Первый интерактивный учебник по линейной алгебре +26




«Изображение говорит больше, чем тысяча слов», — такой принцип взяли на вооружение авторы учебника «Захватывающая линейная алгебра» ("Immersive Linear Algebra") с полностью интерактивными иллюстрациями. Авторы говорят, что это первый мире учебник такого рода.

Качественные иллюстрации очень важны для усвоения материала. Слова могут забыться, но картинки запоминаются и всплывут перед глазами в нужный момент. Ну, а если вместо обычных изображений ученику дают интерактивные иллюстрации, с которыми он может поиграть, поэкспериментировать, — это вообще на порядок повышает эффективность обучения. Концепция буквально цементируется в памяти.

Авторы учебника — Якоб Стрём (Jacob Strom), Калле Острём (Kalle Astrom) и Томас Акенин-Мёллер (Tomas Akenine-Moller). Они говорят, что интерактивный процесс позволяет быстрее усваивать предмет, практически мгновенно схватывая тему и погружаясь в линейную алгебру.

Вдобавок к интерактиву, учебник снабжён всплывающими подсказками с объяснением математических терминов.

В принципе, такой подход хорошо бы использовать для преподавания и других технических наук. Высокий уровень абстракции в математике, физике и химии буквально требует качественных иллюстраций для понимания предмета. Если в будущем совместить такой подход с технологиями виртуальной реальности, то быстрое обучение в стиле «Матрицы» станет почти достижимым.

На данный момент в онлайне опубликовано четыре из двенадцати разделов «Захватывающей линейной алгебры».

Предисловие
Глава 1. Введение
Глава 2. Векторы
Глава 3. Скалярное произведение
Глава 4. Векторное произведение




К сожалению, не доступен сервер mySQL