Утилиты для контроля состояния SSD-дисков на Mac +24


image Привет, Geektimes! Описывать преимущества SSD или твердотельного накопителя над HDD нет смысла – кто ценит быстрый запуск операционной системы, отсутствие шума и низкое энергопотребление, наверняка уже успел обзавестись таким диском. Но на этом приключения с SSD не заканчиваются: подобно автомобилю или даже смартфону данный накопитель требует бережного обращения и ухода. Поэтому периодически за ним нужно следить.

Если вы установите Vector или другой твердотельный накопитель от OCZ вместо HDD (или совместно с ним) на Mac, сделать это можно будет довольно просто – производитель предлагает собственную утилиту SSD Guru, которая позволяет поддерживать диски в надлежащем состоянии (о ней мы уже подробно писали в блоге). Однако и сторонние разработчики не спят – многие давно выпустили на рынок собственные решения, заслуживающие пристального внимания. О них мы и поговорим.

На случай, если вы установили SSD вместо HDD в MacBook (с Optibay или нет), для вас это особенно актуально.

DriveDx


Данная утилита предоставляет исчерпывающую информацию об SSD-накопителе. Во вкладке с названием диска можно найти основные сведения, возникшие проблемы, индикаторы здоровья накопителя и другую полезную информацию.

Здесь мы видим, что диск абсолютно здоров – показатель «общего здоровья» составляет 100%, правда, «жить» нашему SSD осталось уже немного меньше. Ёмкость накопителя составляет 480 ГБ, а общее время работы – 982 часа. Количество циклов превысило 3 000, что вполне нормально для молодого диска.
Отсутствие проблем и хорошее состояние индикаторов здоровья свидетельствует о том, что за диском наблюдают и поддерживают его работоспособность на максимальном уровне.
Полный список индикаторов доступен в соответствующей вкладке.

Во вкладке со статистикой можно найти такие интересные факты, как количество записанных и прочтенных логических секторов, наличие ошибок интерфейса и данные по принудительным перезагрузкам.

При возникновении ошибок все они фиксируются в логе, поэтому вы всегда узнаете, в чем причина той или иной проблемы, и сможете оперативно её устранить. Чтобы проверить SSD на наличие таких ошибок, можно запустить специальный тест, который их выявит. На выбор представлены два варианта – быстрый и долгий тест. Они автоматически проводятся при запуске программы.

Единственный, пожалуй, минус приложения – оно платное. За персональную лицензию придется заплатить 24,99 доллара, а за семейную – 49,99 долларов. Разработчики периодически устраивают распродажи, так что при удачном стечении обстоятельств программу можно урвать с 20-процентной скидкой.

Chameleon SSD Optimizer


Отличная бесплатная альтернатива DriveDx с одной важной особенностью – возможностью активировать TRIM для SSD. Стоит её активировать или нет – зависит от самого накопителя: некоторые диски демонстрируют настолько низкие показатели скорости и производительности, что для них это необходимость.

Утилита отключает электронную подпись расширений ядра (.kext), которую Apple ввела в OS X Yosemite для борьбы с программами вроде Trim Enabler, но на OS X El Capitan Chameleon SSD Optimizer прекрасно с этим справляется. Для этого надо не забыть наделить её правами администратора.

Программа имеет четыре основные информационные вкладки – главные сведения, которыми, в целом, и можно ограничиться, доступны в разделе More Disk Info. Приложение также сканирует SSD вплоть до модели, серийного номера, скорости и температуры. Миниатюрно и минималистично, но зато все понятно.

Во вкладке «Настройки» можно отключить сенсор движения Sudden Motion Sensor ввиду отсутствия движущихся головок в SSD-накопителе. А вот функцию NOATIME, наоборот, стоит активировать: она предотвращает запись времени последнего обращения к файлу, таким образом, его ресурсы становятся доступнее.
Особого внимания заслуживают режимы сна – Set Sleep Mode. Предусмотрено три режима: A – при котором содержимое оперативной памяти не записывается на диск, если закрывается крышка ноутбука; B – при котором система хранит копию содержимого оперативной памяти в режиме сна; С – при котором система восстанавливается с образа диска. В последнем случае «засыпание» ноутбука происходит медленнее, но зато улучшаются показатели автономной работы. Первые два режима установлены на компьютере по дефолту.

Самое лучшее сочетание – перевести режим сна в положение A и включить запрет создания дампа оперативной памяти в спящем режиме.

