Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна +9




Умные гаджеты настолько плотно вошли в нашу жизнь, что дневного времени на них уже перестало хватать, поэтому некоторые из них создаются для того, чтобы их использовать ночью — для улучшения качества своего зна. Таких устройств появляется все больше, и недавно на Kickstarter появилось очередное смарт-устройство Nora — которое реагирует на храп и регулирует подушку, меняя позу головы. Это отличный пример того, как технологии делают жизнь человека более комфортной, а отдых — полноценным

И в связи с этим мы решили вспомнить, что еще интересного создавалось для того, чтобы нам с вами лучше спалось. Спойлер: все с краудфандинговых площадок.

RestOn


RestOn (обзор на GeekTimes) — гибкая лента, аналогичная Beddit, которую в свою очередь выкупил Misfit, чтобы продавать со своим логотипом, который в свою очередь ныне продан компании Fossil. Вот как.



Важное различие в том, что один из них — Beddit — питается от сети, в то время как RestOn от встроенного аккумулятора. Гаджеты располагаются под простыней и в течение ночи следят за сердцебиением и дыханием, что важно, если вы хотите вовремя предупредить нарушения, типа синдрома апноэ во сне, который является серьезной причиной недостатка кислорода со всеми вытекающими последствиями.



Гаджет предназначен для одного спящего! Еще немного подробностей о девайсе в каталоге Medgadgets.

Airing


Airing — еще один девайс, который тут же взлетел на Indiegogo, представляет собой аналог кислородного баллончика для людей, которые опасаются синдрома апноэ. Небольшая вещица должна «проталкивать» воздух во время сна, а миниатюрные размеры позволяют брать ее с собой куда угодно!



Nora


Возвращаясь к Nora. Это, конечно, не лечебное изобретение, и с причинами храпа, которых насчитывается немало, оно не совладает. Оно скорее избавит от последствий в виде плохого настроения и недосыпа у вас и членов семьи.



Но это — не первый концепт такого рода. В свое время был интересный акустический «наносник» — Silent Partner, который блокировал звуковые волны, чтобы они не доходили до партнера.



Remee


Remee — маска для осознанных сновидений, история изучения которых уже приводилась в нашем блоге. Девайс представляет собою гибкую электронную начинку в форме маски, которая настраивается по таймеру на быструю (REM) фазу сна, после чего начинает посылать индивидуальный «диодный узор», который и выступает в качестве внешнего раздражителя, стимулируя осознанные сновидения.



Психологи полагают, что такая форма сновидений способствует развитию творческого мышления, приводя в пример таблицу Менделеева, а в клинической практике таким методом упрощают борьбу с кошмарами. Отслеживать и контролировать же фазы сна можно и с помощью браслетов, которые реагируют на движения человека во сне и приблизительно подсказывают, в какой фазе и в какое время ночи вы пребывали.

Качество сна можно оценивать и с помощью специальных систем исключительно для этого предназначенных. Например, Sense, в которую включены датчики температуры, влажности, освещенности. То есть девайс оценивает не только качество сна, но и «пригодность» вашего помещения для того, чтобы сон был комфортным.



Да и выглядит «железка» как смелое интерьерное решение, что тоже для многих становится все важнее!

aXbo Couple




Умный будильник, работающий в связке с парой напульсников. Данные, получаемые системой от напульсников, позволяют выбирать лучшее время для пробуждения одного человека либо пары.

Для установки системы необходимо настроить будильник, и активировать сенсор в напульснике. Временное «окно» для пробуждения — примерно 30 минут.

AcousticSheep


Лайфхак о том, как быстрее заснуть, разработала компания AcousticSheep, с которой мы тоже уже вас знакомили. Их предложение — мягкие наушники-повязки для сна SleepPhones, которые позволят без опасения за конструкцию, засыпать с ними под любимую музыку или рекомендованную.



Наушники сделаны из приятного материала и существуют в проводном и беспроводном исполнении. Сами динамики извлекаемы, что позволяет стирать оголовье. Они не поломаются и не испортятся, а если вы заснете с ними — не будут доставлять дискомфорта.

Sleep Cycle Alarm Clock


При желании можно сторонние гаджеты вообще не использовать, а в качестве детектора качества сна работать со своим телефоном (безразлично, iOS или Android). Для этого на смартфон устанавливается приложение Sleep Cycle, и само устройство кладется под простынь. Это дешевле, чем покупать трекер сна, но нужно понимать, что функциональность такого способа ограничена. Тем не менее, телефон собирает большое количество данных, и предоставляет пользователю данные о процессе сна (статистика может быть за день, неделю).



Есть у Sleep Cycle и умный будильник, который отслеживает появление легкой фазы сна пользователя в заданный промежуток времени для пробуждения, и дает сигнал. Просыпаться так намного легче, чем при использовании обычного будильника.

Кстати. Недавнее исследование среди голландцев показало, что люди в возрасте от 25 до 34 признаются, что использование смартфонов и планшетов очень негативно влияет на их интимные отношения с партнерами. И это еще один повод брать в спальню только полезные гаджеты.

Добрых снов!




К сожалению, не доступен сервер mySQL