можно узнать по ссылке: http://www.worldstandards.eu/electricity/plugs-and-sockets/#.

Багаж знаний путешественника


Чтобы не учить всю таблицу, достаточно воспользоваться наглядной картой:



Просто вводим название страны и видим нужные нам данные по типу розетки, напряжению и частоте переменного тока. Да, в Таиланде вот такая свистопляска: в ходу розетки сразу нескольких несовместимых (или частично совместимых) типов.



На вкладке «Map» распределение представлено визуально.

Однако даже эта карта не всегда сможет вам помочь. Например, в Бразилии нет национального стандарта на напряжение в электросети. Путешествуя по Бразилии, вы можете встретить электросети как с напряжением 127 Вольт, так и 220 Вольт. На Мальдивах аналогичная ситуация.

К счастью, сейчас большинство адаптеров питания и зарядных устройств делается с расчетом на работу в сети с любым стандартным напряжением, от 100 до 240 Вольт. Большую часть проблем можно решить использованием универсальных переходников и универсальных адаптеров питания, озаботиться приобретением которых следует заранее.



Но не забывайте, что в мире достаточно мест, где «буксует» развитие цивилизации —универсальные переходники часто не подходят для особых розеток в странах Африки.

Можно ли надеяться на решение проблемы розеток?


Первые попытки стандартизировать обращение с электричеством были предприняты в начале 1930-х годов. Международный стандарт для универсальной вилки создали в 1970-х гг., однако в мире существуют сотни миллионов розеток, замена которых обернулась бы колоссальными финансовыми затратами. Шаги по объединению стандартов предпринимаются по сей день, но трудно спрогнозировать, когда этот процесс завершится.

Скорее всего, в будущем решение будет достигнуто через универсальный USB-разъем или повсеместное распространение беспроводной зарядки.



WiTricity (сокращенно от Wireless Electricity) — технология беспроводной передачи энергии, разработанная одноименной американской компанией.




К сожалению, не доступен сервер mySQL