#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома +4


Одна из самых «горячих тем» на сегодняшний день — это «умные дома» и всякого рода автоматизация. Мы уже который год отбираем продукты для нашей категории «умный дом», и в этом году тоже нашли несколько интересных проектов.
Скоро новый год, и самое время выбрать подарок, который будет не просто стоять на полке, а улучшит жизнь и удобство. Итак, мы начинаем.





> Умные весы Withings WS-50 и WS-30: следи за своим весом удобно


Да-да, это те самые весы, с которых начался Madrobots.
Почти к каждой публикации, сколько-нибудь связанный с весами, в комментариях найдется человек, который скажет «WiFi в весы? Зачем? Это бессмысленно, а вы беситесь с жиру». «Ни фига!» ответим мы этому товарищу, потому что он не прав, и ничего не понимает в новых технологиях. WiFi в весах это всего лишь способ передавать результаты измерений, и его можно заменить на любую другую технологию. Правда, весы с Ethernet были бы немного… странными, но это не суть. А суть в том, что эти весы — настоящая станция мониторинга параметров тела. Ну, по крайней мере, старшая версия(WS-50). Она, кроме веса, умеет измерять еще и кучу других параметров, начиная от содержания жира и частоты сердцебиения, и заканчивая содержанием в воздухе комнаты CO2.
Но самое крутое в этих весах(как в старшей, так и в младшей версии) — это программное обеспечение. Оно доступно для iOS и Android, позволяет выводить измеренные параметры в виде графика и наглядно показывать тенденции — начали бегать, вес начал снижаться, пошли в тренажерку, вес остался прежним, а вот содержание жировой ткани начало снижаться, значит эффект есть. И так далее.

Для тех, кто хочет сам анализировать параметры своего организма, существует API, позволяющее получать как историю измерений, так и последние измерения. Можно публиковать свой вес в реальном времени у себя в блоге, или интегрировать в умный дом, и запирать холодильник по ночам, если вес пользователя превышает 90 килограмм.
Почитать о весах подробнее можно тут:
Обзор умных весов Withings WS-50
Умные весы Withings Wireless Scale WS-30

Купить умные весы Withings можно в нашем магазине: 11 490 рублей за WS-50 и 7 990 рублей за WS-30



> Погодная станция Netatmo


То же, что делает Withings для вашего веса, Netatmo делает для воздуха и температуры. Я имею ввиду, что она умеет строить графики и показывать тенденции. Не только по температуре, конечно, но еще и по влажности, давлению и содержанию углекислого газа в воздухе. И еще зачем-то по уровню шума. Все это доступно через мобильное приложение, которое строит красивые графики и присылает уведомления, когда содержание CO2 превышает норму, намекая, что пора открыть окно и проветрить комнату.

Как привычный бонус, система имеет возможность интеграции в систему IFTTT, позволяющую делать странные вещи — например, писать о температуре дома в твиттер. Для хардкорных программистов есть нормальное API, которое позволят интегрировать ее в любую систему умного дома.
Если вы ходите обзоров станции, их есть у нас:
Обзор погодной станции Netatmo Urban Weather Station
Погодная станция-гаджет Netatmo
Netatmo — стильное ядро для умного дома(дурацкое название, но зато там есть немного про IFTTT)
Обзор Netatmo Urban Weather Station. Личная погодная станция с максимальным комфортом

Купить погодную станцию Netatmo можно в нашем магазине: 12 790 рублей за станцию(внутренний и внешний блок), 6 990 рублей за дополнительный модуль-дождемер и столько же за дополнительный внешний блок(их можно подключить до трех штук)



> Три системы видео-наблюдения: Canary, Withings Home, Netatmo Welcome

Умный дом за весом следит, за температурой следит… Осталось еще последить за самим умным домом. Обычно это делается с помощью видео-наблюдения. Вот о них-то мы и расскажем.
> Canary

Canary — это не столько система видеонаблюдения, сколько попытка сделать охранную систему, в которое запись видео лишь одна из функций. В устройстве есть микрофон, датчик движения, температуры(зачем-то еще датчик влажности и некого «качества воздуха»), акселерометр(для уведомления о том, что камеру пытаются сдвинуть с места), громкая сирена в 100dB, и конечно же, широкоугольная камера с возможностью ночной съёмки.
Подключается устройство к сети по Wifi или Ethernet, связывается с собственным облаком, и отправляет уведомления на телефон
Отличительной особенностью Canary является модуль BT, используя который, камера определяет, кто находится в помещении(по серийным номерам телефонов), и в зависимости от этого, может включать или выключать режим охраны.
Стоит отметить, что камера собрала на Indiegogo почти два миллиона долларов для запуска.

