Илон Маск, Билл Гейтс и Стивен Хокинг зачислены в «Луддиты года» +6


Комиссия экспертов, называющая себя Information Technology and Innovation Foundation, опубликовала список номинаций на премию «Луддит года», который включает в себя 10 пунктов. По мнению авторов премии существует достаточно большое число людей, считающее, что развитие технологий будущего, таких как RFID-метки или генетически модифицированные организмы, представляет опасность для человечества. Первым пунктом в списке «страхов» значится искусственный интеллект(ИИ) и, по мнению авторов премии, о его опасности необоснованно заявляют Илон Маск, Билл Гейтс и Стивен Хокинг. На премию «луддитов» обратила внимание The Guardian.

Действительно, некоторые люди, в том числе и Илон Маск, считают, что развитие ИИ в конце концов может привести к тому, что «разум машины» приобретёт некоторые опасные для человечества черты, в результате чего люди окажутся порабощены или уничтожены. Эту тему усердно эксплуатирует Голливуд в таких известных фильмах как «Матрица» или «Терминатор», и благодаря этому «страх перед ИИ» укрепился в представлении общества. Илон Маск в прошлом году высказал опасение, что искусственный интеллект может быть опаснее ядерного оружия:



Авторы премии на считают, что такое мнение относительно будущего человечества — это просто превратное понимание искусственного интеллекта на данном этапе его развития. Вопрос о том, возможна ли такая ситуация, при которой ИИ сможет стать по-настоящему автономным и обрести «разум» — это вопрос спорный и, как минимум, вопрос не ближайшего будущего. Так что усилия учёных, работающих над Siri или термостатами Nest, едва ли приведут к тому, что однажды они захотят уничтожить своих создателей.

Полный список «луддизмов» года выглядит следующим образом. К нему прилагается документ (pdf), в котором авторы рассуждают о необоснованности таких представлений.

  • Боязнь искусственного интеллекта.
  • Запрет на автономное оборонительное оружие, так называемых «роботов-убийц».
  • Ограничения на использование автоматических сканеров автомобильных номеров.
  • Ограничения на использование Uber-подобных сервисов.
  • Отказ от использования электронной маркировки товаров вместо бумажной.
  • Запрет использования RFID-меток в водительских правах в Калифорнии.
  • Коллизии между частной собственностью и интересами общества. Имеется ввиду случай в Вайоминге (США), когда владельцы частных угодий через суд запретили членам некоммерческой организации проводить биологические исследования на их территории.
  • Отмена принципа сетевого нейтралитета
  • Борьба против генетически модифицированных продуктов
  • Ограничение на использование средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения


Как известно, луддизм — это общественное движение, возникшее в ходе промышленной революции в Великобритании, участники которого видели основную опасность для себя в том, что новые машины на производстве могут заменить их на рабочих местах и поэтому оборудование необходимо уничтожать.




К сожалению, не доступен сервер mySQL