Microsoft готовит к выпуску собственную SIM-карту +8


image

В магазине мобильных приложений Windows Store появилась бесплатная программа Cellular Data, обеспечивающая мобильный доступ в интернет независимо от контрактов с провайдерами сотовой связи. Как следует из описания, для работы программы необходимо использовать специальную SIM-карту от Microsoft и мобильную версию операционной системы Windows 10.

Предполагается, что доступ в интернет пользователи будут оплачивать средствами с их учётной записи в Microsoft. Пока не уточняется, в каких странах и по какой цене будет доступна подобная услуга.

По-видимому, Microsoft собирается стать виртуальным сотовым оператором, оказывающим услуги передачи данных по арендованным сотовым сетям.

Смежный сервис уже предлагает компания Apple для своих планшетных компьютеров. Карточка Apple SIM даёт возможность менять сотовых операторов, с услугами которых пользователь хочет в данный момент работать.

Виртуальные сотовые операторы, работающие на арендуемых у действующих провайдеров мощностях, но со своими тарифными планами, начали появляться в 2000 году. Первым это сделала компания Tele2 на базе датского провайдера Sonofon. Одно из подразделений корпорации Virgin, Virgin Mobile, стало первым виртуальным оператором Великобритании.

В России в данный момент работает три десятка виртуальных операторов, базирующихся на мощностях «большой тройки» и некоторых региональных провайдеров.




К сожалению, не доступен сервер mySQL