Что касается данных о емкости диска, протоколе и over provisioning, с ними можно ознакомиться в следующей вкладке. В нашем случае 17 % приходятся на долю пользователя и 0 % – на производителя. Хороший результат.

Как мы уже отметили, программа с открытым ходом распространяется абсолютно бесплатно и «живет» за счет добровольных пожертвований. Учитывая, что она мало чем уступает первому приложению, это не может не радовать.

Disk Sensei


Помните знаменитый Trim Enabler? Разработчики приложения полностью переосмыслили дизайн и возможности своего продукта и выдали его в новом виде, с новым названием. Теперь это не просто утилита для активации Trim, а полноценная программа для наблюдения за состоянием и «здоровьем» SSD.

Во вкладке Dashboard отображается вся необходимая информация о твердотельном накопителе: производитель, серийны номер, объем записанных и прочтенных данных, емкость (включая заполненное пространство), температура и даже общий показатель здоровья диска. Данные представлены в удобном для восприятии виде, без лишних показателей и прочего мусора.

Информация о жизнедеятельности SSD представлена во вкладке Health – здесь и количество циклов, и данные по ошибкам, а также любопытные сведения вроде времени работы диска на данный момент. Всего доступны 16 показателей, каждый из которых «здоровый» SSD должен пройти без проблем. Как мы видим, в нашем случае это 16/16 – значит накопитель абсолютно здоров. Впрочем, об этом стало известно и по прошлым утилитам.

А теперь, пожалуй, об одном из главных преимуществ Disk Sensei. Переключаемся в раздел Visual, где представлена наглядная информация о контенте, размещенном на SSD. Данные хитро отсортированы по секторам (привет, Daisy Disk), и можно сразу посмотреть, какие файлы занимают больше всего места на накопителе.
В нашем случае, например, немало места занимают фотографии. В приложении можно следить путь до конкретного файла, что очень удобно. Такой возможностью может похвастаться не каждая программа в данном сегменте.

Но на этом приятные бонусы не заканчиваются. В Tools можно почистить кэши, активировать Trim, а также оптимизировать процессы, которые мы видели еще в Chameleon SSD Optimizer: сенсор движения, локальная тайм машина, запись данных оперативной памяти на диск.
А если совсем заскучаете, можно запустить бенчмарк или просмотреть запущенные процессы. Эх, только кофе не варит этот Disk Sensei.
За все это удовольствие, конечно, придется заплатить – 19,99 доллара за лицензионную версию, предусмотрена недельная тиалка, чтобы вы смогли попробовать все сами.

OCZ SSD Guru


Крутая утилита для управления и наблюдением за твердотельными накопителями от компании OCZ (от нас, да :)). Версии для OS X пока нет, но эта проблема решается быстрым созданием загрузочной флешки с соответствующим приложением.

Сделать это можно очень просто. Вам понадобится обычная флешка и дистрибутив программы в формате .dmg, который можно скачать с сайта OCZ совершенно бесплатно, выбрав нужный продукт. Для начала форматируем флешку в формате FAT и в качестве названия указываем SSDSUPPORT. Для данной задачи подойдет даже стандартная дисковая утилита.

Как только форматирование будет завершено, смонтируйте загруженный образ и скопируйте все имеющиеся на нем файлы на флешку.

После этого необходимо извлечь флешку, выключить Mac, вставить её обратно, а затем включить компьютер с начатой клавишей Option (Alt). Выберите флешку в качестве загрузочного тома.


После этого вы получите доступ к утилите SSD Guru и сможете полноценно ею пользоваться.

На что же способно бесплатное решение от OCZ? Во-первых, программа предоставляет общую информацию о накопителе, в том числе емкость, здоровье, занятое пространство, интерфейсы, модель и серийный номер диска.



Во вкладке Tuner можно включить Trim без использования программ от сторонних разработчиков и просмотреть данные об over provisioning. OCZ предоставляет собственное удобное решение для этих целей.


Здесь же можно загрузить необходимые обновления и запустить безопасное форматирование диска.


В общем, настоящий must-have для владельцев SSD от OCZ. Распространяется абсолютно бесплатно.

Вместо вывода


Как видите, каждая из утилит хороша по своему, и у всех есть свои достоинства и недостатки. В случае с дисками от OCZ вполне можно обойтись стандартным бесплатным решением. Но любителей держать все под контролем, конечно же, не остановит цена в 20 долларов. Выбор за вами!




К сожалению, не доступен сервер mySQL