Сближаем раскладки с эргономикой, а Кирилла и Мефодия — с современными реалиями -6


640КБ должно быть достаточно для каждого
©

А всё-таки, зря великие русские просветители Кирилл и Мефодий придумали русскую азбуку не на основе латиницы — с компьютерами в наше время гора-а-аздо меньше проблем было бы! А так до сих пор остаётся полно? «артефактных» кодировок и раскладок, доставшихся нам «в наследство от смутных времён начала компьютеризации» — ведь, как ни крути, а то, чем мы сейчас пользуемся (я имею в виду компьютеры), было изобретено людьми, которые пользуются как раз латиницей и ничем больше…
Хотя не могу не заметить, что кириллица, всё-же, «покрасивше» латиницы будет, буквы какие-то более пропорциональные, что-ли.
В эпиграф вынесена крылатая фраза, приписываемая Биллу Гейтсу, которого не перестают ругать за его Windows, продолжая, тем не менее, жрать кактус пользоваться им. На самом деле этих «крылатых» ограничений любой компьютерщик (да и не только компьютерщик!) может назвать десятки. Но в данной статье хочу сосредоточиться на нашей азбуке, «не подумавши» разработанной упомянутыми Кириллом и Мефодием «без оглядки», так сказать, на «международную» латиницу в её (азбуки) приложении к раскладке клавиатуры…

Некоторое время назад я задумался над изобретением удобной и эргономичной клавиатуры, разработал для неё раскладку и вдруг подумал: но ведь эта раскладка будет удобной и в приложении её к «обычной» («обычный порошок», ага!) клавиатуре!
Сказано — сделано, и вот я представляю Вашему вниманию комплект раскладок для Windows (к сожалению, Линуксом пользуюсь эпизодически, так что ничего полезного для него не изобрёл), включающий в себя модифицированную с ЙЦУКЕН раскладку ЯЕВАПРО и комплементарную к ней фонетическую латиницу QEVAPRO (в названии использована вторая строчка букв, как более благозвучная).



Как видно, ради пущей эргономичности цифры «принесены в жертву» удобству набора (знаки препинания «под рукой», самые часто используемые — даже без Shift-а!). Цифры можно вводить либо правой рукой на цифровой клавиатуре-NumPad'е, либо с помощью вот этой утилитки:



А с помощью этой утилиты можно управлять текстовым курсором, не снимая рук (по крайней мере, когда управляешь курсором правой рукой, нажимая левую клавишу Win мизинцем левой руки) с так называемой «основной позиции слепой десятипальцевой печати»:



По сравнению с ЙЦУКЕН «посво?плены» буквы Я и Ф, Е и Ы, Х и Щ (в соответствии с частотой использования), в отличие от «советских» раскладок в соответствие русской букве В поставлена латинская V, а W по начертанию больше похожа на нашу Ш, с каковой она и «де?лит» одну и ту же клавишу. Буквы Ё и Ъ, а также символы "\|" (правее Ъ) «не тронуты» по причине их «далёкости» от той же «основной позиции» (далеко тянуться пальцами), собственно, в моём концепте клавиатуры они физически отсутствуют: букву Ё, IMHO, из-за её довольно редкой используемости вполне можно «совместить» на одной клавише с буквой Е, нажимая с каким-либо модификатором, Ъ в обычном письме вообще можно, как сейчас принято говорить, «ту?по», заменять на Ь (поверьте, никто не заметит, в отличие от той же Ё, которая заметно отличается от Е, но ведь заменяют же на Е, и ничего — привыкли!), а для приверженцев грамотного письма совместить с Ь (с модификатором) — ибо «твёрдый знак» используется ещё реже, чем Ё…

Таким образом, получилась раскладка, в общем и целом, идентичная натуральной достаточно совпадающая с привычной «слепым наборщикам» ЙЦУКЕН, и, в отличие от того же Дворака и аналогичных кириллических разработок, почти не требующая адаптации, но более эргономичная в плане «часто?тности» букв, и латиница, на которую «начинающим» не надо переучиваться, как на QWERTY, и более оптимальная, чем QWERTY, о неоптимальности которой только ленивый не говорит (но, вероятно, не настолько оптимальная для английского, как Дворак).

Знаки препинания тоже отсортированы по частоте использования, причём анализировались не только художественные тексты, но и программный код на разных языках, так что, надеюсь, и при кодинге тоже будет меньше «распальцовок».
Кстати, для удобства клавиша CapsLock у меня выполняет функцию BackSpace (режим CapsLock в моём концепте не нужен как таковой, а на стандартной клавиатуре его без проблем можно включить, нажав Shift+CapsLock) — поверьте, гораздо легче нажать мизинцем левой руки стоящую рядом с его основной позицией клавишу (для уничтожения неверно введенной буквы), чем тянуться мизинцем правой (и так «перегруженным» клавишами) через три клавиши к «настоящему» BackSpace'у.

На клавишах, «содержащих» русские буквы, которым «не хватило» аналога в латинице (я патриот, и ориентируюсь изначально на русский язык, а латиница — это так, «довесок») размещены «специфически латинские» символы, вроде “английских кавычек”, @ собаки и ^<>\|& специфически «программистских» значков, а также решётки #.
Правее буквы Ю «без шифта» вводится запятая, как более частоиспользуемый знак препинания, а точка вводится «с шифтом», как аккорд, заканчивающий предложение.
Среди знаков препинания, размещённых в верхнем (бывшем цифровом) реду, кроме всевозможных ([{скобок}]) размещены нормальные «русские кавычки-лапки», что позволяет красиво оформлять цитаты.

На самом деле, все символы, которые хотелось бы иметь «в быстром доступе» (и которые не слишком сложно запомнить — ну как в типографских раскладках, где их по 4-5 штук на клавишу) в верхнем ряду не поместились, так что у меня он «работает» ещё и с модификатором Win (левым), при нажатии «выдавая» символы ` ~ § ' € ± ударе?ние — – ? ? ‰, а клавиша слева от правого шифта выдаёт троеточие… Впрочем, символ евро можно тоже выкинуть, не так уж часто (IMHO) нормальный русский человек его использует. Заметьте, после «ударе?ния» (есть такой значок в юникоде, очень удобно, можно поставить над любой буквой!) идут «тире» и «дефис», тоже нужные знаки.

Побочным эффектом от фонетической латиницы будет то, что при печати по-русски на «английской», как её называют, раскладке, получится ne abrakadabra, a po<ti ponqtnyj tekst!
Недостаток — становится недоступной нынешняя мода вводить пароли «по-русски, но английскими буквами»…
По собственному опыту могу добавить, что пользуюсь такой раскладкой уже почти год (на домашнем компьютере, на котором и набрана эта статья) — нравится, удобно!
Единственно, приходится запоминать, какие программы реагируют на скэн-коды клавиш (так называемые «горячие» клавиши типа Ctrl+ZXCV остаются «на месте»), а какие — на символы («горячие» сочетания «уезжают» в соответствии с новой раскладкой)…

Вот, поделился…
Буду рад, если кого-то натолкнёт на полезную мысль, ну или просто кому-то покажется удобным!




К сожалению, не доступен сервер mySQL