Купить камеру Canary можно в нашем магазине: 14 990 рублей.



> Withings Home

Камера от компании-производителя весов, которые мы уже видели в самом начале статьи. Симпатичный внешний вид вместе с неким датчиком «вредных соединений». Зачем, непонятно.
Зато есть красивая подсветка в нижней части камеры, которой можно управлять с телефона. И динамик. В общем, камеру безопасности можно легко переориентировать в видео-няню — подсветка усыпит ребенка, а ночный режим съёмки позволит видеть в темноте. Больше ни в чем интересном камера не замечена.

Обзор от MobileReview

Купить камеру Withings Home можно в нашем магазине: 15 990 рублей.



> Netatmo Welcome

Камера от авторов хорошей метеостанции. Уже интереснее — заявлено распознавание лиц членов семьи, и возможность программировать на эти лица соответствующие действия через IFTTT(вроде «не включать телевизор, пока не придут взрослые». А если дети додумались показать в камеру портрет папы, то телевизор они заслужили).
Еще из плюсов можно отметить то, что видео хранится только на карте памяти, вставленной в камеру. Никаких облачных хранилищ.



Купить камеру Withings Home можно в нашем магазине за те же самые 15 990 рублей.



> Наборы Noolite: добавь квартире немного ума


Мы уже писали про замечательные наборы, которые мы разрабатывали вместе с белорусской компанией Ноотехника. Если вкратце, то набор построен на беспроводной системе Noolite(про которую тоже было много публикаций на хабре), с помощью которой можно добавить светильникам в квартире или доме немного ума без прокладывания лишних проводов. В наборе есть силовые блоки(которые подключаются к люстрам или светильникам), пульты(которые вешаются на стену), датчики влажности и температуры(с помощью которых можно например, настроить включение вентилятора в ванной при повышении влажности), и Ethernet-шлюз, который позволит управлять всем этим с телефона. Кроме этого, возможность программирования пультов позволят реализовать гораздо более сложную логику, чем с использованием обычных выключателей(например, проходные выключатели или сценарии «включить/выключить все»).


Кроме этого, после установки системы светом можно будет управлять с телефона или умных часов Pebble и Apple Watch:


Купить наборы Noolite можно в нашем магазине: 11 990 рублей за набор Mini, и 19 990 рублей за набор Maxi. Даже если вы не собираетесь покупать, стоит зайти и оценить наше описание наборов, которое завоевало на конкурсе внутри компании медаль «Упоротость-2015».



> Набор устройство от BeeWi: управляй розетками и лампочками с телефона


BeeWi — французский производитель «умных» домашних устройств, будь то лампочки, розетки или датчики температуры и влажности. Сейчас в нашем магазине мы продаем целую линейку устройств этого производителя. Например, это…
> Светодиодные лампочки с BT

Три различных светодиодных лампы, на 5, 7 и 9 Вт, с возможностью менять цвет, яркость и цветовую температуру из приложения на телефоне.
Почти как Marlight, который мы перестали продавать, потому что его перестали производить(а хорошие лампочки были). Плюс этих ламп в том, что ими можно управлять напрямую с телефона или компьютера, без блоков. Минус — в том, что у них нет пульта(но мы кое-что готовим на эту тему в новом году).

Для самодельщиков и любителей умного дома есть возможность управлять этими лампами с компьютера, что тоже не может не радовать.

