Fujitsu представила новый радиочип, который обладает пропускной способностью в 20 Гбит/с


image
Фото экспериментального ресивера от Fujitsu на базе нового чипа

В своем пресс-релизе компания Fujitsu сообщает, что разработала первый в своем роде компактный ресивер. Работает устройство в диапазоне 300 ГГц и обеспечивает скорость передачи данных на скорости в 20 Гбит/с. Само устройство представляет из себя небольшой «кубик» со стороной 7,5 мм без учета входных клемм.

Состоит новинка из приемно-усилительного чипа и антенны, работающей в терагерцовом диапазоне. Чувствительность устройства гораздо выше, чем у аналогов конкурентов, но рабочая дальность действия составляет пока скромный один метр.

Компания-разработчик видит сферу применения новинки, в первую очередь, в мобильных устройствах, таких как смартфоны. «Впервые такой чувствительный ресивер терагерцевого диапазона удалось сделать настолько компактным", — поделился один из представителей Fujitsu.

image
Схематическое изображение чипа из презентации Fujitsu

Попытки создания подобного чипа предпринимались и другими производителями. В 2011 году японская компания Rohm Semiconductor вела разработку экспериментального радиочипа, который должен был работать в том же 300 ГГц-диапазоне и принимать данные на скорости в 1,5 Гбит/с. Продукт Fujitsu намного превосходит прототип Rohm Semiconductor по скорости — 1,5 Гбит/с у Rohm против 20 Гбит/с Fujitsu, но уступает по габаритам — чип образца 2011 года имел размеры 1,5 на 3 мм против 7,5 на 7,5 мм у Fujitsu.

image
Схематическое изображение ресивера и фото в двух проекциях. Длина ребра корпуса 7,5 мм

В целом, диапазон в 300 ГГц, который находится между микроволновым и инфракрасным, считается весьма перспективным из-за возможности передавать в нем огромные объемы информации на высоких скоростях. В последние годы многие организации ведут исследования с целью освоения этой частоты и создания радиооборудования, способного передавать и принимать в нем данные.

Пока же дальность действия существующей разработки Fujitsu не впечатляет — всего один метр, что можно сравнить, фактически, с технологией ИК-портов начала XXI века в плане дальности приема (в упор). Однако, в компании считают, что при создании должной инфраструктуры их разработка может стать если и не новым стандартом для смартфонов и прочих мобильных устройств, то хотя бы заполучить свою долю рынка.

Например, при подобной пропускной способности люди смогут, фактически, мгновенно закачивать видео в ульта-высоких разрешениях 4K и 8K на свои смартфоны при помощи специальных публичных терминалов на вокзалах и в аэропортах. По мнению Fujitsu, расходование ~ 0.5 кубического сантиметра пространства внутри устройства для получения подобной возможности вполне оправданно.

image
Примеры использования смартфонов, оснащенных новым ресивером

Другое применение чипа — быстрый обмен данными между мобильным устройством и условным сервером для сохранения больших объемов данных, которые, вы, к примеру, не готовы доверить «облаку» или качество связи не позволяет этого сделать в адекватные сроки.

Терагерцовый диапазон имеет свои ограничения по дальности, но сигнал уверенно проходит сквозь такие материалы как бумага, пластмасса, бетонные стены, а так же наружные кожные покровы. Последние два свойства открывают для разработки еще одну сферу применения — системы безопасности и медицина.

«Полевые» испытания новинки Fujitsu планирует провести до весны 2016 года, а коммерциализация намечена через пять лет, на 2020 год.




К сожалению, не доступен сервер mySQL