NASA предупреждает о стремительном росте уровня воды в Мировом океане +12


image

C 1992 года уровень воды в Мировом океане повысился, в среднем, на 7,5 сантиметров, в некоторых его частях отмечается повышение на 22,8 сантиметра и выше, сообщает Forbes. Исследование было проведено при помощи данных, которые на протяжении 23 лет собирали три спутника NASA, а результаты опубликованы по запросу СМИ в эту среду. Вместе с материалами, предоставленными журналистам, ученые NASA в своем пресс-релизе подчеркивают, что в данной сфере ведется активная работа и по мнению исследователей, уровень воды в будущем может подняться еще, примерно, на метр.

«С учетом наших знаний о том, как Океан расширяется при нагреве и как таяние ледников влияет на увеличение количества воды в океане, мы с уверенность можем сказать, что уровень Мирового океана поднимется еще на три фута (~90 сантиметров) а может и больше», прокомментировал результаты исследования Стив Нерем, ученый из университета Колорадо. «Но мы не знаем, сколько времени это займет. Возможно, в течение столетия или несколько дольше».


Видео от NASA о повышении уровня воды в Мировом океане

Ученые называют три равнозначные причины повышения уровня воды:

  • Повышение температуры воды в океане;
  • Таяние льдов;
  • Сокращение площади ледников.

Они же отмечают, что если ледяные щиты на полюсах начнут исчезать быстрее, то соотношение влияния вышеуказанных причин может изменится и процесс ускорится, что приведет к повышению уровня воды на прогнозируемые величины уже в ближайшие десятилетия.

«Последствия изменения уровня Мирового океана ощущаются уже сейчас», говорит Майкл Фрейлих, руководитель отдела по исследованию Земли, NASA. Он отметил наводнения, вызванные в Майами регулярными приливами, которые раньше не были нормой для этого региона в прошлом. По его мнению, повышение уровня воды угрожает ряду крупных городов и целым народам по всему миру, например Токио. Но в тоже время ученые утверждают, что в разных частях планеты уровень воды ведет себя по-разному:

«Уровень моря вдоль западного побережья Соединенных Штатов на самом деле снизился за последние 20 лет — долгосрочные природные циклы скрывают от нас влияние глобального потепления», сказал Джош Уиллис, океанограф из NASA. «Тем не менее, есть все признаки того, что эта картина скоро изменится. Мы ожидаем ускорения темпов повышения уровня воды в Мировом океане вдоль этой части побережья в течение следующего десятилетия».




К сожалению, не доступен сервер mySQL