Купить BT-лампы от BeeWi можно в нашем магазине: 2 490 рублей за 5 Вт лампу(внимание, патрон E14, а не Е27), 2 990 рублей за 7 Вт и 3 490 рублей за 9 Вт. Если хотите дешевле, то можно взять сразу кучу, например 3 штуки 7 Вт за 8 970 рублей, или 5 штук 9 Вт за 17 450. Хватит на целую квартиру.



> «Умная» розетка с датчиком движения и температуры

Умные лампочки это, конечно, хорошо. Но что делать, если надо управлять чем-то, что не свет и имеет отдельную вилку? В этом случае нам поможет «умная» розетка. Кроме обычного функционала «я нажал кнопку на телефоне и свет загорелся, смотри как круто», розетка обладает еще датчиком движения(PIR) и датчиком температуры. Эти датчики добавляют функционала — например, можно включать розетку при обнаружении движения, таким образом делая из любой лампы светильник, включающийся по движению. Можно сделать из розетки термостат, подключив обогреватель(правда, не больше 16А) — встроенный датчик температуры будет включать нагрузку, если температура упала ниже заданной. Кроме этого, доступны действия по расписанию.

Купить «умную» розетку BeeWi можно в нашем магазине за 4 990 рублей.



> Датчик температуры и влажности

Маленькая «погодная станция», способная измерять влажность и температуру в месте ее установки. Достаточно положить или повесить пластиковый квадратик в любом месте, и в любой момент можно будет с телефона узнать текущую температуру и влажность, а так же историю их изменений. Естественно, возможно подключить не только один датчик. Например, установив один датчик в ванной, один в комнате, а один на улице.
Купить мини-погодную станцию BeeWi можно в нашем магазине за 3 490 рублей.



> Трекер удаленности

Еще одна фишка от компании BeeWi — трекер удаленности для предметов. Такая таблетка, которая вешается на ключи, кошку, ребенка, сумочку или кладется к кошелек. Во-первых, она может пищать по команде с телефона. Вещаете на ключи, нажимаете кнопку в приложении, ключи пищат. Во-вторых, можно делать наоборот — телефон будет пищать по команде с ключей. Нажимаете кнопку на трекере, на телефоне запускается приложение и пищит. Таким образом, самой ужасной будет ситуация, когда вы потеряли одновременно телефон и ключи.
Но если же у вас в руках и то, и другое, вы можете использовать ключи(или кошку. или ребенка. или сумочку) в качестве пульта для автоспуска фотоаппарата. Сделать селфи с кошки. Звучит? Звучит.

Купить трекер удаленности BeeWi можно в нашем магазине за 2 390 рублей.



> Блоки SwitchEEL: добавь управление по BT любому светильнику


Внезапно, российская разработка. Смысл примерно тот же, что и для управляемой розетки BeeWi, но только более DIY. Производитель предлагает несколько блоков, которые отличаются мощностью и количеством нагрузок. Эти блоки можно установить в люстру, светильник или розетку(точно так же, как Noolite), после чего ими можно будет управлять с помощью симпатичного приложения на телефоне через BT. Система развивается очень активно, и в скором времени обещает стать конкурентом Noolite — после нового года обещают открыть протокол управления и запустить в производство настенные выключатели.

Купить блоки SwitchEEL можно в нашем магазине:
3 150 рублей за один канал мощностью 180 ватт
3 780 рублей за один канал мощностью 700 ватт
4 095 рублей за два канала мощностью 700 ватт
4 400 рублей за один канал мощностью 1000 ватт
4 540 рублей за два канала мощностью 1000 ватт



> Полиморфус, чтобы скрепить все это вместе


Умный дом — это все же система устройств, а не кучка отдельных. Пока что не представляется возможным соединить все вышеперечисленные устройств в одну систему. Мы работает над кое-чем, что поможет в этом(только тсс!), а пока только можем предложить вам пластик Полиморфус, чтобы соединить все устройства из обзора вместе. Правда, если действительно соединить все вместе, получится не умный дом, а скорее, «умный» ком.



Напоминаем, что абсолютно для всех покупок действует промо-код GEEK, дающий 5 процентов скидки.




К сожалению, не доступен сервер mySQL